Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (737) | 20 января 2020г.
 

Блуждающий офшор

На Юрия Эйриха могли быть оформлены активы самарских силовиков и судей

Егор Кошеров

15 января Волжский районный суд Самарской обл. отложил новое разбирательство по иску Межрайонной ИФНС России №16 к президенту АНКО «Эйрих-Консалтинг» Юрию ЭЙРИХУ (на фото). Ранее налоговики раскрыли сведения о десятках земельных участков, жилых домов и помещений, принадлежащих Эйриху. Похоже на верхушку айсберга. Реальными владельцами могли бы стать те, кто по разным причинам заинтересован в сокрытии своих богатств. К примеру, невыездные чиновники или сотрудники силовых органов. В Эйрихе они способны увидеть воплощение принципа идеального офшора.

Межрайонная ИФНС №16 (обслуживает налогоплательщиков в т.ч. Волжского р-на Самарской обл.) озаботилась истребованием земельного налога и налога на имущество с Юрия Эйриха в сентябре 2018 г. В судебном участке №133 Волжского судебного р-на по заявлению МИФНС был вынесен судебный приказ №2а-1393/2018 о взыскании с должника задолженности по налогам и пени. Вскоре судебный приказ из-за поступивших возражений был отменен, а налоговикам пришлось обращаться в Волжский районный суд с административным иском к Эйриху (в порядке искового производства). 2 августа 2019 г. состоялось решение по делу, которому присвоен №2а-1316/2019. После опубликования текста решения стал известен фрагмент списка объектов налогообложения, записанных на Эйриха.

Суд, опираясь на данные, предоставленные МИФНС, установил, что Эйрих по состоянию на период спора являлся налогоплательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц по 13 объектам. В их числе — земельные участки и объекты недвижимости на территории г.о. Самара и Волжского р-на Самарской обл. Еще на 14 объектах налогообложения право собственности Эйриха в разное время возникало и прекращалось.

Большинство земельных участков и объектов недвижимости оформлялось на Эйриха в границах с. Рождествено Волжского р-на Самарской обл. Это село напротив Самары одно из самых крупных на территории Национального парка «Самарская лука». Здесь когда-то выросло много дач, позднее вместе со старыми домами и усадьбами трансформированных в участки под индивидуальное жилищное строительство. Загородными коттеджами в заповедном краю постепенно обзаводились представители самарских элит.

Рыночная стоимость земли под ИЖС в Рождествено, по данным специализированного портала cian.ru, сегодня начинается от 500 тыс. р. Скупка участков и расположенных на них ветхих построек в этом районе представляется выгодной инвестицией. Несколько соток земли в черте Рождествено с видом использования «для ведения личного подсобного хозяйства» способны неплохо обогатить продавцов. Среди владений Эйриха в Рождествено помимо ряда подобных участков можно отметить нежилое здание бывшей начальной школы площадью 197,3 кв. м рядом с территорией спиртзавода, а также солидный земельный надел площадью 456,7 га в окрестностях села, предназначенный для сельскохозяйственного производства.

Здесь же расположен земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:17:0000000:5247 и площадью 38,2 га. Эйрих, судя по данным МИФНС, приобретал и утрачивал долю в праве на этот участок. Схожее наблюдение сделано в отношении обширного участка с КН 63:17:0000000:128 и площадью 6667,7 га.

Две последних латифундии отнесены к территории АОЗТ сельскохозяйственное предприятие «Самарское». Полное название этого образования — сельскохозяйственный производственный кооператив «Аграрное объединение зерно-перерабатывающих технологий — сельскохозяйственное предприятие «Самарское» (АОЗТ СХПС). АОЗТ СХПС было образовано в феврале 2010 г. с присвоением ИНН 6312097528 и вида деятельности «выращивание зерновых». В число учредителей кооператива с момента создания вошел сам Юрий Эйрих, его бывшая супруга Анастасия Эйрих (бракоразводный процесс был завершен 19 марта 2018 г. в судебном участке №133 — дело №2-171/2018) и Александр Комаров. Позднее в состав участников добавились Иван Вайгант и Геннадий Чистяков. Юрий Эйрих участвовал в судебных процессах как с участием АОЗТ СХПС, так и еще одного местного образования — Рождественского сельпо с ИНН 6367280120 (РСПО).

РСПО специализируется на розничной торговле, а председателем правления общества выступает родственник Эйриха Владимир Эйрих.

Из активов Юрия Эйриха на территории г.о. Самара выделяются объекты по адресу: ул. Арцыбушевская, 75. Здесь Эйриху принадлежит жилой дом 1895 г. постройки площадью 149,5 кв. м и еще одно здание 1953 г. постройки площадью 111,1 кв. м. Старость этих фондов компенсируется их чрезвычайно выгодным расположением. К кварталу ул. Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской уже давно присматриваются любители возводить элитное жилье в рамках программы реновации исторического центра Самары. Следовательно, застройщикам перед стартом освоения площадки необходимо будет уладить вопрос с собственниками ветхих лачуг. Или, как вариант, со спекулянтами, выкупившими такие лачуги за бесценок.

Оценивая все вышеизложенные обстоятельства, можно прийти к мнению, что Юрий Эйрих больше напоминает т.н. номинала, чем реального владельца ликвидных земель и недвижимости. В пользу данной версии свидетельствует его слишком частое присутствие в судах, похожее на обслуживание чьих-то завуалированных интересов. Логично, что если бы Эйрих сам являлся собственником объектов налогообложения, то наверняка нанял себе представителя. Пока же почему-то Эрих сам вынужден, как очень метко отметил президент РФ Владимир Путин, «пыль по судам глотать».

Уместно порассуждать и о тех, чье имущество можно было бы при неких обстоятельствах зарегистрировать на Юрия Эйриха. Ужесточение международных санкций, с одной стороны, и борьбы с коррупцией, с другой, способно было мотивировать многих имеющих отношение к структурам власти людей тщательнее прятать свои активы во избежание их попадания в декларации. Для некоторых чиновников, сотрудников правоохранительной и судебной систем едва ли не единственным шансом сегодня остается находить офшорные зоны для маскировки имущества внутри РФ. Вероятно, появление офшоров-физических лиц, которые всегда на виду и рядом с конечным бенефициаром, в этой связи самый актуальный тренд.