Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Слово и дело

Виктор Хлыстов заставил фармацевтов свернуть сомнительный бизнес

Вероника Синицына

24 октября получила развитие ситуация, связанная с безрецептурной реализацией рядом сызранских аптек препарата, который является объектом немедицинского потребления наркозависимыми гражданами. Глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ добился прекращения сомнительной торговли. Дальнейшие выводы в отношении владельцев части аптечного бизнеса будут сделаны по результатам соответствующей проверки.

Впервые вопрос с безрецептурной реализацией рядом аптек специфического препарата, который является объектом немедицинского потребления наркозависимыми гражданами, был поднят неделей ранее. 16 октября на заседании антинаркотической комиссии г. о. Сызрань на этот настораживающий факт обратили внимание собравшихся глава г. о. Сызрань, председатель комиссии Виктор Хлыстов и начальник Сызранского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской обл. Валерий Ефремов.

Валерий Ефремов тогда отметил: «Мы обладаем полной оперативной информацией. В Сызрани такую торговлю могут осуществлять две аптеки. Они принадлежат ООО «Лантан» и ООО «Центр фармации «Здоровье». Опасный препарат скрывается под безобидными глазными каплями. Он опаснее героина, но не запрещен... Работники аптек могут заведомо знать, что отпускают препарат для употребления наркозависимым».

Виктор Хлыстов 16 октября заявил: «Принятие мер по насущным проблемам откладывать не будем. Для серьезного разговора с нарушителями соберем через неделю внеочередное заседание антинаркотической комиссии». Внеочередное заседание комиссии, на которое и были вызваны представители названных аптек, состоялось 24 октября.

Разбирательство с представителями аптечного бизнеса было жестким. Частично это было обусловлено и позицией самих представителей фирм.

Антинаркотическая комиссия проработала фармацевтическую тему
Антинаркотическая комиссия проработала фармацевтическую тему

Заведующая аптекой «Центр фармации «Здоровье» Надежда Костина не скрывала фактов продажи препарата родственникам наркозависимых. Якобы соответствующие назначения делают частные наркологи. На сайте Сызранской городской думы (СыГД) отмечено: «Конечно, ни фамилии эскулапа, ни его рецептов фармацевт не могла представить комиссии».

Единственный учредитель и директор «Лантана» Вячеслав Васильев списал все, по информации СыГД, «на свою фармацевтическую безграмотность, но честно признался, что с начала года было реализовано более 500 флаконов препарата». Для сравнения, директор МУП «Фармация» Юрий Малыгин сообщил «Хронографу»: «За 2012 г. предприятием закуплено и реализовано три упаковки... по рецепту врача по цене 77,6 р. с погашением рецепта штампом «отпущено». Он также добавил: «Об опасности немедицинского потребления лекарственного средства... известно всем фармацевтическим специалистам аптечной сети МУП «Фармация».

Ситуация выглядит вполне ясной. Наркозависимые идут за т. н. каплями не в муниципальную аптеку, где с них потребуют рецепт. Они идут туда, где препарат можно приобрести пусть и значительно дороже, но без документов, туда, где на них не стесняются делать деньги.

Вячеслав Васильев, кстати, на совещании комиссии говорил о том, что аптека не приносит большого дохода. Это понятие весьма относительное.

По официальной информации, выручка «Лантана» в 2011 г. составила около 2,2 млн р., Центра фармации «Здоровье» — почти 9,6 млн р. В любом случае к особенностям деятельности предприятий присмотрятся теперь надзорные органы.

Заседание комиссии принесло сразу несколько результатов. Во-первых, представители «Лантана» и Центра фармации «Здоровье» заявили о прекращении реализации опасного препарата. А во-вторых, помощник прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сделала заявление, что прокурорская проверка по озвученным в ходе совещания фактам начнется немедленно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Наживаться на человеческой трагедии безнравственно. Мы этого делать не позволим. Работа в этом отношении будет продолжена. В следующий раз мы пригласим на заседание комиссии и других участников фармацевтического рынка. А по результатам проверок в отношении «Лантана» и Центра фармации «Здоровье» сделаем соответствующие выводы, которые реализуем на практике.

Валерий ЕФРЕМОВ, начальник Сызранского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской обл.

- Мне кажется, что ситуацию с реализацией названного препарата в городе теперь удастся переломить. По практике знаю, что так происходит не везде и не всегда. В вопросах противодействия наркобизнесу соответствующие органы должны иметь понимание власти, поддержку с ее стороны. В Сызрани, как мы все еще раз убедились, это понимание, эта поддержка есть. Здесь слова не расходятся с делом.