Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Макридин приговорен

Главу Волжского района могли принести в жертву планам «Самаранефтегаза»

Егор Кошеров

В конце января АО «Самаранефтегаз» (СНГ) под руководством Сергея АНЖИГУРА отказалось от требований к администрации Волжского р-на, пока еще возглавляемой Евгением МАКРИДИНЫМ (на фото). Макридин препятствовал доступу СНГ к участкам для ремонтов линейных объектов. Согласно одной из версий, для преодоления сопротивления несговорчивого чиновника Анжигуру пришлось сходить на прием к руководству региона. Теперь, судя по тезисам из послания губернатора Дмитрия АЗАРОВА от 3 февраля, Макридина ждет отставка. За это СНГ, похоже, возьмет в партнеры ООО «НефтеГазоТехнологии» с ИНН 6311138490.

29 января СНГ подало в Арбитражный суд Самарской обл. семь ходатайств о прекращении производства по семи делам с привлечением администрации Волжского р-на Самарской обл. Это связано с отказом СНГ от своих заявлений к ответчику полностью или в части.

Признать незаконными семь ненормативных актов Волжской администрации СНГ потребовало в конце августа 2019 г. Речь шла об отказах администрации выдать крупнейшему налогоплательщику Самарской обл. в лице СНГ разрешения на использование земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута. Как следует из материалов суда, земельные участки различной площади понадобились СНГ в пользование для проведения ремонтов своих линейных объектов (см. «Хронограф» №32 (725) от 07.10.19). Тем не менее к ремонтам компания не приступила, поскольку администрация Макридина не пустила СНГ на запрошенные участки.

За все время взаимодействия СНГ с муниципалитетами Самарской обл. подобного рода конфликт с администрацией вылез в публичную плоскость впервые. До этого стороны предпочитали договариваться об использовании земель для производственной деятельности СНГ без судебных разбирательств.

Актуальной стала версия, что главу Волжского р-на Евгения Макридина для борьбы с СНГ могли специально подготовить и надлежащим образом мотивировать. Тем более что выход на окружение Макридина имеют представители наиболее влиятельных самарских экономических кланов, начавших заметно терять доступ к ренте от функционирования монополий с федеральным подчинением.

В частности, логическое объяснение линии поведения Макридина по отношению к СНГ рождало отсутствие рядом с компанией Анжигура такой подрядной организации, как ООО «НефтеГазоТехнологии» (НГТ). НГТ плотно сидит на подрядах АО «Транснефть-Приволга» в Волжском р-не, но ничего не имеет от СНГ и других предприятий самарского «куста» ПАО «НК «Роснефть». Поспособствовать устранению этой «несправедливости» Макридина, похоже, могли настойчиво попросить кураторы НГТ в коридорах власти. Опасаясь кадровых и других выводов в отношении себя, чиновник рьяно взялся за поставленную задачу (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20).

Почти полгода СНГ ничего не мог сделать с Макридиным. Как вдруг в конце января 2020 г. компания стала отказываться от требований к Волжской администрации в суде. Чаще всего такое происходит, когда надобность в разбирательствах отпадает, а стороны приходят к компромиссу. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Макридин все-таки согласился оперативно выдать СНГ требуемые разрешения на участки.

Однако для продавливания «принципиального чиновника» гендиректору СНГ Сергею Анжигуру, по одной из ранее озвученных версий, якобы могло потребоваться провести консультации с должностными лицами Самарской обл. Ситуация сдвинулась, как сообщается, только после звонка сверху. В резких тонах Макридину могли объяснить, что он обращается с «важнейшим инвестором» региона в лице СНГ «не по чину». Перед такими аргументами вряд ли кто из глав районов устоит. В противном случае грозит отставка, а то и посадка.

Впрочем, как следует из критики в адрес Волжского р-на, сыпавшейся 3 февраля во время послания губернатора Дмитрия Азарова жителям в т.ч. этой территории, Макридину осталось недолго. «Выявлены нарушения, особенно много их в Волжском р-не, — сказал губернатор, например, по теме организации горячего питания в школах. — Хочу это отдельно напомнить главам городов и районов — это ваша сфера ответственности».

Ожидается, что выгода властей от держания Макридина на столь ответственной должности должна исчерпать себя сразу после окончания выборной кампании 2020 г. Чиновник с таким бэкграундом, как у главы Волжского р-на, неплохо подойдет на роль крайнего, особенно если результаты выборов по тем или иным причинам не устроят «Единую Россию». Гарантий защиты от ротации Макридину не дает даже то, что он, по сути, выполнил миссию по призванию к порядку и сотрудничеству СНГ, доведя Анжигура до высоких кабинетов.

С другой стороны, Макридину не стоит беспокоиться о продолжении карьеры. Ведь в создании им напряжения для СНГ с последовавшей при содействии правительства Самарской обл. разрядкой усматривается хитроумная комбинация. Ее целью может являться получение преференций от СНГ как раз теми местными кланами, которые способны направлять энергию чиновника в нужное им русло.