Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Заначки Сердюкова

Дележ активов «78 ЦИБ» обостряется

Вероника Синицына

23 апреля должно было состояться первое собрание кредиторов сызранского АО «78 Центральная инженерная база» (78 ЦИБ). Ситуация вокруг возможного банкротства предприятия развивается уже в течение нескольких лет. 78 ЦИБ в значительной мере могла стать заложником реформ, которые были организованы министром обороны РФ (2007-2012 гг.) Анатолием СЕРДЮКОВЫМ. Сейчас предприятие не может погасить даже небольшие обязательства. Хотя схватка за его активы обостряется с каждым днем.

78 ЦИБ создана в 2009 г. в результате акционирования ФГУП «78 Центральная инженерная база» Министерства обороны (МО, Минобороны) РФ. Сделано это было согласно указу президента РФ (2008-2012 гг.) Дмитрия Медведева от 15 сентября 2008 г. и на основании приказа Анатолия Сердюкова от 24 апреля 2009 г. В них шла речь о судьбе множества принадлежавших МО РФ организаций по всей России.

В ЕГРЮЛ в июне 2009 г. была внесена запись о единственном учредителе 78 ЦИБ -Министерстве обороны РФ. Уставный капитал АО «78 ЦИБ» составил 25,882 млн р. В качестве управляющей организации указано АО «Ремвооружение». Запись об этом внесена в ЕГРЮЛ в июле 2019 г.

78 ЦИБ вошла в состав одного из отраслевых обществ Минобороны ОАО «Оборонсервис» — ОАО «Спецремонт» (позже, в 2016 г., данное предприятие из ОАО превратилось в АО). Эксперты изначально предполагали, что на местах процесс реорганизации будет происходить болезненно (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09).

О непростой ситуации на 78 ЦИБ стало известно почти сразу же после ее приватизации. В дальнейшем стали появляться и другие проблемы, начались судебные разбирательства. 13 августа 2018 г. по заявлению ИП Александра Стрюкова Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) 78 ЦИБ. Затем ввели процедуру наблюдения. Размер требований предпринимателя при этом был относительно невелик — около 2,4 млн р.

78 ЦИБ известна в качестве ответственного хранителя материальных ценностей мобилизационного резерва. В материалах суда есть информация о том, что договорные отношения предприятия с Александром Стрюковым касались услуг по перевозке инженерной техники.

21 декабря 2018 г. на судебном заседании представитель 78 ЦИБ представил доказательства способности предприятия расплатиться по всем своим обязательствам. А именно: сведения о движимом и недвижимом имуществе, находящемся в собственности 78 ЦИБ; данные о наличии денежных средств на счетах предприятия; копию государственного контракта от 17 декабря 2018 г. между 78 ЦИБ и МО РФ на сумму в размере около 143 млн р. При таких обстоятельствах суд своим определением прекратил дело о банкротстве.

Впоследствии это определение суда первой инстанции было отменено, дело направили на новое рассмотрение «по вновь открывшимся обстоятельствам». Тем временем в суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов обратился сам «Спецремонт». Он заявил сумму в 176,2 млн р.

Смысл действий «Спецремонта» легко просматривался. Во-первых, рекордное требование, скорее всего, перекроет размер требований всех остальных потенциальных кредиторов, представители МО РФ смогут контролировать процедуру банкротства, со всеми вытекающими из этого последствиями. Во-вторых, если банкротства предприятия действительно не избежать, «Спецремонт» сможет претендовать на значительную часть активов ЦИБ (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19). Сейчас рассмотрение дела о банкротстве 78 ЦИБ в суде отложено из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Заявления кредиторов продолжают поступать. 16 апреля было составлено мотивированное решение по заявлению от ООО «Негабаритика» о взыскании с 78 ЦИБ задолженности в размере 165 тыс. р. по договору на оказание услуг по перевозке полковой землеройной машины.

«Негабаритика» взялась доставить землеройную машину в другой город для ремонта, что и осуществила. Необходимость в доставке груза в обратном направлении исключалась. В ответ на претензию в свой адрес 78 ЦИБ сообщила перевозчику, что у компании возникли финансовые затруднения. Арбитражный суд удовлетворил требования «Негабаритики».

Показательно развиваются события и по собранию кредиторов 78 ЦИБ. 23 марта во время регистрации участников представитель конкурсного кредитора АО «Спецремонт» заявил ходатайство о включении в повестку дня дополнительного вопроса. Формулировка вопроса звучала так: «Об отложении первого повторного собрания кредиторов АО «78 ЦИБ» и обязании временного управляющего АО «78 ЦИБ» Ничволодова К.Г. устранить замечания, указанные конкурсным кредитором АО «Спецремонт».

Представитель конкурсного кредитора сообщил, что для составления более полного представления об общей финансово-хозяйственной деятельности 78 ЦИБ временному управляющему необходимо проанализировать налоговую отчетность за 2019 г., которая на момент проведения собрания не подготовлена и не сдана в органы ФНС России. Кроме того, было указано на некоторые несоответствия в анализе финансового состояния должника.

Собрание было перенесено на месяц, т. е., видимо, на 23 апреля. После голосования по дополнительному вопросу временный управляющий принял решение не переходить к голосованию по вопросам повестки дня в связи с нецелесообразностью. Все больше обстоятельств говорит в пользу того, что в деле о дележе активов 78 ЦИБ главная схватка еще впереди.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.