Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

Напомнили о Качмазове

На сызранской площадке бывшей Группы «СОК» стартуют новые процессы

Георгий Кизельгур

С 3 апреля на более поздний срок в Арбитражном суде Самарской обл. перенесено заседание в рамках дела по иску к сызранскому ООО «МехПромКомплект» (МПК) об обращении взыскания на имущество. События напрямую касаются производственной площадки в Сызрани, на которой были расположены активы бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Также инициирован процесс по признанию МПК банкротом.

С требованием обращения взыскания на имущество МПК в суд вышел пристав-исполнитель Отдела судебных приставов №1 г. Сызрани и Сызранского р-на. Речь в материалах идет о земельном участке с кадастровым номером 63:08:0116002:166, площадью около 0,45 га, расположенном в Сызрани, по ул. Пристанский спуск, 21. Также — о нежилом здании с пристроем (метизный цех №16) площадью 3192,9 кв. м.

Этот адрес в Сызрани известен как место расположения основных активов бывшей Группы «СОК» Юрия Качмазова, в т.ч. ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Когда на этой площадке начались банкротные и иные процессы, здесь были включены защитные механизмы — технические процессы, имеющие целью отвлечь внимание других заинтересованных сторон от организационных махинаций.

Значительная часть участников процессов вокруг САЗ практически представляла интересы одной команды. В ходе их действий в 2010 г. на Пристанском спуске, 21, появилось ООО «Мехсталь».

Одним из ее учредителей, а также директором являлся Анатолий Муравов (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11).

ООО «Мехсталь» ликвидировано в июне 2018 г. по решению регистрирующего органа в связи с наличием у «Мехстали» одновременно всех признаков недействующего юрлица.

Сейчас Анатолий Муравов, вместе с Мариной Муравовой, Егором Муравовым и Сергеем Муравовым, является соучредителем МПК. МПК создан в июне 2011 г. 70% принадлежит Марине Муравовой, остальным соучредителям -по 10%. Марина Муравова также с марта 2014 г. выступает директором МПК.

Помимо МПК, с фамилией семьи Муравовых ранее связывали еще одно сызранское предприятие — ООО «МехПромКомплект-М» (МПК-М). Оно было создано в июле 2013 г. Основной вид деятельности и размер уставного капитала МПК-М совпадал с такими же данными МПК. Единственным учредителем и директором МПК-М являлась Марина Муравова. Предприятие было исключено из ЕГРЮЛ в июле 2019 г. как недействующее юрлицо.

Вероятное обращение взыскания на имущество МПК — лишь одна сторона начавшихся процессов. В начале марта 2020 г. ФНС России в лице МИФНС России №3 по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о банкротстве МПК. Заявление было мотивировано просроченной задолженностью по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней в размере более 476,5 тыс. р.

Суд потребовал от заявителя представить доказательства наличия средств, «необходимых для финансирования процедур банкротства в отношении конкретного отсутствующего должника; принятия мер по проведению процедуры исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа: доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица; доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве».

С некоторыми из этих моментов могут возникнуть серьезные вопросы, хотя бы потому, что на имущество МПК уже пытаются обратить взыскание. К тому же можно вспомнить об особенностях ликвидации «Мехстали» и МПК-М. Дело обещает быть непростым. Судебное заседание по иску о взыскании перенесено на 18 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.