Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Лоббисты празднуют победу

Василий Мишин назначен министром энергетики и ЛСКХ

Егор Кошеров

С 1 мая обновилась информация на сайте министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. (минэнерго). В качестве министра теперь значится бывший директор АО «Самарагорэнергосбыт» (2018-2020 гг.) Василий МИШИН (на фото). Полностью подтвердился прогноз экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о том, что весенние усилия лоббистов назначения Мишина пусть и со скрипом, но должны принести отложенный результат. Некоторые из тех, кому будет служить Мишин, уже проявили себя в публичной плоскости накануне майских праздников.

Сведения о Василии Мишине как о руководителе Минэнерго были внесены на официальный сайт Минэнерго в ночь с 30 апреля на 1 мая. Врио министра Михаил Татаринцев с этого момента переместился в заместители Мишина. Однако долго он там вряд ли задержится, поскольку у нового министра хватает кандидатов для наполнения кабинетов преданными своим покровителям кадрами (см. «Хронограф» №13 (749) от 13.04.20).

Усилия лоббистов проведения Мишина в министры стали особо заметны в начале апреля. К надлежащему позиционированию недавнего директора АО «Самарагорэнергосбыт» были подключены подконтрольные им общественники. В середине апреля вопрос считался почти решенным. На способность мишинских кураторов надавить на власть указывали и эксперты ОАЕ «Хронограф», называя это готовящимся непотизмом в структурах Минэнерго и смежных с ним учреждений.

После выхода расследования ОАЕ «Хронограф» назначение Мишина слегка забуксовало. Стало понятно, что лица, ставящие визу под решением, взяли паузу, чтобы не будоражить профессиональную общественность и не вызывать критику на себя. Однако две недели спустя, когда Самарская обл. по традиции с головой ушла в открытие дачного сезона, час для рождения нового министра пробил.

Чтобы понять, кому Мишин обязан своим высоким статусом, достаточно ознакомиться с его биографической справкой, размещенной на портале правительства Самарской обл. (https: //www. samregion. ru/ ersons/ ishin-vasilij-vladimirovich).

30 апреля Мишин, еще пребывая в должности замминистра, обменялся любезностями с бывшим директором филиала «Самарский» ОАО «Волжская ТГК» (2011-2015 гг.) Владимиром Дикопом. Дикоп в роли первого заместителя генерального директора ООО «Солар Системе» с ИНН 7728872602 (создано в марте 2014 г. с целью строительства и эксплуатации солнечных парков в РФ) поучаствовал в передаче врачам ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина» оборудования и средств индивидуальной защиты. «Государство вкладывает огромные средства в борьбу с пандемией. Мы, энергетики, как и другие промышленники, не можем оставаться в стороне и считаем, что просто обязаны помочь», — выразил Дикоп позицию «Солар Системе», председателем совета директоров которой является его коллега по работе еще в ОАО «СМУЭК» Михаил Лисянский. «Очень важен тот факт, что в условиях пандемии энергетические, ресурсоснабжающие организации не остаются в стороне и стараются внести свой вклад в борьбу с вирусом. Мы надеемся, что подобные мероприятия станут хорошим примером для других крупных представителей бизнес-сообщества», — похвалил Дикопа и Лисянского Василий Мишин (https://minenergo. samregion. ru/ 020/04/ 30/ predstaviteli- energeticlieskoj- kompanii- peredali- oblastnoj- bolnicze- oborudovanie- i-sredstva- individualnoj- zashhity).

Собственники и топ-менеджмент «Солар Системе» вправе рассчитывать на Мишина в части поддержки бюджетными субсидиями солнечной электростанции возле Новокуйбышевска.

Оператором электростанции, сданной в эксплуатацию в мае 2019 г., выступает ООО «Самарская СЭС» с ИНН 7736252095 (100% принадлежит «Солар Системе»). Пока этот бизнес по вполне объективным причинам (см. «Хронограф» №9 (745) от 16.03.20) терпит убытки. За 2018 г. чистый убыток «Самарской СЭС» превысил 45 млн р., чистый убыток «Солар Системе» за тот же период достиг 541 млн р. Нечто похожее ожидается и по результатам 2019 г. — первого года активной работы электростанции под Новокуйбышевском. И здесь Мишину необходимо прислушаться к учителю Дикопа и Лисянского в том, что касается реформирования электроэнергетики — председателю правления УК «Роснано» Анатолию Чубайсу. Чубайс неоднократно соглашался с тезисом о том, что «государство должно заниматься поддержкой и стимулированием солнечной и ветроэнергетики».

Еще одним не скрывающим удовлетворения от назначения Мишина менеджером может являться хорошо знакомый с Дикопом и Лисянским со времен существования Бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России» Андрей Вагнер. С 2009 г. Вагнер занимает высокие должности в ПАО «Т Плюс», с сентября 2019 г. утвержден генеральным директором этого энергохолдинга. Самарская обл. для «Т Плюс» — стратегический регион благодаря установленным электрической и тепловой мощностям местного филиала. 28 апреля Вагнер, выступая в видеоблоге РБК, подчеркнул, что на ситуацию с инвестициями в перекладку сетей в областном центре в 2020 г. не повлияет даже кризис неплатежей, грянувший в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Похоже, Вагнер готовится получить львиную долю инвестиций в реконструкцию объектов теплоснабжения из бюджета, которым будет распоряжаться Мишин.