Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Не в бровь, а в глаз

Вратарь «Крыльев» ударил сразу по двум зонам ответственности Фетисова

Егор Кошеров

27 апреля вратарь профессионального футбольного клуба (ПФК) «Крылья Советов» Евгений ФРОЛОВ сделал ряд громких политических заявлений. Он публично раскритиковал ограничительные меры, принимаемые в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также сокращение зарплат у спортсменов. Сказанное Фроловым лежит в сфере компетенций заместителя председателя правительства Самарской обл., председателя совета директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Александра ФЕТИСОВА.

Заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов оказался в неудобной ситуации. Постарался его подопечный — голкипер ПФК «Крылья Советов» Евгений Фролов. Примерив на себя рубаху политического оратора, Фролов обрушился с критикой мер, реализуемых органами власти всех уровней в условиях пандемии. Фетисов уже более года является председателем совета директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Кроме того, Фетисов с 7 февраля по 2 апреля 2020 г. возглавлял оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Самарской обл. В данный момент он на позиции заместителя председателя оперативного штаба.

Евгений Фролов пополнил состав ПФК «Крылья Советов» в начале текущего года. Это совершенно не помешало ему уже 27 апреля публично заявить о своей позиции в интервью интернет-каналу «Футбольный Биги».

Главным объектом для критики стали введенные на территории страны ограничительные меры. По мнению Фролова, они носят несправедливый характер. Его заявление стремительно разошлось по федеральным изданиям. С особым пристрастием к высказываниям вратаря Фролова отнеслись СМИ, наделенные статусом «иностранного агента».

Евгений Фролов в своем интервью не обошел и такую значимую для него тему, как сокращение зарплат профессиональным спортсменам: «Когда пошла тема с урезанием зарплат у футболистов, на спортсменов все накинулись: «За что вам платить такие деньги?» В каких-то клубах урезали, не спрашивая никого, хотя был указ президента сохранить зарплаты. Да, в каких-то клубах мирно договорились — у каждого своя история. При этом ни один чиновник в думе не предложил урезать зарплаты себе. Если бы это произошло, то у людей к ним появилось бы уважение. А тут они накинулись на спортсменов». «Депутаты себе ничего урезать не будут, а людям -никакой помощи», — подытожил футболист Фролов.

Руководство ПФК «Крылья Советов» в тот же день сделало официальное заявление по поводу интервью вратаря. Было отмечено, что игрок будет наказан за свои публичные высказывания. «Футбольный клуб «Крылья Советов» понимает, что высказанное мнение является личной точкой зрения футболиста, которая в данном случае расходится с позицией клуба. Руководство и тренерский штаб «Крыльев» не разделяет мнения Евгения Фролова.

Дав интервью без предварительного согласования с клубом, он нарушил условия контракта, причинив ущерб интересам команды. Футболист понесет наказание согласно клубному положению о дисциплинарных взысканиях», — говорится в заявлении руководства на официальном сайте клуба (http://www.kc-camapa.ru/ cgi-bin/newsprn. cgi? 18037).

8 апреля ПФК «Крылья Советов» объявил о том, что игроки и тренеры якобы добровольно согласились на существенное снижение зарплаты. «В ходе конструктивного диалога футболисты и тренеры «Крыльев» приняли решение о том, что в связи со сложной обстановкой готовы пойти на значительное понижение зарплат. Во время самоизоляции, связанной с распространением коронавируса, и до возобновления тренировочного процесса игроки и тренеры будут получать на 40% меньше», — сообщал клуб. Рассказывая о «добровольном» согласии в клубе на понижение зарплат, Александр Фетисов допустил загадочную оговорку: «Сейчас идет последняя стадия переговоров с оставшимися игроками. Не сомневаюсь, что в самое ближайшее время они тоже присоединятся и докажут делом, что не могут остаться в стороне от проблемы, которая охватила весь мир» (http://www.kc-camapa.ru/ cgi-bin/newsprn. cgi? 18023). Тем не менее Евгений Фролов позволил себе выступить с критикой в тех сферах, которые курирует Александр Фетисов (спорт и противоэпидемиологические меры).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.