Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (748) | 6 апреля 2020г.
 

Приберегли деньги

В областном правительстве объяснили проблему достройки ЖК «На Московском»

Андрей Неретин

13 марта Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» получил разъяснения в правительстве Самарской обл. по вопросу достройки в Самаре проблемного объекта в мкрн 18 км Московского шоссе — ЖК «На Московском». В бюджете 2019 г. было заложено 60 млн р. на завершение строительства. Однако, как следует из предоставленной информации, областное правительство предпочло не торопиться с выделением денег, а инициировало судебное разбирательство по делу о банкротстве застройщика, которым выступает ООО «СК на Московском».

Публично-правовая компания (ППК) «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать несостоятельным (банкротом) ООО «СК на Московском». Эта строительная компания с 2010 г. безуспешно реализует проект застройки в мкрн 18 км Московского шоссе. Проект представляет собой два недостроенных многоквартирных дома 11 и 17 этажей. В качестве третьего лица к участию в разбирательстве привлечено министерство строительства Самарской обл.

Министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев (на фото) по запросу ОАЕ «Хронограф» предоставил комментарий по поводу участия Минстроя в деле о банкротстве строительной компании: «В связи с фактическим отсутствием руководства ООО «СК на Московском», в соответствии с решением общего собрания дольщиков данного проблемного объекта, правительством Самарской обл. в целях обеспечения прав граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщика ООО «СК на Московском», направлено ходатайство в ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» о возможности инициирования процедуры банкротства данного застройщика». При этом Евгений Чудаев добавил: «Недобросовестные действия и фактическое отсутствие лиц из числа учредителей и руководителей ООО «СК на Московском» не позволили завершить строительство данного проблемного объекта». По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «СК на Московском» с 8 мая 2019 г. является Вероника Легиньких.

Учредителями записаны Сергей Семенихин (51%) и Наталья Фролкина (49%). Фонд защиты прав дольщиков обратился в суд, похоже, с целью смены застройщика проблемного жилкомплекса.

Строительные работы практически не ведутся с 2018 г. Дом высотой 11 этажей «застрял» на стадии готовности 90%, а готовность 17-этажного дома составляет 5%. Еще 23 октября 2018 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров говорил о том, что для завершения строительства 11-этажного дома требуется всего 29,5 млн р. (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.18).

16 ноября 2018 г. на заседании комитета Самарской губернской думы (СГД) по строительству были одобрены поправки к бюджету Самарской обл. на 2019 г., согласно которым было запланировано дополнительное выделение 270 млн р. на удовлетворение прав дольщиков семи проблемных объектов. Одним из них было ООО «СК на Московском».

«Субсидия в 60 млн р. позволит завершить поведение внутренних и внешних инженерных сетей в ЖК «На Московском» (планируется удовлетворить права 172 чел.)», — говорилось на официальном сайте СГД. При этом подчеркивалось, что средства предназначены для выделения субсидий застройщикам, достраивающим проблемные объекты.

Впрочем, решение о выделении 60 млн р. на завершение долгостроя пока обманутым дольщикам ничем не помогло. Дома на 18 км Московского шоссе не сданы в эксплуатацию по сей день. Поэтому 506 квартир, которые были реализованы дольщикам, так и не переданы их владельцам. Евгений Чудаев заверил, что 60 млн р. никуда не исчезли, а просто ждут своего часа.

«Денежные средства, запланированные ранее в бюджете Самарской обл. на завершение строительства данного проблемного объекта, будут направлены на удовлетворение прав требований граждан в порядке софинансирования на основании решений, принятых по итогам заседаний наблюдательного совета», — пояснил министр.

Следует отметить, что в бюджете Самарской обл. на 2019 г. было предусмотрено свыше 1 млрд р. по подпрограмме «Оказание государственной поддержки гражданам — участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков». Фактически мероприятия были исполнены на 499,4 млн р. В региональном бюджете на 2020 г. по данной подпрограмме объем ассигнований с учетом поправок запланирован на сумму 1,315 млрд р.

Комментарии

Андрей ПРЯМИЛОВ, министр управления финансами Самарской обл.

- Механизм и форму оказания государственной поддержи обманутым дольщикам конкретного проблемного объекта определяет министерство строительства Самарской обл.

Евгений ЧУДАЕВ, министр строительства Самарской обл.

- Объем денежных средств, необходимых для завершения строительства, и, соответственно, объем денежных обязательств по софинансированию со стороны региона будет определен фондом на основании данных экспертных организаций. В случае принятия фондом решения о возможности финансирования завершения строительства проблемного объекта либо осуществления выплат денежных компенсаций в случае нецелесообразности завершения строительства права требований граждан — участников долевого строительства будут удовлетворяться на основании реестра кредиторов. Порядок, сроки и условия завершения строительства определяются наблюдательным советом фонда.