Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (749) | 13 апреля 2020г.
 

На отшибе цивилизации

Похоже, Лядина опять хотят сделать крайним

Павел Соколов

3 апреля официально подтвердилась информация об отсутствии как минимум в одном из удаленных районов Сызрани полноценной аптеки. Проблема получила огласку на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Похоже, это стало неожиданной новостью для подчиненных главы г.о. Сызрань Николая ЛЯДИНА (на фото). Случившееся обстоятельство дает ему шанс доказать, что действующая в Сызрани под его началом с 2013 г. исполнительная власть в состоянии решать проблемы и не допустить, чтобы значительная часть горожан оказалась на грани выживания.

Персонал вертит главой

Пос. Новокашпирский — самый удаленный район г.о. Сызрань. Включен в состав г.о. Сызрань в 2005 г., в период нарезки новых границ муниципальных образований на территории Самарской обл. Процесс шел повсеместно в рамках приведения местных реалий в соответствие нормам вступавшего в силу ФЗ №131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Ранее пос. Новокашпирский относился к Сызранскому р-ну.

Из-за удаленности присоединенный поселок традиционно считается одной из самых неразвитых в Сызрани селитебных зон. По этой причине электорат Новокашпирского традиционно испытывает ряд социальных и инфраструктурных проблем.

3 апреля официальный источник администрации г.о. Сызрань сообщил: «С введением на территории Самарской обл. режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции от жителей Сызрани поступает немало вопросов, касающихся быта. Жители пос. Новокашпирского озадачены тем, что в районе отсутствует полноценная аптека, поэтому раздобыть антибиотики, жаропонижающие и противовирусные препараты сейчас им весьма проблематично» (http:// adm.syzran.ru/index. php?id= 229&tx_ news_pil%5Bnews% 5D= 4227&cHash= 66e3973850d8f5ff3 d98a23248f2f7b6). Экспрессия изложения — словно происходящее в Новокашпирском стало отрезвляющей новостью не только для тех, кто готовил этот пресс-релиз, но и для главы Сызрани Николая Лядина. Хотя, возможно, это просто очередной показатель отсутствия элементарных профессиональных навыков и опыта работы у тех, кто уже много лет окружает Лядина в администрации Сызрани, постоянно подставляя его под удар.

В пользу этой версии работает и то, что никто из руководителей профильных подразделений администрации г.о. Сызрань не взялся комментировать столь скользкую тему. После долгих тучных лет им оказалось нечего сказать.

Отдуваться пришлось депутату думы г.о. Сызрань (СыГД) Лоле Касымовой, «по совместительству» -главному врачу ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская городская больница №3» (расположена в пос. Новокашпирском).

В «поместье» Рахматулина не суйся

Администраторы официального информационного сайта г.о. Сызрань опубликовали комментарий Касымовой к информации об аптеке в пос. Новокашпирском: «В сегодняшних условиях необходимо думать прежде всего о здоровье. Поэтому при появлении первых респираторных симптомов жители района обязаны обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций... Если же жители имеют хронические заболевания и им показаны медицинские процедуры, сдача анализов в связи с заболеванием (к ним относятся и беременные женщины), то им может быть выдана справка, подтверждающая причину оставления места проживания. При наличии вопросов пациентам необходимо предварительно обращаться в медучреждение по телефону».

Мягко говоря, комментарий Лолы Касымовой не совсем касается существа проблемы. Об аптеке здесь не сказано ни слова. Да и вряд ли депутат, избранный в СыГД по списку от ВПП «Единая Россия», пусть и по округу №1, в который входит в т. ч. и пос. Новокашпирский, может реально повлиять на ситуацию. Другое дело — одномандатник и самовыдвиженец от этого же округа Али Рахматуллин. Его семья имеет в Новокашпирском немалые торговые площади. Он наверняка мог бы решить вопрос с предоставлением места под аптеку на льготных условиях, а то и, исходя из сегодняшней ситуации, на безвозмездной основе. Благодарность граждан с лихвой бы окупила все издержки.

Стоит напомнить, что незадолго до выборов в СыГД, в 2017 г., в листовке «Наша малая родина. События. Мнения. Жизнь» Али Рахматулин заявлял: «Могу уверить, что за последние 40 лет в наших краях не было сделано столько, сколько с 2013 по 2017 г.». В том же повествовании было заметно, как интервьюер пытался успеть лакейски поддакивать Рахматулину: «Только по инфраструктурным переменам он (пос. Новокашпирский. – Прим. ред.) опережает все районы Сызрани в разы!» (см. «Хронограф» №28 (721) от 9.09.19).

Сейчас видно, что все это пустое, а заявление делалось накануне старта в Сызрани очередной избирательной кампании в СыГД. Кстати, депутатом СыГД (2013-2018 гг.) в то время был сын Али Рахматулина Алексей Рахматуллин.

Хлыстов разбудит Лядина

Нет сомнений, глава г.о. Сызрань Николай Лядин мог бы решить проблему без оглядки на депутатов из числа хитро сориентированных предпринимателей.

Но это было бы возможно сделать стремительно при условии, если бы сызранское МУП «Фармация» не оказалось в процессе ликвидации. Еще недавно именно оно могло заниматься проблемами снабжения медикаментами всех территорий, в т.ч. и удаленных, куда коммерчески ориентированный бизнес вряд ли пойдет. Тем более в нынешних экономических условиях. В прежние времена таких социально важных точек у МУП «Фармация» было как минимум 10.

МУП «Фармация» находится в процессе ликвидации с конца июля 2018 г. Решение о ликвидации «Фармации» можно было бы признать ошибкой. Кстати, в 2012 г., когда в Сызрани возникла проблема, связанная с одним из аспектов работы аптек, предшественник Николая Лядина на посту главы Сызрани (2004-2013 гг.) Виктор Хлыстов сумел показать способность к волевым решениям. Хлыстов тогда отметил: «Наживаться на человеческой трагедии безнравственно. Мы этого делать не позволим... сделаем соответствующие выводы, которые реализуем на практике» (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12).

Сейчас же в ближайшую аптеку жителям Новокашпирского, обитающим, как оказалось, на отшибе цивилизации, приходится добираться за несколько километров. Получается, что и без коронавируса они поставлены на грань выживания.

Комментарии

Али РАХМАТУЛИН, депутат думы г.о. Сызрань

- Текущее положение с аптеками в пос. Новокашпирском г. Сызрани считаю ненормальным, крайне возмутительным. Еще в апреле 2019 г. этот вопрос рассматривался в думе г.о. Сызрань на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике, где представитель координационного совета №1 заявил, что в пос. Новокашпирском в принципе не может быть аптеки, поэтому не надо вводить в заблуждение всех присутствующих о наличии такой проблемы. Тем не менее комитет в своем решении рекомендовал МКУ г.о. Сызрань «Ресурсный центр по развитию местного самоуправления г.о. Сызрань» изыскать возможность для открытия аптечного пункта. За прошедший год никаких предложений! Ни ко мне, ни к моим сыновьям (в собственности которых имеются свободные площади) с просьбой о предоставлении помещения под аптеку никто ни разу не обратился. Лично я и мои помощники неоднократно обращались к аптечной системе «Вита» и аптечной сети «Городской аптечный склад». Готовы предоставить несколько вариантов свободных площадей на самых льготных условиях. Лично я буду добиваться решения данной проблемы, в моем избирательном округе обязательно будет нормальная аптека.