Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (753) | 12 мая 2020г.
 

Переворот в Кировском

Спортсменов перед праймериз меняют на представителей алкогольного лобби

Егор Кошеров

31 мая праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) для выдвижения на выборы депутатов Кировского райсовета г. о. Самара пройдут без участия Александра СИДОРОВА (на фото справа). Спортсмен Сидоров даже при поддержке президента РОО «Самарская областная федерация спортивной борьбы» (СОФСБ) Александра ЖИВАЙКИНА оказался не нужен лоббистам алкогольного бизнеса. В их круг вхож помощник Сидорова, председатель правления ОО «Офицеры Самарской области» Павел КАРПУХОВ (на фото слева). Карпухов нацелен на мандат депутата Самарской губернской думы (СГД) в 2021 г. Однако его кураторы, к числу которых относят магнатов Александра МИЛЕЕВА и Алексея ШАПОВАЛОВА, похоже, ставят не на того человека.

Свержение борца

Политическая карьера депутата думы г. о. Самара VI созыва (2015-2020 гг.) Александра Сидорова скоропостижно прервалась 10 апреля. Ему в ЕР отказали в регистрации на новое предварительное голосование. Пиком политического достижения Сидорова можно считать допуск его к участию в праймериз на довыборах в СГД VI созыва (2016-2021 гг.) по Безымянскому одномандатному округу №11 в 2019 г. Сидоров уступил Андрею Мастеркову, за продвижением которого в СГД угадывался интерес бизнеса, отождествляемого с основателем группы «МИКО» Александром Милеевым.

Сидоров проиграл, несмотря на поддержку партнера по деятельности СОФСБ Александра Живайкина. О крепости союза между этими двумя лицами говорит то, что СОФСБ наполнена родственниками своего вице-президента Сидорова. Так, в ревизионную комиссию входит брат Сидорова Юрий Сидоров, членство в организации имеет также сын Сидорова Павел Сидоров. Для Живайкина потеря Сидорова -серьезный удар по политическим амбициям. С лета 2019 г. Живайкин вынашивал план проведения своих людей в органы представительной власти и собственного переизбрания в СГД в 2021 г. с помощью ГК «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава Сонина. Пользуясь неравнодушием Сонина к борцовскому турниру памяти Игоря Найвальта «Новая высота», Живайкин, скорее всего, был бы не прочь присосаться к бюджетным средствам, прокачиваемым через ВТС, с целью предвыборного пиара. Теперь на этой затее с учетом компрометации Сидорова, похоже, впору поставить крест.

Выкармливание преемника

В Кировском р-не Самары борцовская связка прославилась давлением на предпринимательское сообщество. Памятна история с пикетированием по инициативе Сидорова работы автосервиса на пр. Юных пионеров (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19). Также наблюдались попытки вмешаться в деятельность сектора предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Оба флешмоба потерпели неудачу в т.ч. благодаря сильным позициям в райсовете депутатов от группы «МИКО». Группа на территории района имеет интересы в сфере ЖКХ, потребительского рынка (сбыт алкоголя и сигарет), прочей розничной торговли. Спортсмены вроде Сидорова ей не нужны. В список кандидатов на майские праймериз, опубликованный 24 апреля, попали сотрудники коммерческих структур и общественных организаций, лояльных «МИКО» и ее основателю Милееву.

В окружение Сидорова, не исключено, с подачи Милеева и еще одного интересанта — президента ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея Шаповалова — был внедрен Павел Карпухов. Карпухов в статусе помощника депутата действовал классически: втерся в доверие к Сидорову, перенял опыт, познакомился с людьми, территорией, приметил слабые места. А потом дождался отстранения «шефа» от власти. Статуса депутата райсовета Карпухову, как кажется, мало. С одобрения Милеева и Шаповалова он готов двигаться от Кировского р-на в СГД в 2021 г. Причем под вполне благообразной вывеской: представителя ООД «Сильная Россия» в Самарской обл. и председателя правления общественной организации «Офицеры Самарской области» (ОфСО).

На практике первое и второе образование могут иметь признаки структур, способных обеспечить политическое и административное прикрытие любителям заработать на силовом захвате бизнеса.

Так, правовую помощь Павлу Карпухову в общественной приемной «Сильной России» в регионе оказывает адвокат Алексей Булюсин. Это брат Максима Булюсина — одного из специалистов СДМ в области слияний и поглощений (см. «Хронограф» №15 (751) от 27.04.20). Через Карпухова Шаповалов с Милеевым, вероятно, надеются транслировать московскому руководству «Сильной России» в лице Антона Цветкова свои пожелания по созданию шумовой завесы для прикрытия внедрения в тот или иной сектор. Тот же Милеев, как известно, не прочь забрать под себя весь рынок ЖКУ в Кировском р-не.

Должники-ростовщики

Однако акулы бизнеса не учли следующего. С офицерами Павла Карпухова и соучредителей ОфСО Татьяну Карпухову (мать) и Анну Савченко (гражданская жена) связывает только то, что отец активиста Михаил Карпухов — бывший милицейский чин. С 1998 по 2009 гг. Карпухов-старший работал заместителем начальника управления уголовного розыска ГУВД России по Самарской обл. В то же время понятий о чести и долге для членов карпуховской семьи может не существовать. Достаточно сказать, что Михаил Карпухов пару лет назад всерьез раздумывал над тем, чтобы открыть уголовное преследование в отношении своего второго сына Максима Карпухова. Разногласия возникли после того, как Максим Карпухов принял на себя долг ООО «Винзавод «Тольяттинский» (ТВЗ) и его бывшего директора Павла Карпухова по валютным долларовым займам, но обязательства исполнить не смог (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Сейчас долг растет, а Карпуховы делают вид, будто их это не касается.

Не менее потрясает история, как Павел Карпухов с отцом после эвакуации с ТВЗ (Михаил Карпухов владел долей в этом предприятии) сняли деньги с директора ООО «Репер» Алексея Кажаева. Заем в размере нескольких миллионов рублей Кажаеву дал Павел Карпухов, деньги по распискам в счет погашения долга от Кажаева приняли отец и Максим Карпухов. Впоследствии они заявили, что Кажаев рассчитался с ними по другим обязательствам, не связанным с Павлом Карпуховым. В результате Советский райсуд г. Самары взыскал с Кажаева по второму кругу (дело №2-876/2018).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.