Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (745) | 16 марта 2020г.
 

Вины не признают

Продолжается рассмотрение уголовного дела по факту мошенничества в больнице им. Пирогова

Татьяна Федорова

До 20 марта в Октябрьском райсуде Самары отложено рассмотрение дела в отношении бывшего главного врача ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» (2011-2017 гг.) Валерия КИРИЛЛОВА, бывшего бухгалтера больницы Оксаной РЫЖКОВОЙ и начальника отдела кадров Анны ДОРОФЕЕВОЙ. Их подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере. Подсудимые своей вины не признают. Ожидается, что это будет последнее заседание суда, после чего судья удалится для вынесения приговора.

6 марта Валерий Кириллов и Оксана Рыжкова выступили с последним словом. Бывший главный врач больницы своей вины не признал и заявил, что факты обвинения не соответствуют действительности, а на свидетелей якобы оказывалось давление. Он заявил, что в 2014 г. пересмотрел штатное расписание медучреждения и сократил 160 сотрудников, чем сэкономил для больницы более 20 млн р.

Истинные причины возбуждения уголовного дела Валерий Кириллов связывает с тем, что не стал принимать в 2016-2017 гг. аппарат МРТ, который он счел некачественным. Напомним, что Валерий Кириллов был уволен с занимаемой должности главного врача в конце апреля 2017 г. Случилось это после того, как в больнице с инспекторской проверкой побывали представители ФИФА. Комиссия ФИФА составила целый список нарушений. Фактически сразу после увольнения Кириллова эта новость стала достоянием многих центральных СМИ.

Одновременно с этим были преданы огласке его переписка с министерством здравоохранения Самарской обл. и заявление в прокуратуру. Сам Валерий Кириллов тогда заявлял, что причину своего увольнения он видит в конфликтной ситуации между больницей и ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) под руководством Сергея Шатило. СМТ выступили поставщиком того самого аппарата МРТ. Следует напомнить, что на основании одного из решений руководства «пироговки» (в период главврача Кириллова) СМТ оказались в реестре недобросовестных поставщиков УФАС по Самарской обл. (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17).

Из последнего слова Оксаны Рыжковой стало известно, что, несмотря на непризнание своей вины, Валерий Кириллов перевел на счет медучреждения 700 тыс. р. Она просила полностью себя оправдать и прекратить уголовное преследование. Она назвала обвинение «противоречащим здравому смыслу».

Третья фигурантка — Анна Дорофеева — выступила с последним словом 11 марта, после чего суд должен был удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора. Однако заседание было отложено на 20 марта.

Официально уголовное дело было возбуждено по факту выплаты фиктивной зарплаты в больнице им. Пирогова. Согласно фабуле обвинительного заключения, в больнице обнаружились не менее десяти «мертвых душ».

Следствие полагает, что их деятельность отражена в табеле учета рабочего времени за 2015-2017 гг., но фактически эти люди в медучреждении не появлялись. Сумма ущерба составила 2,2 млн р. По версии следствия, «в 2015 г. Валерий Кириллов дал указание главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров трудоустроить в медучреждение нескольких человек. Зарплату же за этих людей он потребовал перечислять ему». Инцидент выявили сотрудники УФСБ по Самарской обл. Валерию Кириллову предъявили обвинение в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием своего служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями. Дорофеевой — в мошенничестве и служебном подлоге. Рыжковой — в мошенничестве.

Сторона обвинения запросила для Валерия Кириллова 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если будет вынесен обвинительный приговор и он вступит в законную силу, то подсудимому нельзя будет занимать руководящие должности в течение 3 лет. Для остальных подсудимых прокуратура запросила условные сроки: бухгалтеру 2 года, начальнику по кадрам 3 года. Валерий Кириллов заявил, что в любом случае будет обжаловать приговор. Как, впрочем, и остальные фигуранты дела.