Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Романов вошел в капремонт

Бенефициар жигулевской УК «Санита» контрактуется с ФКР

Сейдамет Абреков

6 марта выяснилось, что ООО «Строймонтаж» (г. Жигулевск, ИНН 6345023948) получило возможность заключить с Некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) очередной договор. Отчетность «Строймонтажа», директором и совладельцем которого является Роман РОМАНОВ, а также предыдущий опьп другой организации Романова — управляющей компании ООО — «Санита» позволяет полагать, что с капремонтом могут возникнуть серьезные проблемы.

Всего на сайте Госзакупок удалось обнаружить 12 торгов ФКР, победителем которых стал «Строймонтаж». На данный момент врио генерального директора ФКР является Александр Константинов. Через торги было разыграно право на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), расположенных помимо Жигулевска еще и в Тольятти, Самаре, Сызрани, Октябрьске. Всего речь идет о капремонте порядке 80 МКД с общей стоимостью работ в районе 312 млн р. Самые крупные торги были на сумму 46,2 млн р. В этом случае было разыграно право на капремонт 8 МКД, расположенных в Тольятти, включая МКД по адресу: Молодежный б-р, 11.

Для одномоментного проведения работ в таких объемах «Строймонтаж» должен обладать соответствующими техническими, финансовыми и людскими ресурсами. В открытых источниках можно найти упоминание о том, что средняя численность персонала «Строймонтажа» составляет всего 3 человека. Торги с участием «Строймонтажа», о которых стало известно через систему Госзакупок, датированы не ранее 2019 г. Это говорит о том, что компания «Строймонтаж» ранее могла не иметь большого опыта массового проведения подобных работ в довольно сжатые сроки.

Выручка компании подтверждает версию о том, что «Строймонтаж» может не располагать необходимыми финансовыми ресурсами. В 2018 г. обороты компании составили всего 1,21 млн р. Дебиторская задолженность по итогам 2018 г. — 3,72 млн р. Кредиторская задолженность — 6,281 млн р., краткосрочные заемные обязательства еще на 428 тыс. р. Плюс компания имела долгосрочных обязательств (заемных средств) в размере 1,716 млн р. Общий объем задолженности мог составить почти 8,5 млн р. С учетом скромных показателей по выручке такой объем задолженности предполагает признаки предбанкротного состояния ООО «Строймонтаж».

Кроме того, невысокие обороты компании наталкивают на выводы о том, что провести работы в рамках капремонта стоимостью около 312 млн р. вряд ли будет возможно без дополнительного привлечения заемных средств. Например, в виде банковских кредитов. Это влечет дополнительные затраты на их обслуживание. Таким образом, становится не совсем ясно, на что рассчитывает руководство ООО «Строймонтаж».

Согласно ЕГРЮЛ, директором этой компании является Роман Романов, ему же принадлежит 47,5% компании. Также 47,5% — у Виталия Касаткина, 2,5% — у Александра Полянина, еще 2,5% — у Олега Яковлева.

Роман Романов получил известность как директор управляющей компании (УК) ООО «Санита». Он же единственный владелец. При этом деятельность УК «Санита» в Жигулевске неоднократно вызывала вопросы. Некоторым жителям пришлось оспаривать договоры управления МКД, заключенные с УК ООО «Санита» (см. «Хронограф» №15 (502) от 28.04.14). Собственникам помещений в МКД, где капремонт доверят проводить «Строймонтажу» Романова, похоже, придется перенимать опыт граждан, знакомых с особенностями работы Романова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.