Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Ревин и его команда

Разбирательства по депутатам в Октябрьске могут отразиться на выборах во всем регионе

Вероника Синицына

25 марта появились новые подробности конфликта интересов, выявленного прокуратурой г. Октябрьск в сфере исполнения полномочий депутатами думы г.о. Октябрьск (ОГД). Пока с проблемой столкнулся председатель ОГД Владимир РЕВИН (на фото). Если же позиция надзорного органа будет принята за всеобщую основу, это может серьезно отразиться на выборах в местные органы власти Самарской обл. в сентябре 2020 г.

Прокуратурой Октябрьска проведена проверка исполнения депутатами ОГД требований федерального законодательства о противодействии коррупции. Надзорным органом установлено, что ряд депутатов занимает должности руководителей муниципальных учреждений, подведомственных администрации г.о. Октябрьск, следовательно, они находятся в зависимом положении от главы г.о. Октябрьск, поскольку последний является их работодателем. Главой Октябрьска является Александра Гожая.

Прокуратура Октябрьска сообщила Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф»: «При осуществлении своих должностных полномочий у депутатов думы г.о. Октябрьск может возникнуть личная заинтересованность, которая может привести к конфликту интересов и не позволит объективно и беспристрастно исполнять свои должностные обязанности. При этом полномочия депутатов предусматривают принятие решения об удалении главы городского округа в отставку, а также заслушивание ежегодного отчета главы о результатах его деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе органов местного самоуправления, в т.ч. о решении вопросов, поставленных думой».

В прокуратуре также добавили: «Однако о данном факте в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта думы г.о. Октябрьск не сообщено, оценка Комиссией не давалась, в связи с чем мер по предотвращению возможности возникновения конфликта интересов не принято.

Неисполнение депутатами обязанности по принятию мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов может повлечь необъективность и заинтересованность при исполнении своих служебных обязанностей, что влечет возникновение конфликта интересов. В адрес председателя думы внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения антикоррупционного законодательства».

ОАЕ «Хронограф» по этому поводу направил официальные запросы. Председатель ОГД Владимир Ревин в своем ответе сообщил: «В настоящее время депутат Курякина Галина Александровна является директором МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС», депутат Москаев Николай Александрович является директором МБУ «Служба благоустройства» г.о. Октябрьск».

Как будет решаться ситуация в Октябрьске, не совсем понятно. Теоретически несколько депутатов ОГД могут подать в отставку либо уйти со своих муниципальных должностей. Но до выборов в ОГД осталось уже менее полугода. Они должны состояться 13 сентября 2020 г. Большого смысла в названных действиях, наверное, нет.

Зато при подготовке этих выборов, и особенно при проведении праймериз ВПП «Единая Россия» (ЕР) с последующим отбором кандидатов, местной власти придется вносить в свою работу коррективы. В случае удовлетворения требования прокуратуры партия власти не сможет более рассчитывать на депутатов — руководителей муниципальных служб.

Более того, в теории, у вновь избранных депутатов возникнет определенное ограничение в плане занятия муниципальных должностей: либо должность, либо мандат. Те же Курякина и Москаев на момент избрания в ОГД не являлись руководителями муниципальных учреждений.

Если позиция надзорного органа будет принята за всеобщую основу, это может серьезно отразиться на выборах в представительные органы местного самоуправления во многих муниципалитетах Самарской обл. Наличие в представительных органах депутатов-единороссов, которые выступают муниципальными служащими, является распространенной практикой.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель думы г.о. Октябрьск

- Постоянную комиссию по законности, правопорядку, общественной безопасности населения и вопросам депутатской этики, в чьей компетенции — рассмотрение вопроса о соблюдении лицом, замещающим муниципальную должность г.о. Октябрьск Самарской обл., ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также обеспечении исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции», другими федеральными законами, возглавляет Леванов Сергей Алексеевич. В настоящий момент представление прокуратуры не рассмотрено. Рассмотрение представления и принятие мер осуществляется в течение месяца со дня внесения представления.