Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Призраки «команды Меркушкина»

В Октябрьске держатся за отжившие идеалы

Георгий Кизельгур

31 мая в г. о. Октябрьск состоятся праймериз партии «Единая Россия» (ЕР), в ходе которых будут определены кандидаты на выдвижение в депутаты думы г. о. Октябрьск (ОГД) на выборах 13 сентября 2020 г. Не вызывает сомнений то, что глава Октябрьска Александра ГОЖАЯ и председатель ОГД Владимир РЕВИН сделают ставку на команду губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА (на фото). В этом случае заявленный в высших эшелонах власти курс на кадровую ротацию в ЕР октябрьской властью будет проигнорирован.

Исходное положение

Предыдущие выборы в ОГД состоялись 13 сентября 2015 г. Они проходили под лозунгами и знаменами т. н. «команды губернатора» (Меркушкина. – Прим. ред.) (далее «команда Меркушкина»). Сразу после выборов состоялся конкурс на должность главы города. Принципы и способы формирования представительных органов того времени, так же как и назначения сити-менеджеров, общеизвестны. Основную часть депутатов ОГД, саму Александру Гожую можно считать ставленниками системы Меркушкина.

В настоящий момент ОГД состоит из 17 депутатов, избранных по одномандатным округам. Михаил Нестеров, Роман Овчинников, Дмитрий Улатин, Владимир Ревин, Андрей Базарнов, Сергей Матросов, Вячеслав Погодин, Сергей Леванов, Марина Неборская, Владимир Рябов, Дмитрий Крашенинников, Владимир Кульпанов, Галина Курякина, Виктор Сосов (14 чело век) входят в состав депутатской группы ЕР. Нет в этой группе Николая Москаева, Романа Семенова, Виктора Станотина. Датой изменения этой информации на официальном сайте ОГД названо 6 июня 2019 г. (http://oktyb.samgd.ru/ factions/). Стоит отметить, что Роман Семенов, в отличие от самовыдвиженцев Николая Москаева и Виктора Станотина, шел на выборы от ЕР.

Безальтернативные праймериз

Согласно данным на 14 мая, по информации официального источника Самарского регионального отделения (СРО) ЕР, на праймериз выдвинуто восемь действующих депутатов ОГД. Это Владимир Ревин, Дмитрий Улатин, Вячеслав Погодин, Андрей Базарнов, Сергей Леванов, Владимир Рябов, Марина Неборская, Николай Москаев. При безальтернативных механизмах выборов победа им практически обеспечена (пока нет оснований полагать, что они будут конкурентными). Учитывая особенности Октябрьска, такого числа депутатов хватит для обеспечения контроля над процессами в ОГД со стороны «команды Меркушкина». Хотя при установленной численности ОГД в 17 депутатов квалифицированное большинство (не менее 2/3 от установленной численности) составляет 12 депутатов.

Стоит присмотреться и к другим кандидатам на праймериз ЕР. Генеральный директор ООО «СПБ-Строй» Кирилл Михайлов, директор ООО «УК «Символ» Вадим Борискин, директор ООО «Власта» Павел Фетяско, генеральный директор ООО «УК «Теплый дом» Евгений Конаков, директор ООО «Ресурс-опт» Станислав Лейковский представляют бизнес. Благодаря своим вложениям они легко могут вписаться в новый состав ОГД под вывеской ЕР.

Также на праймериз идет большое количество местных бюджетников и муниципалов разного уровня. Это директор ГБОУ СОШ №8 Елена Шальнова, директор государственного казенного общеобразовательного специального учебно-воспитательного учреждения (ГКОСУВУ) г. Октябрьска Владимир Дамм, заместитель директора общехозяйственной службы МУП «Жилищное управление» Владислав Токарев, директор МУП г. о. Октябрьск «Бюро ритуальных услуг» Виталий Щенев, главный специалист контрольно-ревизионной службы администрации Октябрьска Галина Короткова, секретарь административной комиссии администрации Октябрьска Елена Курочкина, инженер-программист МБУ г. о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» Николай Лазебников, специалист по кадрам ГКО СУВУ Анастасия Горбунова. Это как раз те люди, которыми местной власти — «команде Меркушкина» — будет легко манипулировать.

В преддверии праймериз ЕР было бы нелишним освежить в памяти впечатления о недавней реакции прокуратуры на некоторые особенности формирования ОГД. Прокуратурой Октябрьска была проведена проверка исполнения депутатами ОГД требований федерального законодательства о противодействии коррупции. Надзорным органом установлено, что ряд депутатов занимают должности руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации г. о. Октябрьск, следовательно, они находятся в зависимом положении от главы Октябрьска.

Прокуратура Октябрьска сообщала: «При осуществлении полномочий у депутатов думы г. о. Октябрьск может возникнуть личная заинтересованность, которая может привести к конфликту интересов и не позволит объективно и беспристрастно исполнять свои должностные обязанности...» (см. «Хронограф» №11 (747) от 30.03.20).

Исходя из этого группа призванных исполнить роль т. н. «подконтрольных» может быть показательно списана в расход во время праймериз. Это способно упростить задачу местным модераторам политических процессов: и требование прокуратуры формально исполнили, и возможность получить новых «подконтрольных» сохранили.

Масса сомнений, что кто-то сегодня способен в Октябрьске рассматривать в качестве серьезных претендентов на лидерство даже на праймериз палатных медсестер Ольгу Аксенову и Ольгу Баринову, временно неработающего Станислава Колесова, стрелка стрелковой команды Антона Павленко, воспитателя Татьяну Капустину, учителя музыки Наталью Тихонову. Скорее всего, их следует расценивать как «группу прикрытия».

Несколько особняком стоят главный ветеринарный врач Сызранской районной станции по борьбе с болезнями животных ГБУ Самарской обл. «Самарское ветеринарное объединение» Петр Куценко и отставной судья Евгений Бодров.

Противники перемен

Легко просматривается версия о том, что модераторы политических процессов в Октябрьске, а также подконтрольные им администрация и руководство ОГД намерены сохранить в представительном органе МСУ полностью лояльный и послушный костяк, ранее входивший в «команду Меркушкина». Основную часть других выдвиженцев можно считать лишь безликой массой, которые на практике не могут рассчитывать хоть на какой-то успех на выборах. При этом часть тех же единороссов, ранее высказывавших свое мнение об истинном положении дел в городе, оказались отодвинуты от праймериз, что может толкнуть их в союзы с другими партиями и создать для ЕР дополнительные трудности. Муниципальная колонна членов «команды Меркушкина» формировалась в Самарской обл. совершенно в иное время и под иные задачи. Тем более странным выглядят попытки действующей верхушки органов МСУ Октябрьска игнорировать поставленную свыше задачу о кадровой ротации, в т.ч. и в ЕР. Здесь явно можно будет ждать вопросов, и не только к октябрьской власти, но и к региональному руководству ЕР со стороны первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко и дальнейших кадровых решений.

Тем более что на этот раз в АП РФ Кириенко ждет не просто победы представителей ЕР, а победы, в которую можно было бы поверить как в достигнутую в ходе конкурентной борьбы. Хотя бы иллюзорно. В противном случае поговорка «победителей не судят» будет неуместной. Поэтому, чтобы избежать претензий со стороны АП РФ и лично Кириенко, предстоящим электоральным аномалиям ЕР нужно будет создать хотя бы формальную легенду. «Команда Меркушкина» вряд ли подходит для решения такой задачи.

О том, что в Октябрьске и сами все прекрасно понимают, может свидетельствовать реакция на официальный запрос информации ОАЕ «Хронограф» со стороны Владимира Ревина: «На ваш запрос сообщаю, что ответ будет дан в срок, установленный ч.2 ст.40 Закона РФ №2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации». В общем, здесь есть над чем подумать и руководителю регионального исполнительного комитета СРО ЕР Дмитрию Холину.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.