Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (744) | 10 марта 2020г.
 

Стоматолог поневоле

Бывший гендиректор СНПЗ Стежко отметился в новой сфере

Георгий Кизельгур

26 февраля минул год, как генеральный директор АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) (2013-2016 гг.) Константин СТЕЖКО (на фото) сменил сферу деятельности. В этот день он был зарегистрирован соучредителем подмосковного ООО «Альфа-Центр Медицина». Теперь можно говорить о том, что путь в нефтяную отрасль для некогда перспективного менеджера ПАО «НК «Роснефть» был заказан.

ООО «Альфа-Центр Медицина» образовано 26 февраля 2019 г. Предприятие зарегистрировано в г. Долгопрудном Московской обл. Основным видом его деятельности является «деятельность больничных организаций», среди дополнительных названа и стоматологическая практика. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Борис Харитонов и Константин Стежко (по 50%). Харитонов также является генеральным директором ООО «Альфа-Центр Медицина». Все эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании компании.

С именем Бориса Харитонова связано еще два предприятия в Долгопрудном: ООО «Альфа-Центр стоматологии» («А-Центрстом») и ООО «Циркон-Лаб». «А-Центрстом» образован в 2011 г. и ведет стоматологическую практику. Уставный капитал здесь составляет также 10 тыс. р. Борис Харитонов выступает единственным учредителем и генеральным директором «А-Центрстом». Данные о нем как о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2018 г., как об учредителе — в августе 2018 г.

«Циркон-Лаб» образован в 2008 г. и занимается производством медицинских инструментов и оборудования. Уставный капитал -10 тыс. р. Учредителями выступают Борис Харитонов (80% уставного капитала) и Оксана Мангушева (20%). Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в январе 2018 г. и в декабре 2019 г. соответственно. Борис Харитонов ТЭ.КУКС С июня 2019 г. является генеральным директором «Циркон-Лаб».

Несложно заметить, что «А-Центрстом» и «Циркон-Лаб» созданы гораздо раньше, чем ООО «Альфа-Центр Медицина». По сути, Стежко мог войти в уже готовый бизнес. Вполне вероятно, что он мог внести в него свою долю из тех средств, которые заработал на СНПЗ. Сама по себе кардинальная смена сферы деятельности может говорить о многом.

Константин Стежко руководил СНПЗ в 2013-2016 гг., но это был далеко не первый его опыт в нефтяной отрасли. С 1998 г. он работал на различных должностях в компании ТНК, а затем в ТНК-ВР.

С 2011 г. занимал должность начальника департамента нефтепереработки и нефтехимии ОАО НГК «Славнефть» (см. «Хронограф» №9 (453) от 18.03.13).

Логично было бы предположить, что после отставки с СНПЗ Стежко продолжил бы свою карьеру в нефтяной отрасли, где у него есть и опыт, и связи. Этого не произошло. Вполне вероятно, что на необходимость смены сферы деятельности повлияли причины и особенности увольнения с предприятия -«дочки» Роснефти. Некоторые эксперты связывали их с итогами ревизионных мероприятий со стороны головных структур Роснефти, которые якобы имели место в 2016 г. Какими бы ни были результаты проверок, они могли подчеркнуть, что за то время, которое Константин Стежко провел во главе СНПЗ, компания отличалась далеко не лучшим образом (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16).

Если все это действительно так, то дороги не только в Роснефть, но и в нефтяную отрасль в целом Константину Стежко могли перекрыть. Поэтому он и мог выбрать далекую от прежних занятий стоматологию.