Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Фетисов спасет

Счетная палата нашла предпосылки к ликвидации ПФК «Крылья Советов»

Андрей Неретин

31 марта Самарская губернская дума приняла к сведению отчет о работе Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) за 2019 г. В отчете говорится о проблемах в финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Крылья Советов». У ФНС России открылась возможность потребовать ликвидации организации. Председатель совета директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Александр ФЕТИСОВ, похоже, дал отмашку взвалить всю вину на предыдущий менеджмент и начинать готовить клуб к закачке очередных многомиллиардных бюджетных траншей. В ходе операции спасения клуба может подняться уровень благосостояния не только Фетисова.

Футбол денег стоит

СПСО заявила о неэффективности вложений бюджетных средств в ПФК «Крылья Советов» и предупредила о возможной ликвидации клуба. Выводы были озвучены в отчете за 2019 г. и стали предметом бурного обсуждения. Этот документ имеется в распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф».

В этом отчете СПСО один из разделов посвящен результатам «проверки использования средств областного бюджета, предоставленных в виде субсидий на осуществление деятельности в сфере профессионального спорта и (или) поддержки и (или) развития профессионального спортивного клуба за 2017-2018 гг. и истекший период 2019 г.». Основное внимание было уделено проверке Фонда поддержки и развития футбола в Самарской обл. (ФПРФСО). Фонд был образован в 2014 г. В 2014-2020 гг. его генеральным директором был Игорь Поваров. В феврале 2020 г. его сменил председатель Самарской городской федерации футбола Сергей Марушко. Через ФПРФСО происходит накачка ПФК «Крылья Советов» бюджетными средствами.

В отчете СПСО сказано: «Несмотря на обозначенную президентом Российской Федерации В.В. Путиным и губернатором Самарской обл. Д.И. Азаровым тенденцию к снижению объемов поддержки профессионального спорта за счет средств регионального бюджета и необходимости увеличения финансирования физкультуры, детского и массового спорта, доля финансовой поддержки ПФК «Крылья Советов» за счет средств областного бюджета в проверяемом периоде составила 80% от общего объема доходов клуба. Ежегодно проводимая министерством спорта работа по привлечению спонсоров и инвесторов в развитие профессионального спорта не принесла желаемого результата, и вместо сокращения расходов бюджетных средств на финансирование профессионального спорта наблюдается их постоянный рост. Невысокий уровень достижений клуба и их нестабильность свидетельствуют о неэффективности бюджетных вложений в развитие клуба». Львиная доля средств бюджета ПФК «Крылья Советов» проедается высокооплачиваемыми футболистами и их наставниками.

«Основной статьей расходов, осуществляемых за счет субсидий, является заработная плата и иные контрактные обязательства спортсменов и тренеров, доля которых в среднем в 2017-2018 гг. составила от 71% до 74%», -говорится в отчете. Необходимо заметить, что годовой бюджет ПФК «Крылья Советов» составляет порядка 1,6 млрд р.

Закрытый клуб

По результатам проверки ПФК «Крылья Советов» были выявлены многочисленные нарушения при расходовании бюджетных средств. «В нарушение требований ФЗ «О бухгалтерском учете» фондом и клубом в бухгалтерской отчетности за период с 2015 по 2018 г. отражены данные о кредиторской и дебиторской задолженности на основании договора от 5 марта 2015 г. б/н, предметом которого является безвозмездная передача фондом клубу денежных средств в размере 1,134 млрд р., в отсутствие подтверждающих первичных документов (актов, счетов, счетов-фактур, платежных документов и иных). ПФК «Крылья Советов» на протяжении четырех лет имеет отрицательное значение стоимости чистых активов, при этом предпринятые клубом меры по увеличению актива баланса привели к увеличению отрицательной стоимости чистых активов, что, согласно ст. 7 ФЗ «О налоговых органах РФ», может привести к принудительной ликвидации клуба», — гласит отчет Счетной палаты. Необходимо пояснить, что ст. 7 ФЗ «О налоговых органах РФ» предоставляет право фискалам обращаться в суд с заявлением о ликвидации организации.

Кроме того, в отчете СПСО сказано: «В проверяемом периоде клубом осуществлялись выплаты премий игрокам, не заявленным на матч, в размере 2,9 млн р., что не соответствует Положению о премировании работников клуба. В нарушение условий пяти договоров министерством спорта предоставлялись субсидии на расходы на оплату страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, не предусмотренные данными договорами, в общей сумме 57,1 млн р.». Итоговый вывод аудиторов суров: «Министерство спорта, предоставляя субсидию фонду на финансирование деятельности ПФК «Крылья Советов», не имеет возможности, как и органы государственного финансового контроля Самарской обл., осуществлять контроль за использованием средств областного бюджета самим клубом. Данная ситуация ставит под сомнение целесообразность предоставления субсидии на осуществление поддержки и развития клуба через фонд, а не напрямую клубу в соответствии со ст.78 Бюджетного кодекса РФ».

Жалкое оправдание

Председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Александр Фетисов, похоже, поспешил успокоить футбольную общественность и свалить все грехи на давно ушедших лиц.

Уже 1 апреля на сайте клуба появилась информация следующего содержания: «В ряде СМИ появилась информация о том, что по итогам проверки Счетной палаты Самарской обл. в ближайшее время клуб будет ликвидирован. Это не соответствует действительности. Счетная палата проводила проверку «Крыльев» за период с 2017 г. до начала 2019 г. Выявленные нарушения относятся к периоду прошлых лет. Люди, допустившие данные нарушения, больше в «Крыльях» не работают. Подобных нарушений в 2019 г. клуб не допускал, что подтверждается в т. ч. материалами проверки Счетной палаты. За 2019 г. «Крылья» ликвидировали задолженности по заработной плате перед персоналом и спортсменами, урегулировали претензии от поставщиков и провели работу по реструктуризации кредитов, полученных клубом в предыдущие годы. Стоимость чистых активов в 2019 г. также выросла на 155,5 млн р. На сегодня никаких исков о банкротстве или ликвидации «Крыльев Советов» нет, для этого нет никаких оснований» (http://www. kc-camapa.ru/ cgi-bin /newsprn. cgi?18018).

Попытка взвалить всю ответственность за выявленные нарушения на нерадивых менеджеров отлично характеризует нынешнее руководство клуба во главе с Фетисовым. Совершенно не важно, что какие-то люди в клубе уже не работают. Гораздо важнее, что с 2014 г. должность генерального директора ПФК «Крылья Советов» беспрерывно занимает Виталий Шашков. Трудно представить, что генеральный директор клуба не ведал о нарушениях, которые выявила Счетная палата.

Впрочем, тут нет ничего удивительного. Для Александра Фетисова, пришедшего в клуб весной 2019 г., было бы выгодно весь груз ответственности перевалить на своих предшественников. Если это так, то проверка со стороны СПСО вполне могла произойти с его негласного одобрения. Данная тактика стара как мир, ею охотно пользуются в бизнесе, политике и, как показывает пример «Крыльев», в спорте.

Предшественник Фетисова на посту председателя совета директоров ПФК «Крылья Советов» (2013-2019 гг.) Дмитрий Шляхтин, при котором клуб дважды вылетал в лигу на уровень ниже, во всем винил предыдущее руководство. В своем интервью одному из региональных изданий Шляхтин говорил, что когда пришел в клуб, то ситуация была «аховая», но после того, как финансами занялся Игорь Поваров, долги стали погашаться, а ситуация стабилизировалась. Теперь, когда совет директоров возглавляет Александр Фетисов, вновь звучат до боли знакомые слова. Только на этот раз «крайними» стали менеджеры, которых привел Шляхтин. Нет никаких сомнений в том, что следующий председатель совета директоров будет говорить о том, что во всех бедах клуба виноват Александр Фетисов и его команда.