Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Соскочить не удалось

Военную базу в Сызрани могут вернуть в банкротство

Вероника Синицына

20 марта получила развитие ситуация вокруг сызранского АО «78 Центральная инженерная база» (ЦИБ). ЦИБ в значительной мере могла стать заложником реформ, которые имели место во времена, когда министром обороны РФ был (2007-2012 гг.) Анатолий СЕРДЮКОВ. Сейчас ЦИБ попыталась выйти из-под процедуры наблюдения, но дело пошло по второму кругу.

ЦИБ в своем нынешнем виде создана в 2009 г. в результате приватизации ФГУП «78 Центральная инженерная база» Министерства обороны РФ. Сделано это было согласно указу президента РФ (2008-2012 гг.) Дмитрия Медведева от 15 сентября 2008 г. и на основании приказа Анатолия Сердюкова от 24 апреля 2009 г.

Документы касались множества военных организаций по всей России. ЦИБ вошла в состав одного из отраслевых обществ ОАО «Оборонсервис» — ОАО «Спецремонт» (позже, в 2016 г., данное предприятие из ОАО превратилось в АО). Эксперты изначально предполагали, что на местах процесс реорганизации будет происходить достаточно болезненно (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09).

ЦИБ известна в качестве ответственного хранителя материальных ценностей мобилизационного резерва. Уставный капитал ЦИБ составляет около 26 млн р. ЦИБ возглавляет генеральный директор Олег Дильдин.

О непростой ситуации на ЦИБ стало известно почти сразу же после ее приватизации. В дальнейшем стали появляться и другие проблемы, начались судебные разбирательства. 13 августа 2018 г. по заявлению ИП Александра Стрюкова было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), а затем введена процедура наблюдения. Размер требований предпринимателя при этом был относительно невелик — около 2,4 млн р.

7 декабря 2018 г. от временного управляющего ЦИБ поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с достаточностью имущества должника для погашения требований кредиторов. Оно было удовлетворено. Однако это определение суда было опротестовано ООО «Логистик Сервис». В обоснование жалобы было указано на то, что судебный акт был вынесен до истечения срока для заявления требований кредиторов.

1 марта 2019 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу «Логистик Сервис» по делу о несостоятельности ЦИБ. Апелляционная инстанция указала на то, что у Арбитражного суда Самарской обл. не имелось правовых оснований для прекращения производства по делу о банкротстве.

Определение суда первой инстанции было отменено, дело направлено на новое рассмотрение «по вновь открывшимся обстоятельствам».

20 марта Арбитражный суд Самарской обл. вновь начал разбирательство по делу ЦИБ. Заседание назначено на 8 апреля. Тем временем стало известно, что в суд 22 декабря 2018 г. поступило заявление от АО «Спецремонт» о включении в реестр требований кредиторов ЦИБ суммы более чем в 176,2 млн р.

Действия «Спецремонта» можно оценить по-разному. Во-первых, рекордное требование, скорее всего, перекроет размер требований всех остальных потенциальных кредиторов, военные смогут контролировать процедуру банкротства и попытаются найти приемлемый выход из него. Во-вторых, если банкротства и, как следствие, ликвидации предприятия действительно не избежать, «Спецремонт» сможет претендовать на значительную часть активов ЦИБ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.