Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (736) | 23 декабря 2019г.
 

Детство для всех

Тольяттинская АНО создает условия для ребят с ОВЗ

Борис Кротов

В 2019 г. все тольяттинцы смогли оценить, как национальный проект «Демография» меняет дошкольное образование. В 2019 г. было создано почти 600 новых мест в детских садах города и большинство их них для детей в возрасте до 3 лет. При этом крупнейшая сеть детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада» расширяет свои возможности не только в работе с детьми раннего возраста, но и с детьми с различными ограничениями в здоровье. Как отмечает руководитель «Планеты детства» Ольга КОРАБЕЛЬНИКОВА: «Мы подстраиваем свою деятельность под ежегодно меняющееся количество детей с различными интеллектуальными и физическими нарушениями. Право быть равным должно быть у каждого ребенка».

Роль «Планеты детства»

Национальный проект «Демография», инициированный президентом России Владимиром Путиным, при зван обеспечить рост доступности дошкольного образования. В Тольятти еще несколько лет назад вопрос обеспеченности мест в детских садах для детей старше трех лет был закрыт. И в этом году средства из федерального и регионального бюджетов, полученные Тольятти по нацпроекту «Демография», были направлены на создание новых мест для детей возраста до 3 лет. Государственная поддержка способствовала тому, что АНО ДО «Планета детства «Лада» создала свыше 150 мест в ясельных группах. Кроме того, АНО уделила огромное внимание решению задачи по расширению возможностей работы с детьми с различными особенностями здоровья. Потребность в местах для детей-инвалидов и детей с ОВЗ малопрогнозируемая, и новые заявки от родителей появляются в течение всего года.

К сожалению, статистические наблюдения фиксируют рост числа детей с особенностями развития. Этот показатель увеличивается примерно на 5% ежегодно. Специалисты Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) г.о. Тольятти ГБУ «Психолого-педагогический центр» (ППЦ) подтверждают общую тенденцию. При этом данные публичных отчетов ГБУ «ППЦ» свидетельствуют о постоянно меняющейся структуре детской заболеваемости, требующей специальных образовательных условий.

В 2015-2016 учебном году отдел ПМПК определил необходимость в специальных образовательных программах для 1444 детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), для 224 детей с задержкой психического развития (ЗПР), для 74 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА) и 44 с нарушениями интеллекта. Последующий период отметился резким всплеском обращений к специалистам ПМПК. В итоге дошкольному звену было необходимо предоставить 2253 места только для детей с ТНР. В 2018-2019 гг. был выявлен рост необходимости по более сложным нарушениям. Так, для 112 детей с НОДА и 61 с нарушениями интеллекта необходимо было обеспечить специальные условия.

Прием воспитанников на 2019-2020 учебный год показал, что тенденция увеличения числа детей с ОВЗ осталась прежней. Данный факт был подтвержден руководителем департамента образования администрации г.о. Тольятти Ларисой Лебедевой в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». В свою очередь изменения в структуре заболеваемости вынуждают дошкольные учреждения ежегодно корректировать свои специальные возможности.

«Планета детства» является крупнейшей в регионе некоммерческой организацией, обеспечивающей образование для детей с различными отклонениями в здоровье. «Говоря о статистике, число воспитанников с ОВЗ, поступающих в детские сады АНО, увеличивается с каждым годом. Так, например, в 2015-2016 учебном году посещали 926 детей с ОВЗ, в 2016-2017 г. — 973 ребенка, в 2017 — 2018 г. -1122 ребенка, в 2018 — 2019 г. — 1124 ребенка, в 2019-2020 г. уже 1152 ребенка.

Коллективы детсадов «Планета детства «Лада» признаны лучшими на областном конкурсе Детский сад года
Коллективы детсадов «Планета детства «Лада» признаны лучшими на областном конкурсе Детский сад года

В динамике мы видим, что за последние 4 года количество детей с особыми образовательными потребностями увеличилось на 21%. И чем выше будет уровень компенсирующих мероприятий в дошкольном звене, тем больше шансов у этих ребят быть более успешным на следующей ступени образования», — пояснила в беседе с корреспондентом «Хронографа» Ольга Корабельникова.

ОВЗ не приговор

В «Планете детства» формируют специфику своих структурных подразделений с учетом текущей востребованности. Как отметили специалисты АНО, за последние 4 года в подразделениях «Планеты детства» открыли дополнительно 8 групп для детей с ТНР. Анализ статистики по детям с нарушением зрения также выявил спрос на группы компенсирующей направленности. Если в 2015 г. в АНО было 165 воспитанников, то на начало 2018-2019 учебного года насчитывалось 196 детей. В 2015 г. для данной категории воспитанников функционировало уже 14 групп, с 2016 г. была открыта группа комбинированной направленности для детей с нарушением зрения. На декабрь 2019 г. в «Планете детства» проходит обучение 201 ребенок с нарушением зрения, 712 с ТНР, 127 с НОДА, 91 с ЗПР, 7 с нарушениями интеллекта, 14 с нарушением слуха.

Для детей с ОВЗ создается специальный образовательный маршрут. Раннее оказание комплексной помощи содействует максимально возможным достижениям в развитии ребенка, поддержанию его здоровья, успешной социализации и включению его в образовательную среду с последующей интеграцией в общество. В каждом специализированном саду есть специалисты соответствующего профиля: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи. Но родители могут рассчитывать и на то, что если ребенок нуждается в специальной образовательной программе, то ее реализация будет доступна в каждом учреждении.

В то же время материально-техническая база специальных детских садов позволяет на совершенно ином уровне выстраивать работу с особыми детьми. Речь идет о детских садах, расположенных в санаторной зоне вблизи леса. В них, в зависимости от профиля, ведутся оздоровительные, педагогические, психологические и социально-педагогические мероприятия, что позволяет обеспечить коррекцию и реабилитацию ребенка. И родители осознают то, что их дети вместе со сверстниками пойдут в обычную школу и будут комфортно себя ощущать и в другой среде. С детьми с ТНР работают специалисты в детских садах АНО № 149 «Елочка», № 150 «Брусничка», №171 «Крепыш», № 201 «Волшебница», № 203 «Алиса». Для детей с нарушением слуха функционирует 1 компенсирующая и 3 комбинированные группы в детском саду №189 «Спутник». Для детей с нарушением зрения функционируют 14 групп компенсирующей направленности и 1 группа комбинированной направленности в детском саду №173 «Василек». Дети с НОДА посещают детский сад № 201 «Волшебница», где функционирует 7 групп компенсирующей направленности.

Дня детей с ЗПР функционирует 7 групп компенсирующей направленности в детском саду № 198 «Вишенка». «В последнее время в группы компенсирующей направленности стали приходить дети с задержкой психического развития, у которых прописан вторичный диагноз -расстройство аутистического спектра. Дети с расстройством аутистического спектра нуждаются в особых условиях получения образования. Часто данной категории детей в рекомендациях ПМПК прописывается обязательное требование в получении тьюторского сопровождения.

В сентябре этого года в «Планете детства» появились такие воспитанники, и мы ввели в штатное расписание должность тьютора, разработали должностную инструкцию, разработали алгоритм введения тьютора в сопровождение ребенка», — рассказала заместитель директора по экономике и финансам АНО ДО «Планета детства «Лада» Илона Комарчева.

Профессионалы АНО

В свою очередь у АНО есть возможность дать необходимую среду и детям с более редкими нарушениями в развитии. Ольга Корабельникова подчеркнула: «Мы подстраиваем свою деятельность под текущее количество детей с различными интеллектуальными и физическими особенностями в развитии. Право быть равным должно быть у каждого ребенка». Два года назад «Планета детства» начала работать с воспитанниками с синдромом Дауна. «В один из детских садов компенсирующей направленности в 2017 г. к нам пришли 2 ребенка с синдромом Дауна, в 2018-2019 г. число воспитанников с данным видом нарушения увеличилось до 7 детей. В 2020 г. ожидается увеличение числа таких воспитанников до 10 человек. «Родителям особых детей важно ощущать, что семья не одна, что есть специалисты, готовые работать не только с ребенком, но и со всей семьей в целом. Если нет готовности на целый день оставлять ребенка, мы находим иные, более подходящие формы совместной работы», -пояснила руководитель службы психолого-педагогического сопровождения АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольга Алекинова.

Стоит отдать должное высококвалифицированным специалистам, которые работают с детьми с особыми образовательными потребностями в структурных подразделениях АНО. Их профессионализм подтверждает не только доверие родителей детей с ОВЗ. Так, в 2019 г. воспитатель, работающий с детьми с НОДА, стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2019».

Один из детских садов, реализующий адаптированные основные образовательные программы, стал победителем в областном конкурсе «Детский сад года — 2018». В областном конкурсе профессионального мастерства педагогических работников, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» в 2019 г., 2 учителя-логопеда стали лауреатами, а педагог-психолог — победителем II степени.

Педагоги регулярно отражают свой опыт работы в научных публикациях, в авторских пособиях по коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ. Для детей с особенностями развития создаются равные возможности участия в различных конкурсах и фестивалях, адаптируются определенные моменты под воспитанников, имеющих различные виды нарушений. Так, например, в 2019 г. проводились «Малые Олимпийские игры», в которых принимали участие как дети нормотипичные, так и ребята с ОВЗ. Это практическая демонстрация результатов профессиональной и слаженной работы специалистов «Планеты детства».

Городские власти стараются не оставаться в стороне от проблем детей с особыми возможностями здоровья. Председатель думы г.о. Тольятти Николай Остудин озвучил: «Решением постоянной комиссии по социальной политике администрации рекомендовано рассмотреть возможность освобождения родителей детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в АНО ДО «Планета детства «Лада», от родительской платы за присмотр и уход. Получен положительный ответ главы г.о. Тольятти».