Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (754) | 18 мая 2020г.
 

Рентабельная «Демография»

Сколько можно получить за детсад

Илья Ширтанов

28 апреля раскрыта информация об итогах проверки строительства детского сада на 120 мест в Тольятти, возведенного в рамках нацпроекта «Демография». Счетная палата Самарской обл. (СПСО) выявила факты нарушения законодательства о закупках, в т. ч. оплату невыполненных работ. Раскрытые данные позволяют идентифицировать застройщика в лице ООО «ВолгаСтройКонсалт» (ВСК), деятельность которого можно связать с именем министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла ДОНСКОГО (на фото) представителя Госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА

Проверка СПСО охватывала период 2018-2019 гг. В это время в Тольятти велось строительство двух детских садов на 120 мест. СПСО не уточняет наименование юрлица, которое было задействовано в реализации проекта. Тем не менее на основании приведенной информации несложно прийти к выводу, что неназванной организацией является фирма ВСК, в которой единственным учредителем и генеральным директором является Рамиль Зарипов.

В декабре 2018 г. администрация г. о. Тольятти подписала два контракта: «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Детский сад, расположенный по адресу: г. Тольятти, Комсомольский р-н, мкрн Жигулевское Море» и «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Детский сад на 120 мест с внутриплощадочными инженерными сетями в г. Тольятти». Название последнего контракта совпадает с предметом проверки, описанным в сообщении СПСО.

В своем отчете специалисты счетной палаты указывают: «Работы на объекте в 2018 г. не выполнялись по причине несвоевременного проведения конкурсных процедур по определению исполнителя строительно-монтажных работ, несмотря на наличие проектно-сметной документации, получившей положительные заключения экспертизы, доведенных лимитов бюджетных обязательств (доведены 10 июля 2018 г.) и разрешения на строительство».

У СПСО нашлись серьезные замечания и в части правильности расходования бюджетных средств. «Приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 63,2 тыс. р.: приняты и оплачены стирально-отжимные автоматы по стоимости, превышающей среднерыночную стоимость на 194,4 тыс. р. (+522%);

допущено изменение условий контракта в части увеличения стоимости за счет пересчета не выполненных в 2018 г. работ в цены 2019 г. и пересчета НДС на 20%; допущено изменение условий контракта в части увеличения цены контракта более чем на 10% за счет изменения объемов и видов работ», — таков далеко не полный список претензий СПСО.

ВСК был объявлен победителем аукциона 17 декабря 2018 г. Начальная цена контракта была рассчитана в сумме 106,5 млн р. ВСК предложил произвести работы примерно на 500 тыс. р. дешевле. Однако как это часто бывает в подобных случаях, итоговая цена контракта выросла до 118,4 млн р., что отражено на портале «Госзакупки» (https://zakupki. gov. ru/ epz/ contract / contract Card/ common-info, litml?reestrNum ber= 3632000174119000001).

Детский сад, застройщиком которого стал ВСК, расположен в Тольятти на Итальянском б-ре рядом с новыми жилищными комплексами (ЖК) «Калина» и «Южный бульвар». Появление этих ЖК объясняли лоббистскими возможностями Павла Донского (см. «Хронограф» №3 (696) от 4.02.19). Не исключено, что данный довод будет справедлив в отношении ВСК, портфель госзаказов которого превышает 3,1 млрд р.

При этом опыт работы ВСК с администрацией Тольятти невелик. Основным поставщиком заказов для ВСК является ГУ МВД России по Самарской обл. Последних новостных сообщений портала «Госзакупки» достаточно, чтобы оценить взаимопонимание, достигнутое между ВСК и представителями органов МВД. 27 марта 2020 г. между ГУ МВД и ВСК был заключен контракт ценой 77,6 млн р. (https://zakupki. gov. ru/ epz/ contract/ contractCard/ common-info. html?reestrNum ber= 1631702197020000015). Днем ранее, 26 марта, между этими же сторонами был заключен контракт на 1,27 млрд р. (https://zakupki.gov. ru/ epz/ contract/ contractCard/ common-info. html?reestrNum ber= 1631702197020000012).

Не менее примечателен подрядчик, занимавшийся строительством объекта, который пока обошла своим вниманием СПСО, — детского сада в мкрн Жигулевское Море в г.о. Тольятти. По данным сайта госзакупок, работы выполняло ООО «Дизайн. Строительство», зарегистрированное в п. Подстепновка Волжского р-на Самарской обл. Генеральным директором фирмы в ЕГРЮЛ записан Паата Азрумелашвили. Он же выступает владельцем компании совместно с Людмилой Ваниной.

«Дизайн. Строительство» ранее также имело отлаженные связи с МВД, что подтверждается объемными контрактами между сторонами. Данные сайта госзакупок говорят о том, что пик сотрудничества «Дизайн. Строительства» с силовиками пришелся на 2016 г. Общий объем заказов по линии МВД превысил 667 млн р. (https://zakupki.gov. ru/ 223/ contract/ public/ contract/ view/ general- information. html).

Что касается строительства детсада в Тольятти, то, по данным портала госзакупок, цена контракта составила 126 млн р. К подрядчику неоднократно применялись санкции ввиду допущенных просрочек исполнения поставщиком своих обязательств. Сумма начислений превышает 3,6 млн р. При этом отсутствуют отметки об оплате штрафов. Вполне может оказаться, что проверка СПСО могла бы выявить и иные нарушения по аналогии с объектом ВСК.

Отдельно необходимо отметить, что оба указанных детсада строились в рамках реализации национального проекта «Демография». Описанные выше примеры показывают, что какой бы благой ни была цель инициатив, при освоении денег на местах найдутся лица, желающие набить свой карман за счет бюджетных средств. Тенденциозность подтверждает сообщение прокуратуры Самарской обл. от 22 апреля 2020 г.: «В г. Тольятти должностные лица ООО «Веста» обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, совершенном при капитальном ремонте детского сада «Ладушки» (https://www. samproc.ru/ news/ news. php? ELEMENT ID= 24640).