Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (169) | 5 февраля 2007г.
 

По пути рационализации

Для бережливого производства идет ВАЗИНТЕРСЕРВИС

Елена Нустрова

1 февраля 2007 г. ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» (Группа «СОК»), являющееся одним из крупнейших поставщиков АВТОВАЗа, провело вручение наград и премий победителям конкурса по улучшениям в 2006 г. По словам генерального директора ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» Александра ШИЛОВА, успех предприятия подтверждает правильность стратегии развития, которая вырабатывается с учетом состояния российского рынка автокомпонентов.

В 2005 г. немецкая консалтинговая компания «Роланд Бергеер» провела исследование среди более 300 российских и зарубежных производителей автокомпонентов. По трехступенчатой классификации компания «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» относится к фирме-лидеру, у которой средний рост выручки превышает 10%. Согласно опросу, проведенному среди российских предприятий, большинство из них планируют начать работу по созданию совместных предприятий (СП) с иностранными поставщиками автокомпонентов. ВАЗИНТЕРСЕРВИС также рассматривает этот вопрос.

Согласно прогнозам консалтинговой компании, к 2016 г. российский автомобильный рынок достигнет 2,6 млн. автомобилей. Причем 1 млн. будет обеспечиваться за счет импорта, 900 тыс. автомобилей — за счет иностранных сборочных заводов России и 700 тыс. — российских брендов. Соответственно количество западных поставщиков в России будет возрастать с ростом объема иномарок и по мере достижения критической массы по многим группам компонентов. Поэтому основной спрос будет обеспечен на качественные автокомпоненты мирового уровня. Для того чтобы укрепиться на рынке, консалтинговая компания рекомендует проводить стратегический аудит и совершенствование системы менеджмента качества.

По словам Александра Шилова, первыми шагами к эффективному производству стало внедрение элементов системы бережливого производства на предприятии. Для этого руководство стало поощрять рационализаторские предложения со стороны работников предприятия, направленные на повышение качества выпускаемой продукции и производительности труда на ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС».

В течение 2006 г. работниками компании было подано 574 рационализаторских предложения, из которых на данный момент внедрено уже 468. Эти нововведения направлены на повышение качества комплектующих для автомобилей LADA, экономию производственных ресурсов, улучшение условий труда, оптимизацию конструкции пикапов на базе автомобилей LADA. Победители были определены в 6 номинациях. За максимальное количество предложений был награжден начальник участка цеха сборки тормозов автоагрегатного завода Андрей Ушаков. Он подал 29 предложений, из которых 27 были реализованы. В номинации «Наилучший экономический эффект от поданных, оформленных и реализованных предложении» победил мастер цеха сварки кузовов завода «ВИС-Авто» Игорь Филимончев, от внедрения его предложений экономический эффект в 2006 г. составил более 70 тыс. р. Самое большое количество номинантов пришлось на номинацию «Улучшение качества выпускаемой продукции».

Среди них начальник бюро отдела кадров дирекции по работе с персоналом Вячеслав Безруков, который создал систему, позволяющую более качественно выявлять причину несоответствий и нарабатывать корректирующие мероприятия. В области улучшения условий труда номинантом стал мастер арматурного цеха завода климатических систем Андрей Ушаков. Максимальное количество баллов от поданных предложений набрал инженер-конструктор отдела конструкторско-технологического обеспечения технической дирекции Дмитрий Яковлев, который работает на предприятии с момента его основания. Его рационализаторство руководство сравнивает с изобретениями.

Обсудить на форуме