Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Сознательность Макридина

Способна сорвать планы УКС «Самаранефтегаза» в Волжском районе

ИА «Центр-Инфо»

В октябре в Арбитражном суде Самарской обл. продолжатся судебные заседания по заявлениям АО «Самаранефтегаз» (СНГ) к администрации Волжского р-на, возглавляемой Евгением МАКРИДИНЫМ (на фото). СНГ добивается признания незаконными отказов исполнительного органа муниципальной власти в использовании нескольких земельных участков для проведения ремонтов объектов компании. Ситуацией озадачены в Управлении капитального строительства (УКС) СНГ. Срыв сроков ремонтов может грозить серьезными кадровыми решениями. Вряд ли опытный Макридин этого не понимает.

Такого еще не было

С заявлениями о признании незаконными семи ненормативных актов администрации Волжского р-на, возглавляемой Евгением Макридиным, СНГ обратилось в конце августа 2019 г. Речь идет об отказах администрации Макридина выдать крупнейшему налогоплательщику Самарской обл. в лице СНГ (!) разрешения на использование земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Как следует из материалов суда, земельные участки различной площади понадобились СНГ в пользование для проведения ремонтов своих линейных объектов. Самый большой участок — площадью свыше 2 га — нужен для ремонта нефтегазосборного трубопровода от автоматизированной групповой замерной установки (АГЗУ) №3 Желябовского месторождения до дожимной насосной станции (ДНС) «Богдановская». Участок поменьше — площадью 0,8 га — требуется СНГ для ремонта нефтегазосборного трубопровода от АГЗУ-1 Казачьего месторождения до ДНС «Карагайская». Есть среди отказных и совсем крошечные в масштабах СНГ участки. Например, на участке площадью 235 кв. м планируется провести ремонт выкидной линии скважин № 64, 67, 68, 71, 77, 78, 89, 91, 106 Горбатовского месторождения. А участок площадью 459 кв. м СНГ хочет задействовать в ремонте кабельных линий связи «Осинки -Горбатовка». Причины отказов администрации на запросы СНГ пока не раскрываются. Не исключено, что компания не пожелала брать земельные участки в аренду, предпочтя безвозмездно использовать их во время ремонтов.

Подставляя Гриднева...

Несговорчивость Волжской администрации Макридина вполне могла озадачить лиц, отвечающих в СНГ за капитальное строительство и ремонты.

На некоторые из запланированных работ усилиями руководителя сметного отдела УКС СНГ Андрея Гриднева уже должны быть согласованы сметы. Если ремонт линейных объектов начнет затягиваться, сметы, похоже, придется пересогласовывать из-за стремительного изменения рыночных цен на материалы. По мнению наблюдателей из окружения гендиректора СНГ Сергея Анжигура, при таких обстоятельствах практикуемые в УКС схемы взаимодействия с подрядчиками могут дать сбой.

В одной из подобных схем при желании можно было бы усмотреть признаки коррупционных отношений. Организации, желающие участвовать в тендерах по линии УКС СНГ, после изучения проектной документации и составления смет со стоимостью предлагаемых к использованию материалов направляют сметы на согласование. Сметы поступают Гридневу как лицу, ответственному за согласование цен к сметам подрядчиков.

По итогам изучения представленных потенциальными подрядчиками смет Гриднев якобы имеет возможность доводить до них информацию о том, что реальные цены на выбранные ими материалы якобы существенно ниже. Оказавшись перед угрозой урезания смет, подрядчики с надеждой способны воспринять это как неожиданный намек на то, что существует возможность все же утвердить цены на некоторые дорогостоящие позиции выше «реальных» и ближе к тем, что считают оптимальными они, а не заказчик.

К примеру, если подрядчик уверен в необходимости потратить на покупку условной единицы какого-либо материала, допустим, не менее 200 р., а Гриднев полагает, что эта единица стоит не дороже 150 р., то интересной для обеих сторон могла бы оказаться идея осметить цену условной единицы материала в размере 180 р. Однако за такую «щедрость» в каждом из случаев от подрядчика может требоваться внести около 20% разницы между реальной ценой и предлагаемой сметной в пользу неназываемых организаторов схемы. Т.е. с каждых лишних 30 р. в приведенном примере выгадавшему на ценах исполнителю пришлось бы отдавать за лояльность заказчика 6 р., причем, похоже, наличными.

Как правило, особенно сложно проверить обоснованность цен в договоре на редкие материалы, используемые, к примеру, при проведении электромонтажных работ.

В этой связи внимание можно обратить на запланированную прокладку кабельных линий связи на участке «Осинки-Горбатовка» в Волжском р-не. Описанная схема здесь вполне могла бы иметь место. Имеются предположения, что лица из окружения главы Волжского р-на Евгения Макридина способны дать адекватную оценку ситуации. Если это так, то отказ в предоставлении участков может иметь далеко идущие мотивы. Например, повлиять на мнение Гриднева при выборе фаворитов. Либо попытаться дискредитировать его в глазах вышестоящего руководства.

...метят в Анжигура

При втором варианте недруги Гриднева могли бы сделать ставку на пока еще малой информированности нового генерального директора СНГ Сергея Анжигура. Информация о нем как о генеральном директоре СНГ в ЕГРЮЛ внесена 22 января 2019 г. Его предшественник Гани Гилаев проработал в этой должности с декабря 2012 г., и при нем подобного рода конфликтов с администрациями сельских муниципальных районов Самарской обл. наблюдать не приходилось. Похоже, Макридина могли специально зарядить. Тем более что выход на его окружение имеют представители наиболее влиятельных самарских экономических кланов, начавших заметно терять доступ к ренте от функционирования региональных монополий.

В качестве фаворита Гриднева могло бы оказаться ООО «ТрансРемЭнергоМонтаж» с ИНН 6330074650, директором и владельцем которой выступает Артем Казаченко. По информации из открытых источников, по состоянию на март 2018 г. женщина по имени Алена Казаченко служила старшим следователем отделения по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по г. Самаре. Т.е. связка Гриднев — Казаченко гипотетически могла бы иметь прикрытие, но действия администрации Макридина показывают, что, похоже, оживились силы, решившие их подвинуть.

Генеральный директор СНГ Сергей Анжигур и председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин затруднились ответить на запросы ОАЕ «Хронограф» по указанной теме.