Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (736) | 23 декабря 2019г.
 

Формат опережения

Открылся фудмаркет Агропарка «Самара»

Егор Кошеров

20 декабря в Агропарке «Самара», расположенном в непосредственной близости от стадиона «Самара Арена», прошло открытие фудмаркета под региональным брендом «Ярмарка вкусов». Следует отметить, что г.о. Самара стал одним из первых региональных центров, где был реализован этот достаточно новый для России формат. Если учесть, что руководство Самарской обл. возлагает большие надежды на инвестиционную отдачу Агропарка в плане создания рабочих мест и поступлений в бюджет, можно считать, что сделан очередной шаг для реализации этой стратегической задачи.

Амбиции и инвестиции

Агропарк «Самара» был открыт 7 сентября 2018 г. В торжественной церемонии принял участие губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Как отмечал портал volga.news, глава региона сразу обозначил приоритеты, в соответствии с которыми область придает особое значение этому крупному агрологистическому комплексу. «Мы создаем новые рабочие места, — отметил Дмитрий Азаров на открытии комплекса. — Новые рабочие места — это доход и благосостояние самарских семей, а также, конечно, пополнение бюджета Самарской обл.». Там же отмечалось: «Объект построен на деньги инвестора, который вложил в него около 2 млрд р. Дмитрий Азаров подчеркнул: строительство Агропарка находилось в зоне особого внимания региональных властей. За объектом были закреплены специалисты от правительства Самарской обл., которые помогали инвестору решать любые проблемы и преодолевать малейшие чиновничьи барьеры.

Агропарк станет одним из крупнейших налогоплательщиков. По расчетам, до 2030 г. управляющая компания агропарка перечислит в бюджет региона налогов в сумме порядка 500 млн р., от резидентов ожидают поступлений в сумме не менее 5 млрд р. Резидентами комплекса станут сельхозпроизводители Самарской обл. — как крупные, так и малые. Для небольших фермерских хозяйств проект открывает доступ к крупным ритейлерам.

Агропарк «Самара» — это современный и технологичный комплекс хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с общей полезной складской площадью свыше 42 тыс. кв. м. Партнерам предлагаются сухие складские помещения с различным и регулируемым температурным режимом. В зависимости от задач арендаторов предусмотрена гибкая система предоставления площадей в аренду. В т.ч. запланирована возможность торговли без аренды площадей — в кросс-доках. Для обеспечения качества продукции построена закрытая аллея с климат-контролем.

Все в одной точке

За год, прошедший с открытия, Агропарк «Самара» показал свою эффективность. Общий товарооборот предприятия превысил 360 тыс. т. Базовые параметры проекта сегодня превратились в серьезные конкурентные преимущества. Комплекс работает напрямую с большим пулом производителей. Это обеспечивает ассортимент свыше 2,5 тыс. видов товаров более чем двадцати категорий. Комплексный подход позволяет реализовать контроль качества поставляемой продукции.

В Агропарке «Самара» постоянно действует служба ветеринарного и фито-санитарного контроля, что гарантирует высокое качество реализуемой продукции. Агропарк «Самара» обеспечен автомобильной парковкой как для партнеров, так и для покупателей.

Вполне логично то, что агропарк продолжает сохранять лидерские позиции в освоении новых форматов. 20 декабря прошло открытие фудмаркета Агропарка «Самара» под региональным брендом «Ярмарка вкусов». Фудмаркет — современный формат, когда в одном гастрономическом пространстве объединяются вкусные продукты и отличная еда. Эта модель стремительно развивается в последние несколько лет в США и Европе. Идея стала популярной и в России. Только в прошлом году в Москве открылось около 10 фудмаркетов и гастромаркетов. Самара — один из первых региональных центров, где появился свой фудмаркет.

Общая полезная площадь фудмаркета — 10 тыс. кв. м. В этом пространстве уже реализуют свою продукцию около 200 резидентов, и это не предел. Новый комплекс предусматривает комфортное размещение до 500 мест для реализации всех видов продуктов в различных формах торговли.

Дня всех резидентов фудмаркета созданы комфортные условия. Стоимость аренды торговых площадей составляет в среднем 500 р./кв. м. Для фермерских хозяйств Самарской обл., участников профильных отраслевых ассоциаций, обладателей сертификатов «Самарский продукт» и «Самарское качество» предоставляются льготные условия.

Уже сейчас фудмаркет предлагает посетителям широкий ассортимент фермерской продукции из Белоруссии, Казахстана, регионов России и хозяйств Самарской обл. и замороженная рыба, морепродукты, икра. Говядина, баранина, свинина, мясо птицы, дичь, различные полуфабрикаты. Эко-тренды, свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень из Узбекистана, Азербайджана, Египта, Турции, Марокко, Израиля и Иордании. Натуральное молоко, творог, сметана, сыры, кисломолочные продукты. Кондитерские изделия, восточные сладости, специи, бакалея, мед, соленья, консервированные и замороженные продукты, соки, лимонады, пиво местных производителей, медовуха, широчайший ассортимент орехов, сухофруктов. Сегодня агропарк — основное место распределения соленой, вяленой, копченой и сушеной рыбы, которая поставляется в наш регион из Астрахани и Казахстана. В пространстве фудмаркета есть место для ярмарочной торговли, свои изделия предлагают мастера народных ремесел. Исключение из логистической цепочки большого числа посредников позволило обеспечить низкий уровень цен на всю линейку товаров, реализуемых в Агропарке «Самара».

Торговые места расположены в зоне регулируемого климата. Для реализации продукции требовательной к температурному режиму, установлены холодильные и морозильные камеры, холодильные витрины и охлаждаемые столы. В здании установлены современные системы сигнализации и пожаротушения.

Новым стратегическим партнером Агропарка «Самара» стала компания из Санкт-Петербурга ООО «АйБаРус». Сегодня это один из крупнейших импортеров фруктов и овощей России. В ноябре 2019 г. на базе самарского агропарка «АйБаРус» создал крупный хаб поставок фруктов в регионы Поволжья. Благодаря этому сократился путь фруктов до Самары, что, в свою очередь, позволило существенно снизить цены.

Фруктовая елка

Формат фудмаркета позволяет создавать комфортные условия не только для продавцов продуктов, прежде всего это пространство для покупателей. Здесь нет очередей в кассы. Всю продукцию можно попробовать, а в зоне фуд-корта и отведать блюда, приготовленные из ингредиентов и свежих продуктов, которые предлагают резиденты агропарка. Уже сейчас здесь представлены блюда традиционной русской и татарской кухни, блюда народов Кавказа и Средиземноморья.

Атмосфера ярмарки создается не только ароматами кухни и свежих продуктов, здесь есть место для различных развлечений. Создатели этого проекта анонсируют череду интересных событий, которые будут происходить в этом новом гастрономическом пространстве: праздники, фестивали, ярмарки, мастер-классы кулинаров и поваров, интересные встречи.

20 декабря в рамках открытия фудмаркета Агропарк «Самара» организовал «Фруктовую елку». В мероприятии принял участие специальный гость — олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин (на фото). Звезда отечественного спорта провел мастер-класс для будущих чемпионов. На празднике в агропарке работал крытый каток. Были предусмотрены сюрпризы и подарки для маленьких гостей агропарка.

Организаторы уверены, что фудмаркет становится популярным местом для встреч жителей Самары. Уверенность основывается на том, что через неделю на территории у стадиона «Самара Арена» открывается Олимпийская деревня. Там будут созданы условия для различных видов зимней активности. Агропарк «Самара» является частью этого большого новогоднего праздничного пространства, предлагая всем тепло, уют и вкусные, свежие продукты.