Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (747) | 30 марта 2020г.
 

Признали виновными

Бывшие руководители СГКБ №1 выслушали приговор

Татьяна Федорова

24 марта в Октябрьском райсуде вынесен приговор бывшему главному врачу ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» (СГКБ №1) (2011-2017 гг.) Валерию КИРИЛЛОВУ, бывшим начальнику отдела кадров Анне ДОРОФЕЕВОЙ и главному бухгалтеру Оксане РЫЖКОВОЙ. Они признаны виновными в мошенничестве с использованием служебного положения и служебном подлоге. Кириллову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, Дорофеева и Рыжкова приговорены к 2,5 годам лишения свободы условно.

«В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», — сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. (СУСК). Следствием и судом установлено: «В 2015 г. Валерий Кириллов дал указание своим подчиненным сотрудникам — главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров о необходимости фиктивного трудоустройства в ГБУЗ лиц, которые фактически не будут осуществлять трудовые обязанности, а полученная заработная плата за данных лиц должна будет ежемесячно передаваться ему лично якобы для представительских расходов».

Пресс-служба СУСК сообщила: «После этого было фиктивно трудоустроено 6 человек, на должности уборщика служебных помещений, менеджера отдела платных услуг, подсобных рабочих и медицинских сестер. Кроме того, у техника хозяйственного отдела была изъята зарплатная банковская карта на уборщицу территории, которая была трудоустроена в учреждение в 2014 г., но фактически не исполняла свои трудовые обязанности». После этого, в период с октября 2015 г. по апрель 2017 г., с банковских карт фиктивно трудоустроенных работников были сняты денежные средства на общую сумму более 2,2 млн р. и переданы главному врачу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской обл.

Приговором суда Валерию Кириллову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком в 5 лет, Рыжковой и Дорофеевой — по 2,5 года лишения свободы. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил. Изначально сторона обвинения запросила для Валерия Кириллова 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Для остальных подсудимых прокуратура запросила условные сроки: бухгалтеру — 2 года, начальнику по кадрам — 3 года. Валерий Кириллов заявил, что в любом случае будет обжаловать приговор. Как, впрочем, и остальные фигуранты дела (см. «Хронограф» №9 (745) от 16.03.20).

В обвинительном заключении, зачитанном в суде, значится, что одной из т.н. «мертвых душ» оказался водитель директора Территориального фонда медицинского страхования Самарской обл. (ТФОМС). В тот период, когда это произошло, директором ТФОМС был (2009-2018 гг.) Виктор Мокшин.

Имя Валерия Кириллова в прошлом фигурировало в ряде конфликтных историй. Он известен и как человек из команды мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. В составе Самарской городской думы III созыва (2000-2004 гг., с 2004 г. — дума г.о. Самара) он занимал пост заместителя председателя и упоминался в процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного выделения земли в Самаре под застройку.

Валерий Кириллов был уволен с поста главного врача СГКБ №1 в апреле 2017 г. Сам он тогда заявлял, что причину своего увольнения видит в конфликтной ситуации между больницей и ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) под руководством Сергея Шатило. СМТ выступили поставщиком аппарата МРТ, который главврач Кириллов счел некачественным. На основании одного из решений руководства СГКБ №1 (в период главврача Кириллова) СМТ оказались в реестре недобросовестных поставщиков УФАС по Самарской обл. (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17).