Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Надлом Жданова

Министр промышленности и торговли не выдержал заданного темпа

Андрей Неретин

27 апреля Михаил ЖДАНОВ был отправлен в отставку с должности министра промышленности и торговли Самарской обл. Губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ дал понять, что в трудное время министр не выдержал заданного темпа. Впрочем, Жданов за полтора года в министерском кресле успел многое сделать во благо нефтяных корпораций.

28 апреля получила распространение информация о том, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров днем ранее принял решение об отставке Михаила Жданова с должности министра промышленности и торговли Самарской обл. «Жданов действительно отправлен в отставку. Сейчас такое время, которое проверяет людей. Проверяет не только их профессионализм, но и, что называется, волю к победе, командный дух. Не все сегодня выдерживают такой темп, напор. Нужно брать на себя ответственность, принимать оперативные решения. Организовывать лично — не прячась за формулярами чиновничьими, а просто брать и обеспечивать область ИВЛ, средствами индивидуальной защиты и т. д. Этот период очень тяжелый, когда правительство работает 24/7, это период испытаний. Но и люди проявляются по-разному. Не все этот ритм выдерживают», — цитировал слова губернатора официальный печатный орган правительства Самарской обл. — газета «Волжская Коммуна» (https:// www. vkonline. ru/news/ archive/ 254781/ dmitrij- azarov- prokommentiroval- otstavku- mihaila- zhdanova).

В день предполагаемой отставки портал областного минпромторга опубликовал пресс-релиз по данной проблеме. Было отмечено, что по поручению Дмитрия Азарова «в регионе активизирована работа по выпуску средств индивидуальной защиты». Министерство сообщило: «Сегодня 34 предприятия области выпускают почти 120 тыс. масок в день. На производствах есть необходимые материалы для пошива защитных изделий. Общий объем заказов производителям масок региона составляет более 2,5 млн шт. Более миллиона штук уже отправлено промышленным предприятиям, организациям и учреждениям, а также в аптечные и торговые сети Самарской обл. В частности, за последний месяц аптеки губернии приняли 635 тыс. шт. одноразовых масок». Михаил Жданов даже успел дать свои последний комментарии в качестве министра: «Маски поставлялись в первую очередь на промышленные предприятия, заводы, выпускающие продукты питания и товары первой необходимости, в организации, сотрудники которых общаются с жителями области, и, конечно, волонтерам. Теперь маски поступают в аптеки, торговые сети и специализированные магазины» (https://minprom.samregion.ru/ 2020/04/27/ predpriyatiya- samarskoj- oblasti- vypuskayut- 120- tysyach- masok- v-den/).

Михаил Жданов 7 лет проработал в структурах областного правительства. Его привел министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (2012-2018 гг.) Александр Кобенко.

С февраля 2013 по октябрь 2018 гг. Жданов был его первым заместителем. В октябре 2018 г. Жданов возглавил областной минпромторг. За прошедшие полтора года Михаил Жданов заметно отметился тем, что активно лоббировал корпоративные интересы нефтяных корпораций. В апреле 2019 г. возглавляемое им министерство обратилось к депутатам Самарской губернской думы с предложением выступить с законодательной инициативой по упрощению археологической экспертизы на территориях промразработок, из-за которой «крупнейшие предприятия нефтехимического комплекса Самарской обл. вынуждены сдерживать сроки реализации инвестиционных проектов» (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19). В начале т. г. Михаил Жданов пролоббировал изменения в региональном законодательстве, согласно которым АО «Транснефть-Приволга» («дочка» ПАО «Транснефть») была предоставлена «льгота» по уплате налога на имущество на сумму 944 млн р. (см. «Хронограф» №7 (743) от 02.03.20). Похоже, нефтяники надолго сохранят добрую память о министре Жданове.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.