Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (742) | 25 февраля 2020г.
 

Тандем по несчастью

Консолидация ФНПР и ЕР становится политической необходимостью

Павел Андреев

Заявление Межрегионального профсоюза работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» о намерении провести в марте акцию протеса стало одним из первых политических рисков для Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР). Акция приурочена к попыткам вывести на аутсорсинг поставку услуг специализированного транспорта бригад скорой помощи. Вся эта альтернативная затея запросто может спровоцировать политический кризис как в Самарской обл., так и в Приволжском федеральном округе (ПФО) в целом. Пострадавшими могут оказаться СРО ЕР и Федерация профсоюзов Самарской обл. (ФПСО).

Собственно, ничего неожиданного не произошло, если только не пытаться прятать голову в песок при очевидных рисках. Альтернативный профсоюз «Действие» ожидаемо перевел требования работников здравоохранения в политическую плоскость с явным намерением занять образовавшуюся нишу в трудовых коллективах. Ниша образовалась из-за того, что в свалившемся как снег на голову политическом цикле 2020-2024 гг. вместо консолидации умеренно консервативных сил эти силы впали в некий ступор. ФПСО явно пытается дождаться того момента, когда ЕР на региональном или хотя бы федеральном уровне обозначит свою позицию в отношении профсоюзов. ЕР ждет очередных директив из Администрации президента (АП) РФ. Директив нет. Консолидации не происходит. Между тем время обещанной мартовской акции неуклонно приближается. Не менее неуклонно приближаются обещанные торги по аутсорсингу скорой помощи (см. «Хронограф» №3 (739) от 3.02.20). Если у альтернативных модераторов все удастся, как задумано, то политический кризис неминуем. Федеральному центру для принятия персональных решений даже не придется ждать результатов выборов. Делать вид, что процессы вокруг ГБУЗ СО «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» (ГБУЗ СО «Самарекая СМП») не имеют политической подоплеки, контрпродуктивно.

В ситуации со «скорой помощью» новоявленная политическая сила активно предлагает свои услуги фельдшерам и водителям. Здесь уже обнажаются проблемы ФПСО. Да и всей Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Уникальность этой организации состоит в том, что ФНПР — единственный приемлемый партнер ЕР, открыто выступавший против пенсионной реформы. Капитализировать подобное достижение в потенциальном тандеме ФНПР-ЕР до сих пор никто не удосужился, а следовало бы.

Дело в том, что никто не ждет обещанной АП РФ ротации партии власти. Все прекрасно понимают, что на смену состоявшимся политическим банкротам, заседающим сегодня в представительных органах и заксобраниях, придут потенциальные политические банкроты. Например, очередные работники бюджетной сферы. Предельно дисциплинированный контингент. По разнарядке выдвинутся, по разнарядке получат мандаты, по разнарядке будут поддерживать любые инициативы, спущенные сверху. В номенклатурном государстве бюджетник — человек, лишенный выбора.

В отличие от «блогеров-бюджетников» профсоюзные функционеры на самом деле имеют электоральный потенциал. Если не политический, то уж точно профсоюзный. Любой профсоюзный работник известен в своем трудовом коллективе. В отличие от фонтанирующих лояльностью «актеров и спортсменов» профсоюзные деятели действительно умеют общаться с электоральными массами. Трудно не согласиться с тем, что в политических реалиях современной России политик, умеющий общаться с избирателями, — редкость.

Есть, впрочем, в репертуаре ФНПР достоинство двойного назначения — умеренность. Бесспорно, для ЕР это высоколиквидное качество. Избиратель же может оценить его иначе. Собственно, «Действие» этой оценкой и пользуется. Пока официальные профсоюзы объясняют свою политику невмешательства тем, что ФНПР не занимается политикой, «Действие» действует.

Достаточно шатким представляется положение ФПСО на предприятиях Госкорпорации (ГК) «Ростех». Неуклонный курс по оздоровлению предприятий оборонной и авиационной отраслей привел трудовые коллективы в боевую готовность поддержки КПРФ. Дают о себе знать постоянные разговоры о высвобождении рабочих в ПАО «Кузнецов» (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10).

Очередная волна чувства социальной несправедливости накрыла трудовой коллектив «Кузнецова» после трагической гибели двух рабочих, заживо сгоревших 31 августа 2018 г. Всю вину в итоге повесили на ветерана труда, инвалида Александра Несмелова, отдавшего заводу десятки лет жизни и здоровье (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19). Низкий уровень зарплат и постоянная угроза оказаться за забором держат в постоянной напряженности работников АО РКЦ «Прогресс» (см. «Хронограф» №13 (706) от 15.04.19).

СРО ЕР следует на полном серьезе опасаться атаки предприятий Ростеха со стороны коммунистов или очередных альтернативных профсоюзов. Если это произойдет, то оправдывать предстоящие победы на выборах 2020-2021 гг. региональным партфункционерам будет нечем. Да и в масштабе страны в президентский цикл придется входить с очень плохой миной при никуда не годной игре.

Если вдруг здравый смысл восторжествует и потенциальный тандем ЕР-ФНПР вдруг начнет складываться, то следует понимать, с какими рисками столкнутся эти партнеры по несчастью. ЕР придется мириться с неполной управляемостью новых выдвиженцев. По сути, это просто необходимо, чтобы хотя бы создать видимость реанимации партии власти.

Профсоюзным деятелям также придется смириться с репутационными потерями из-за альянса со столь непопулярной политической силой. Тем не менее опыт такого альянса имеется. Тольяттинский лидер профсоюза «Единство» Анатолий Иванов трижды избирался в Госдуму РФ под флагом ЕР. На его популярность союз с партией власти никак не повлиял.

Между тем время работает против ЕР. «Действие» появилось там, где официальные профсоюзы слишком долго собирались начать действовать. Если заезжие оппозиционеры начнут действовать по нарастающей, то уже к сентябрю т.г. у ЕР не останется в Самарской обл. потенциальных союзников. То же самое можно прогнозировать и на федеральном уровне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.