Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (756) | 1 июня 2020г.
 

На 13 миллионов

В Сызрани обратили взыскание на землю и метизный цех

Вероника Синицына

18 мая Арбитражный суд Самарской обл. обратил взыскание на недвижимое имущество ООО «МехПромКомплект» (МПК). Здание метизного цеха и земельный участок находятся на производственной площадке в Сызрани, на которой были расположены активы бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. В то же время в производстве суда находится заявление о банкротстве МПК.

С требованием обращения взыскания на имущество МПК в суд вышел пристав-исполнитель Отдела судебных приставов №1 г. Сызрани и Сызранского р-на. Делу был присвоен №А55-3676/2019. В материалах суда речь идет о земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:08:0116002:166, площадью около 0,45 га, расположенном в Сызрани по ул. Пристанский спуск, 21, а также о нежилом здании с пристроем (метизный цех №16) площадью 3192,9 кв. м.

Этот адрес в Сызрани известен как место расположения основных активов бывшей Группы «СОК» Юрия Качмазова, в т. ч. ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Когда на этой площадке начались банкротные процессы,

здесь были включены защитные механизмы — технические процессы, имеющие целью отвлечь внимание других заинтересованных сторон от организационных махинаций.

Значительная часть участников процессов вокруг САЗ практически представляла интересы одной команды. В ходе их действий в 2010 г. на Пристанском спуске, 21, появилось ООО «Мехсталь». Одним из ее учредителей, а также директором являлся Анатолий Муравов (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11). Сейчас Анатолий Муравов вместе с Мариной Муравовой, Егором Муравовым и Сергеем Муравовым значится соучредителем МПК. МПК создан в июне 2011 г. 70% принадлежит Марине Муравовой, остальным соучредителям — по 10%. Марина Муравова с марта 2014 г. выступает директором МПК (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20).

Приставы занимались взысканием налогов, сборов, пени и штрафов на основе постановления Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС России по Самарской обл. еще от 2016 г. Несколько исполнительных производств были объединены в одно.

Стоит отметить, что в материалах суда содержится информация о том, что, по данным приставов, общая сумма задолженности по исполнительным производствам в отношении МПК составляет более 1 млн р.

По результатам запросов было установлено, что у МПК отсутствуют денежные средства на счетах в банках. Зато, по данным Росреестра, за МПК числилось указанное имущество. Кадастровая стоимость здания метизного цеха определена в сумму почти в 7,8 млн р., земельного участка — более чем в 5 млн р. Совокупно это почти 13 млн р.

МПК в отзыве на иск требования признал. 18 мая Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об обращении взыскания на имущество, принадлежащее на праве собственности МПК, -названные метизный цех и земельный участок.

В данный момент в производстве суда находится дело №А55-5582/2020 о банкротстве МПК. В начале марта 2020 г. с требованием признать МПУ банкротом в суд вышла МРИ №3 УФНС России по Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.