Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (695) | 28 января 2019г.
 

На кону 60 миллионов

ЖК «На Московском» стал полем битвы за бюджетные средства

Андрей Неретин

Комитет Самарской губернской думы (СГД) по строительству одобрил поправки в проект бюджета Самарской обл. на 2019 г., которые предполагают выделение 60 млн р. на достройку жилого комплекса (ЖК) на 18-м км Московского ш. Самары. Застройщиком является ООО «Строительная компания на Московском» (ООО «СК на Московском»). Впрочем, бюджетные деньги может получить уже другая строительная организация. Высока вероятность, что проблемную площадку уже совсем скоро передадут следующему застройщику. Среди возможных претендентов называют ООО «ВИП-Стройсервис», который возглавляет Александр МЕНЯЙЛОВ.

Делят площадку

Комитет СГД по строительству согласовал поправки к проекту бюджета Самарской обл. на 2019 г. и на плановый период 2020-2021 гг. Они предусматривают выделение субсидии застройщикам, достраивающим проблемные объекты. В частности, 60 млн р. планируется выделить для удовлетворения прав 172 дольщиков ЖК «На Московском». ЖК «На Московском» находится на 18-м км Московского шоссе Самары (напротив ТРЦ «Московский»). Объект представляет собой два строящихся многоквартирных дома 11 и 17 этажей. Возведением занимается ООО «СК на Московском». Впрочем, едва ли данная организация получит бюджетные средства. Скорее всего, их освоит уже другой застройщик, которому будет поручена дальнейшая реализация проекта.

Ситуация вокруг строительства ЖК «На Московском» обсуждалась 23 октября 2018 г. на заседании межведомственной комиссии по вопросам завершения объектов долевого строительства, которое провел губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Было отмечено, что 1-й пусковой комплекс (11-этажный дом) готов на 80%. Для завершения строительства необходимо более 31 млн р. на внутренние работы и 29,5 млн р. на благоустройство территории и подведение наружных сетей. Однако работы почему-то не ведутся. Якобы у застройщика отсутствуют средства. Было заявлено, что министерство строительства Самарской обл. совместно с инициативной группой дольщиков предложило начать процедуру банкротства ООО «СК на Московском». Одновременно была организована проверка на объекте с участием правоохранительных органов, срок окончания которой был намечен на 25 ноября 2018 г. Также было сказано о том, что если факт остановки работ подтвердится, то будет оформлено решение Минстроя о включении объекта в реестр проблемных.

Ситуация складывается довольно странная: формально объекта в реестре проблемных нет, а органы власти уже принимают решение о выделении бюджетных средств на достройку ЖК «На Московском» как проблемного объекта.

При этом ставится вопрос о банкротстве ООО «СК на Московском», что неминуемо приведет к смене застройщика. В итоге ЖК «На Московском» превращается в довольно выгодный объект для девелоперов. Он позволяет получить государственное финансирование, которое пойдет на достройку объекта. Риски минимальны, зато 60 млн р. на первом этапе уже почти гарантированы. При этом значительная часть капиталоемких работ уже выполнена.

Согласно проектной декларации (была обновлена 24 сентября 2018 г.) 11-этажный дом, общая стоимость строительства которого составляет 280,4 млн р., намечен к сдаче в эксплуатацию в IV кв. 2018 г. Второй пусковой комплекс (17-этажный дом) с общей стоимостью строительства 740,9 млн р. во II кв. 2018 г. был готов всего на 40%. Завершение строительства коробки дома намечено на II кв. 2019 г. (готовность 60%), а в III кв. 2019 г. должны быть построены внутренние инженерные сети и благоустроена территория (готовность 80%). Получается, что проект наполовину уже реализован и тот, кто займется его продолжением, фактически получит деньги из областного бюджета на то, что уже готово.

Последнее время на неформальном уровне циркулирует информация о том, что завершить строительство ЖК «На Московском» намерено ООО «ВИП-Стройсервис», где председателем совета директоров является Александр Меняйлов. Ему останется лишь воспользоваться ситуацией. В случае, если ООО «СК на Московском» в очередной раз допустит срыв сроков строительства, то у конкурирующей стороны появится весомый повод тут же отодвинуть его от стройплощадки, под которую уже оговорено бюджетное финансирование.

Нашли зиц-председателя

История реализации проекта ЖК «На Московском» говорит о том, что сроки сдачи домов в эксплуатацию с большой вероятностью вновь могут быть нарушены. ООО «СК на Московском» разрешение на строительство получило еще 9 июля 2010 г. Первый договор долевого участия был зарегистрирован в 2012 г. Однако работы на площадке (земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0222002:0010) стартовали только в 2013 г. В тот момент учредителями ООО «СК на Московском» были Николай Галкин (51%, занимал должность директора компании в 2008-2012 гг.) и Владимир Загреков (49%). Реальные бенефициары широкой общественности оставались неизвестны. К 2015 г., когда дольщики уже должны были получать свои квартиры по договорам долевого участия, реальная готовность объектов оставляла желать лучшего.

К примеру, к сентябрю 2015 г. строительство 17-этажного дома не начиналось. На тот момент не было даже котлована. В итоге 14 октября 2015 г. было возбуждено уголовное дело №20158785 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Дело находилось в производстве следственной части Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Самарской обл. Однако 3 августа 2018 г. заместитель начальника отдела следственной части ГСУ МВД России по Самарской обл. Алексей Зеленов приостановил предварительное следствие по уголовному делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

К этому времени уже полностью обновился руководящий состав ООО «СК на Московском». С 10 февраля 2014 г. владельцем доли Загрекова (49%) стала Наталья Фролкина, а с 27 сентября 2016 г. долей Галкина (51%) стал владеть Сергей Семинихин. С марта 2016 г. по июль 2017 г. он занимал должность директора ООО «СК на Московском». С 11 июля 2017 г. директором числится некий Олег Харизин. При этом ЕГРЮЛ содержит пометку о том, что данные о директоре ООО «СК на Московском» недостоверны, т.к. есть «заявление физического лица о недостоверности сведений о нем». Скорее всего, Олег Харизин — это случайное лицо, на которое, возможно, хотят повесить дела, к которым он может и не иметь реального отношения. Судя по всему, ему уготовлена роль зиц-председателя.

Силовики в деле

Между тем правоохранительные органы не дремлют и делают свое дело. Прокуратура Самарской обл. уже отчиталась о привлечении Олега Ха-ризина к административной ответственности за неисполнение требований прокуратуры Промышленного р-на Самары. Ведомство сообщило, что в адрес ООО «СК на Московском» дважды направлялся запрос о предоставлении сведений и копий документов по объекту ЖК «На Московском». «Данное требование директором организации Олегом Харизиным проигнорировано», — говорится в официальном сообщении от 9 ноября 2018 г. (http://www.samproc.ru/news/n ews.php?ELEMENT_ID=20797). На этом основании Олег Харизин был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 2 тыс. р. Знает ли об этом сам Харизин — большой вопрос. Также в соцсетях получила распространение информация о том, что 15 ноября в ДК «Победа» сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской обл. проводили встречу с участниками долевого строительства ЖК «На Московском». Вполне возможно, что активность правоохранительных органов поспособствует смене застройщика площадки на 18-м км Московского шоссе.