Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Новообразование Кочергина

Информационному аналитическому центру придется выбивать бюджет на общественное мнение

Егор Кошеров

В течение апреля должны быть разыграны первые тендеры по заказу ГАУ «Информационный аналитический центр Самарской области» (ИАЦСО). Эта структуру создали в феврале вскоре после утверждения руководителем департамента по связям с общественностью администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия КОЧЕРГИНА (на фото). ИАЦСО под патронажем Кочергина предстоит заказывать исследования удовлетворенности населения. Полноту финансирования мероприятий Кочергин должен будет отстаивать перед руководителем департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. (ДУД) Владимиром КОМАТОВСКИМ.

12 февраля 2019 г. официальный орган правительства Самарской обл. сообщил, что новым заместителем руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководителем департамента по связям с общественностью назначен Дмитрий Кочергин (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). В его функционал попали вопросы внутренней политики региона, реализуемой в т.ч. с поправкой на анализ данных соцопросов, и результаты изучения общественного мнения.

20 февраля по адресу: г. Самара, ул. Садовая, 292, был зарегистрирован ИАЦСО. Учредителем данного государственного автономного учреждения выступил ДУД. Директором ИАЦСО назначили Марину Стародубцеву. Во времена губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова Стародубцева входила в состав межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи. Комиссию возглавлял на тот момент руководитель департамента по делам молодежи министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской обл. Олег Фурсов.

Должность Стародубцевой звучала как начальник отдела подготовки информационно-аналитических материалов информационно-аналитического управления администрации губернатора Самарской обл. Т.е. она готовила аналитические справки в т.ч. непосредственно для Константина Титова.

В 2014 г., уже при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине, Стародубцева выиграла конкурс на замещение вакантной должности консультанта отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. И вот теперь она появилась у руля ИАЦСО.

Виды деятельности нового учреждения не чужды представителю клана Константина Титова Марине Стародубцевой. Это изучение общественного мнения, оказание консультационных и информационных услуг, организация конференций и выставок. По неофициальным данным, ИАЦСО предстоит проводить исследования удовлетворенности населения региона работой органов местного самоуправления, социально-экономическим положением и действиями региональных органов исполнительной власти. Причем реализацию всех этих задач будет курировать Дмитрий Кочергин и его департамент.

В определенном смысле ИАЦСО становится преемником ныне упраздненного департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. (ДМОМ). ДМОМ погружался в социсследования в интересах Николая Меркушкина. Однако после отставки Меркушкина в отношении руководителя ДМОМ Дениса Подсеваткина и его подрядчика — директора ООО «Приволжский центр общественного мониторинга» (ПЦОМ) Николая Явкина — были возбуждены уголовные дела. В рамках дела Явкина Коматовский был признан «введенным в заблуждение» (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). В вину Явкину и Подсеваткину поставили хищения бюджетных средств в рамках исполнения ПЦОМ по заказу ДМОМ госконтрактов на проведение социологических опросов жителей региона (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19).

«Показательная казнь» в Самаре социологов из Мордовии происходит как раз на фоне запуска такой надстройки, как ИАЦСО. Если Дмитрию Кочергину удастся получить карт-бланш на новые социсследования силами ИАЦСО и подрядных организаций, то еще неизвестно, с какими трудностями будет сопряжено финансирование этих мероприятий, которое должен осуществлять ДУД. Руководитель ДУД Владимир Коматовский, сделав нужные выводы из горького опыта Явкина и Подсеваткина, вряд ли будет торопиться с распоряжением об оплате работ без достаточных доказательств их выполнения в оговоренном объеме (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19).