Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (757) | 8 июня 2020г.
 

Повысили

Кочергин стал вице-губернатором

Татьяна Федорова

2 июня на заседании Самарской губернской думы (СГД) депутатом была представлена кандидатура Дмитрия КОЧЕРГИНА (на фото) для назначения на должность вице-губернатора Самарской обл. с сохранением функционала руководителя департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской обл. Повышения Кочергина связывают с чередой предстоящих выборов.

Представляя Дмитрия Кочергина депутатскому корпусу, губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров подчеркнул: «Рассчитываю, что Дмитрий Кочергин в полной мере будет способствовать согласованным действиям всех ветвей и уровней власти, тесному взаимодействию и с муниципальными сообществами, и с депутатским корпусом». Фактически губернатор озвучил основную задачу Кочергина — наладить работу с муниципалитетами и депутатами всех уровней.

Дмитрий Кочергин прибыл в Самарскую обл. из Читы (административный центр Забайкальского края). Там он занимал должность руководителя администрации губернатора Забайкальского края в статусе вице-губернатора, курировал вопросы внутренней политики. За глаза там его называли «архитектором выборов». Вскоре после провала партии ЕР на выборах 9 сентября 2018 г. в Законодательное собрание Забайкальского края ему пришлось сменить регион (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19).

И февраля 2019 г. Дмитрий Кочергин был назначен на должность заместителя руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководителя департамента по связям с общественностью администрации губернатора Самарской обл.

Вскоре его департамент стал называться департаментом по внутренней политике. Мало кто сомневался, что начало нового политического цикла 2020-2021 гг. позволит ему быстро продвинуться в Самаре по карьерной лестнице. В отличие от своих предшественников в вопросах курирования внутренней политики в Самарской обл. Дмитрия Овчинникова (занимался этими вопросами с 2012 по 2017 гг. в статусе вице-губернатора -руководителя администрации губернатора Самарской обл.) и Виктора Кузнецова (курировал внутреннюю политику региона с 2017 по 2018 гг. в должности первого заместителя руководителя администрации губернатора Самарской обл.) Кочергин формально не связан ни с местными элитами, ни с теми, кто более, чем он, знаком с губернатором.

Судя по всему, за год работы Кочергин провел ознакомительную работу с региональными кланами, способными влиять на расклад политических сил в губернии. Заслуга модератора внутриполитических процессов в таком исходе кроется не только в умении задействовать административный ресурс, но и в способности решить вопрос с финансированием избирательной кампании нужных кандидатов.

В статусе руководителя департамента договариваться с политическими элитами и руководителями муниципалитетов Кочергину было проблематично. Не тот уровень. Теперь все изменилось: получив ранг вице-губернатора, он серьезно расширил свои возможности.

С подачи Кочергина 20 февраля 2019 г. было зарегистрировано ГАУ «Информационный аналитический центр Самарской обл.» (ИАЦСО). ИАЦСО был наделен полномочиями заказывать исследования удовлетворенности населения работой органов местного самоуправления, социально-экономическим положением и действиями региональных органов исполнительной власти, их должностных лиц (см. «Хронограф» №11 (704) от 01.04.19). Также ИАЦСО получил право давать рекомендации исполнителю услуг по наполнению актуальными новостными и информационно-аналитическими материалами сайта «Антикоррупционная полигика Самарской обл.». Это можно было назвать вторым инструментом Кочергина.

На данный момент первостепенной задачей Кочергина является обеспечение высокой явки на голосование по изменениям в Конституцию РФ, намеченное на 1 июля. Не вызывает сомнений то, что в Администрации президента РФ будут тщательно отслеживать результаты, полученные регионами 1 июля, и делать соответствующие выводы. Кроме того, Кочергину придется оказать влияние на представителей муниципалитетов, с тем чтобы не были провалены выборы 13 сентября.