Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Лядина освободили

В ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» будет новый руководитель

Вероника Синицына

7 марта официальный источник подтвердил кадровые перестановки в ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), входящем в структуру ГК «Роснефть». И. о. генерального директора СНПЗ назначен Константин СТЕЖКО. Бывший руководитель СНПЗ Николай ЛЯДИН (на фото) стал на предприятии советником по производству.

Николай Лядин руководил СНПЗ при разных владельцах компании в общей сложности почти 15 лет. В 2010 г. полномочия Николая Лядина на посту генерального директора СНПЗ были продлены. На внеочередном заседании акционеров СНПЗ в Москве было принято решение назначить Лядина генеральным директором СНПЗ с 15 мая 2010 г. сроком на три года (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Фактический уход с руководящей должности произошел в 2013 г., почти на два месяца раньше.

В силу ряда причин кандидатуры «сменщиков» Николая Лядина стали называться еще около года назад. Примерно в это же время к руководству другими активами ГК «Роснефть» в Самарской обл. пришла новая команда. Не прекращался этот процесс буквально до последних дней. Так, по информации источников, на пост гендиректора СНПЗ мог претендовать небезызвестный бывший генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Сергей Полонянкин (см. «Хронограф» №4 (403) от 6.02.12).

В любом случае, и. о. генерального директора СНПЗ назначен Константин Стежко. По официальной информации, Константин Стежко окончил Государственную академию нефти и газа им. ИМ. Губкина, имеет большой опыт работы на предприятиях нефтехимического комплекса. С 1998 г. Константин Стежко работал на различных должностях в компании ТНК, а затем в ТНК-ВР. С 2011 г. до последнего времени занимал должность начальника департамента нефтепереработки и нефтехимии ОАО НГК «Славнефть». Славнефть также в последнее время была подконтрольна ТНК-ВР.

По данным официального источника, Николай Лядин остается на СНПЗ. Ему была предложена должность советника по производству. Здесь есть два варианта развития событий. Нередко работа в должности советника имеет задачу лишь окончательную передачу дел новому руководителю.

Тогда Николаю Лядину останется доработать на СНПЗ несколько месяцев. Также не исключено, что названная должность может стать для Николая Лядина постоянной на более длительный промежуток времени.

Нельзя не напомнить как о продолжающейся модернизации самого СНПЗ, так и о планах серьезных инвестиционных проектов ГК «Роснефть» в целом в Самарской обл., а также о стратегическом партнерстве области и ГК «Роснефть». В частности, о создании совместно правительством области и ГК «Роснефть» условий для поэтапного увеличения объемов добычи нефти было заявлено в послании губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской думы и жителям региона (см. «Хронограф» №3 (447) от 04.02.13). Непосредственно в Сызрани эти задачи, вероятно, будет теперь решать Константин Стежко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.