Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

На Итальянском бульваре

Друзья полицейских и Донского построят детский сад

Сейдамет Абреков

17 декабря 2018 г. подвели итоги тендера на строительство в г.о. Тольятти детского сада на 120 мест. До аукциона была допущена только одна компания — ООО «ВолгаСтройКонсалт» (ВСК). Директором и единственным учредителем ВСК является Рамиль ЗАРИПОВ. В последнее время его компании удается получать довольно крупные подряды по линии МВД и правительства Самарской обл. Детсад запланировали построить на Итальянском б-ре рядом с новыми жилищными комплексами (ЖК) «Калина» и «Южный бульвар». Их появление связывают с интересами бывшего министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла ДОНСКОГО (на фото).

Со стороны заказчика контракт с ВСК должен был подписать заместитель главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству администрации г.о. Тольятти Виктор Андреянов, но пришлось подписывать руководителю управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности г.о. Тольятти Аркадию Шишкину. Для этого его на короткий период произвели в и.о. заместителя главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству по причине внезапного ухода Андреянова на больничный с последующим увольнением.

Согласно техническому заданию, будущий детский сад на 120 мест должен появиться на Итальянском б-ре недалеко от спорткомплекса «Лада-Арена», а также ЖК «Южный бульвар» и ЖК «Калина». Срок окончания строительства — до 14 декабря 2019 г.

Подрядчик — ООО «ВСК», при проведении тендерных процедур оказался единственной компанией, допущенной до торгов. Заявка от ООО «Приоритет Тольятти», еще одного претендента на заказ, была признана не соответствующей требованиям законодательства. В результате контракт должен быть подписан по цене, предложенной ООО «ВСК», т.е. на уровне чуть более 106 млн р.

Директором и единственным учредителем ООО «ВСК» является Рамиль Зарипов. Эта компания практически неизвестна в Тольятти. По крайней мере что касается системы Госзакупок, подряды ВСК получал в большей степени на территории Самары. Из крупных контрактов, например, можно выделить реконструкцию здания учебного центра по адресу: г. Самара, Управленческий тупик, 8, под размещение склада вооружения и имущества ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Самарской обл.». На строительство этого объекта было выделено 275 млн р. Также внимание заслуживает такой объект, как общежитие Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Самарской обл. (г. Самара, Красноглинский р-н, пос. Управленческий, ул. Академика Н.Д. Кузнецова, д. 32). На эти цели из бюджета было выделено 65,5 млн р. Также ВСК за 72,4 млн р. подрядился построить здание РОВД с изолятором временного содержания в райцентре Борское (включая поставку оборудования). Как видно, у различных структур ГУ МВД по Самарской обл. с ВСК Рамиля Зарипова прекрасные отношения.

Также ВСК плотно сотрудничает с правительством Самарской обл. В частности, компания ВСК имела отношение к реконструкции пл. Славы, расположенной в непосредственной близости от основного здания правительства Самарской обл., т.н. белого дома (ул. Молодогвардейская, д. 210). ВСК получал подряды на первый, четвертый и пятый этапы реконструкции пл. Славы. Стоимость этих контрактов — 55,6, 65 и 46,5 млн р. соответственно.

При этом сам проект реконструкции площади Славы, начатый еще при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине, вызвал серьезную критику общественности. Якобы примененные при реконструкции «архитектурные решения портили облик центра Самары». Между тем сведения о заключении контракта на пятый этап капитального ремонта пл. Славы были раскрыты 23 января 2018 г., т.е. спустя 4 мес. после отставки Меркушкина с должности губернатора Самарской обл.

В отношении нового контракта в Тольятти следует обратить внимание на то, что Итальянский б-р — одна из самых новых улиц на карте города. Бульвар пересекает квартал, на территории которого до середины 2000-х находились питомники саженцев деревьев и кустарниковых пород ОАО «АВТОВАЗАГРО», единственным акционером которого значилось ОАО «АВТОВАЗ». Вскоре после прихода на АВТОВАЗ команды управленцев из ФГУП «Рособоронэкспорт» территория АВТОВАЗАГРО оказалась под контролем лиц из ближайшего окружения Павла Донского. Они начали возводить здесь ЖК «Южный бульвар» и ЖК «Калина». Причем в период правления губернатора Меркушкина оба этих проекта испытывали определенные сложности. Пришлось даже прятать концы причастных к ним юрлиц в соседнем регионе — Республике Татарстан (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15). На этом фоне мечтать о детском саде даже не приходилось. Все изменилось после отставки Меркушкина. Построенный на Итальянском б-ре детский сад заметно повысит ликвидность продаваемых квартир в ЖК «Южный бульвар» и ЖК «Калина». Заодно заработают и те, кто является реальным стейкхолдером ВКС. Похоже, что Павлу Донскому хорошо известны их имена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.