Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Спасают активы

Среди кредиторов ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» все больше своих

ИА «Центр-Инфо»

31 марта выявились новые обстоятельства вокруг ситуации с банкротством ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САЗ близок Группе «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Ряд проходящих здесь процессов эксперты оценивают как технические, имеющие целью отвлечь внимание других заинтересованных сторон от организационных махинаций.

31 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись заседания по ряду дел, так или иначе касающихся банкротства САЗа. В числе прочего должны были рассматриваться вопросы о включении в реестр кредиторов САЗа ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК) и ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК). САК и СПК также работают в схеме СОКа (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.10.09). В деле о банкротстве САЗа в качестве третьего лица участвует и ЗАО «Сызранская керамика». О продаже СОКом «Сызранской керамики» различные источники сообщали уже несколько раз.

«Сызранская керамика» также обратилась в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве по делу о несостоятельности САЗа. 17 марта оно было принято к рассмотрению. В любом случае дело по банкротству, в т. ч. и по решению вопроса о завершении конкурсного производства, теперь может затянуться (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11). Свою роль играет и позиция налоговой инспекции. Она сейчас пытается опротестовать решение собрания кредиторов САЗа.

Имущество САЗа активно распродавалось в 2009 г., во многих случаях по очень доступной цене. Часть его ушла «Сызранской керамике».

«Сызранская керамика» расположена в Сызрани на Пристанском спуске, 21. Здесь же базируются САЗ, СПК, САК и другие предприятия сферы влияния Группы «СОК». Возможно, подобным образом имущество отходило и другим близким предприятиям. В ноябре 2010 г. на площадке САЗа были созданы две новые фирмы. Обе они специализируются на управлении недвижимым имуществом. Это ЗАО «Ангаре» и ЗАО «Лоджист». «Ангаре» возглавил Сергей Чернов. Уставный капитал предприятия составляет 9,1 млн р. Единственным учредителем «Ангарса» выступил САК. Уставный капитал «Лоджиста» составляет 12,6 млн р. Учредителем «Лоджиста» выступает СПК. Руководит «Лоджистом» Анатолий Егоров.

То, что значительная часть участников последних процессов вокруг САЗа практически является одной командой, может подтверждаться и другими данными. Исходя из информации, распространенной официальным источником, можно предположить, что «Сызранская керамика», а также ООО «Сельмаш», ООО «Сызраньсельмаш», ООО «Мехсталь» имеют один профсоюзный комитет и один совет ветеранов. Уставный капитал Сельмаша-10 тыс. р. Одним из учредителей Сельмаша является Сергей Чернов. Ему и Марине Хусаиновой принадлежит по 33% участия в Сельмаше. Еще 34% в уставном капитале Сельмаша принадлежит Елене Егоровой. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2009 г. Уставный капитал Сызраньсельмаша составляет 4,05 млн р. Единственным учредителем его выступает Сельмаш. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в мае 2010 г. Ранее в число учредителей Сельмаша входили САК и СПК.

Мехсталь создана в феврале 2010 г. Уставный капитал Мехстали составляет 15 тыс. р. Равные доли в нем принадлежат Анатолию Муравову, Владимиру Скоморохову, Сергею Кувшинникову. Последнее время предприятие возглавлял Муравов. Основным видом деятельности Мехстали названо производство металлических изделий. При этом юридически Мехсталь расположена в офисном здании на ул. Кирова. Не исключено, что ее производственная база находится на Пристанском спуске, 21.

Тем временем 2 марта САЗ и самарское ООО «Юридическая фирма «ИСК» обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Сызранской керамике» о взыскании 184,5 тыс. р. Речь идет о задолженности по арендной плате. Дело должно было рассматриваться в предварительном судебном заседании 31 марта.

Многое из вышеперечисленного может давать основание для предположений о возможной фиктивности сделки по продаже «Сызранской керамики». Стоит также предположить, что вывод активов с САЗа накануне его банкротства был целенаправленным.

Комментарии

Ирина КРЮКОВА, директор ООО «Юридическая фирма «ИСК»

- Ни в каких договорных отношениях с ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» ООО ЮФ «ИСК» не состоит. В исковом заявлении по интересующей вас организации ЗАО «Сызранская керамика» мог быть указан почтовый адрес фирмы, т. к. это официальный адрес места нахождения конкурсного управляющего ОАО «САЗ» Голенцова Е.А.