Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (741) | 17 февраля 2020г.
 

Заноза для застройщика

Юрий Эйрих может упустить выгоду от существования «резинового» дома

Егор Кошеров

В ближайшие месяцы ООО ИСК «Бизнес Дата», подконтрольное Дмитрию ЧЕРНЫШУ, должно приступить к освоению территории в границах самарских улиц Ульяновская, Буянова, Вилоновская и Арцыбушевская. Ему способно помешать присутствие в указанном периметре двухэтажного дома (один этаж — подземный) 1895 г.п. (на фото слева). Такие дома принято называть «резиновыми». Владельцами долей в нем записаны несколько десятков физических лиц, в т.ч. известный своим кверулянтством президент АНКО «Эйрих-Консалтинг» Юрий ЭЙРИХ. Другой бы «обитатель» перспективной площадки на месте Эйриха уже давно бы не спал ночами, ожидая, когда деревянное жилище заполыхает.

В начале июля 2019 г. администрация г.о. Самара раскрыла результаты публичных слушаний по проекту планировки территории в границах ул. Ульяновской, Буянова, Вилоновской и Арцыбушевской в Ленинском р-не. Слушания признали состоявшимися. На них присутствовали 45 человек, и ни один из них не внес предложений к проекту. Троих участников интересовали даты расселения, а еще один участник наотрез отказался переезжать из своего дома.

С этим участником слушания придется вести диалог потенциальному застройщику — ООО ИСК «Бизнес Дата» с ИНН 6315631240 (БД). Директором и единственным учредителем БД записан Дмитрий Черныш. Подконтрольные Чернышу компании прежде всего известны как агенты на рынке развития территорий под многоэтажное строительство. Выкупая площадки на торгах, они затем выгодно перепродают их девелоперам. К примеру, в марте 2019 г. БД заключило договор об оказании услуг с АО «Самарастройдеталь» (ССД). В рамках договора исполнитель (БД) обязался за вознаграждение оказать заказчику (ССД) комплекс услуг по поиску приобретателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости  — зданий, находящихся у заказчика в собственности. Речь шла о части производственной базы, расположенной по адресу: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Совхозный проезд, 22. Также БД обязался оказать услуги по сопровождению сделки, направленной на отчуждение объекта покупателю — физическому лицу.

Схожим образом может быть уступлено имеющееся у БД право застройки квартала в Ленинском р-не. Пока компания уверяет, что сама займется освоением территории. Большую часть старых домов БД намерено снести, а вместо них построить здания разной высотности (3-9 этажей) со встроенными помещениями общественно-делового назначения, общеобразовательную школу на 130 мест и детсад на 70 мест. При этом по результатам слушаний застройщика попросили сохранить четыре памятника архитектуры, в т.ч. «Дом М.Н. Кананешиной» по адресу: ул. Арцыбушевская, 73А (на фото справа).

Для повышения капитализации площадки в случае ее передачи конечному застройщику БД необходимо представить доказательства урегулирования вопроса о расселении со всеми жильцами ветхих усадеб. С этим могут возникнуть проблемы. По соседству с домом Кананешиной расположен двухэтажный деревянный дом (один этаж — подземный) 1895 г. постройки площадью 149,5 кв. м (ул. Арцыбушевская, 75), который вряд ли может вместить в себя всех своих зарегистрированных собственников.

Согласно выписке из ЕГРН, правообладателями долей в указанном доме в разное время выступали несколько десятков физических лиц. Среди них встречаются лица с такими характерными именами и фамилиями, как Наргиза Мирсаатова, Надежда Ли, Азат Султанов, Ольга Гуну, Мыктыбек Тилеков. Зачастую лиц с подобными именами и фамилиями выявляют специалисты миграционной и налоговой служб при совершении рейдов по т.н. «резиновым» квартирам.

Если предположить, что вышеуказанные люди были вынуждены стать клиентами самого настоящего «резинового» дома, то логично порассуждать, кто мог содействовать им в регистрации.

Внимание привлекает присутствие в числе правообладателей такого привыкшего «глотать пыль по судам» физического лица, как Юрий Эйрих (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). С 8 сентября 2015 г. у Эйриха по договору дарения наступило право на 2/75 долей в странном деревянном доме по ул. Арцыбушевской, 75, со 2 октября 2015 г. доля поменялась на 7/300. Учитывая, что многие из «соседей» Эйриха получили доли практически одновременно с ним или спустя некоторое время, вероятность оказания юристом специфических услуг мигрантам — предмет для дискуссии.

Эйриху принадлежит еще одно рубленое здание 1953 г. постройки площадью 111,1 кв. м рядом с указанным домом (что-то вроде надворного сооружения). Впритык, напомним, стоит объект культурного наследия (ОКН) регионального значения

- «Дом М.Н. Кананешиной». В реестр ОКН он был внесен 27 февраля 2017 г., когда к кварталу уже серьезно присматривались любители возводить элитное жилье в рамках программы реновации исторического центра Самары. В таких обстоятельствах владения Эйриха и его «соседей» по Арцыбушевской, 75, напоминают крепость (не хватает, пожалуй, только рва). А если в этой крепости прописан еще и наотрез отказавшийся покидать свой дом участник публичных слушаний, инвестору застройки квартала в лице БД или его правопреемника впору готовиться к долгим судам. В предполагаемых процессах с целью обязать настырных жильцов переселиться такой маститый кверулянт, как Эйрих, вряд ли упустит выгоду.

Впрочем, недооценивать застройщиков тоже не стоит. Глядя на то, как бойко в последнее время горят ветхие лачуги в историческом центре, «обитателям» «резиновой крепости» можно посоветовать быть настороже. В т.ч. присматривать и за Эйрихом. Вряд ли кто даст обитателям «резиновой» избушки в историческом центре Самары гарантию, что она не воспламенится сразу после того, как Эйрих сможет договориться за их спинами с потенциальным застройщиком территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.