Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (735) | 16 декабря 2019г.
 

Сонин разоткровенничался

Глава ГК «Волгатрансстрой» прояснил ситуацию с Олегом Азаровым

ИА «Центр-Инфо»

2 декабря руководитель ГК «Волгатрансстрой» (ГК ВТС) Вячеслав СОНИН (на фото) лично прокомментировал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» надежды, связываемые с бывшим главой Ленинского р-на г. Самары Олегом АЗАРОВЫМ. Уполномоченный представитель аффилированного ВТС АО «БСК-Санкт-Петербург» Азаров с 13 ноября состоит в градостроительном совете при губернаторе Самарской обл. По сути, Сонин легализовал сведения об Олеге Азарове и его задачах. Для «БСК-Санкт-Петербург» с помощью Олега Азарова будет сформирована целая инвестиционная политика вхождения в регион.

Стройпредставитель

13 ноября вышло постановление губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова №201 «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 18 декабря 2012 г. №234 «О градостроительном совете при губернаторе Самарской обл.». С формулировкой «в целях повышения эффективности деятельности градостроительного совета при губернаторе» Дмитрий Азаров постановил ввести в состав совета: «Азарова Олега Игоревича — уполномоченного представителя акционерного общества «Балтийская строительная компания — Санкт-Петербург».

Олег Азаров — родной брат губернатора Дмитрия Азарова. АО «БСК -Санкт-Петербург» с ИНН 7826021399 (БСК-СПб) аффилирована ГК ВТС, возглавляемой Вячеславом Сониным. Генеральный директор БСК-СПб Юрий Сапожников одновременно возглавляет ЗАО «УК «ВТС-Актив». У БСК-СПб определен преемник в случае его реорганизации. Это АО «Балтийская строительная компания — СПб» с ИНН 7841431270 (БСК-СПб-2), генеральным директором которой значится Игорь Князев. 97% в акционерном капитале БСК-СПб-2 записано на АО «Волгатрансстрой», генеральным директором которого является Сонин.

При этом, по данным реестра акционеров, Сонин продолжает оставаться одним из пяти физических лиц, которые в совокупности владеют 61% акций БСК-СПб. Вторым значимым стокхолдером БСК-СПб называют медиамагната и миллиардера Юрия Ковальчука, в начале 2000-х получившего широкую известность в качестве бывшего члена кооператива «Озеро» (см. «Хронограф» № 20 (590) от 27.06.16). Сведения о Ковальчуке как акционере БСК-СПб актуализированы в ЕГРЮЛ 9 апреля 2018 г. Тот же источник относит 19% акций БСК-СПб к собственности принадлежащего Ковальчуку АО «АБ «Россия». Также в числе акционеров БСК-СПб пока номинально присутствует основатель этой компании и бывший партнер Сонина Игорь Найвальт, умерший в августе 2018 г. В разные годы в составе акционеров этого банка можно было увидеть президента РФ Владимира Путина. По крайней мере он говорил, что доверяет этому банку настолько, что даже хранит в нем свою зарплату.

Заказов много не бывает

Впервые сведения о трудоустройстве бывшего главы Ленинского р-на г.о. Самара (2006-2009 гг.) и бывшего директора ГБУ Самарской обл. НИИ «Жигулевские сады» (2010-2017 гг.) Олега Азарова в группу, лицом которой в Самарской обл. выступает Вячеслав Сонин, всплыли 22 апреля т.г. В тот день на портале информационного агентства «Руспрес» (г. Южно-Сахалинск) появилась заметка со следующими тезисами:

«Для контроля за ситуацией в состав исполнительных органов группы «Волгатрансстрой» вошел Олег Азаров. Сразу же после этого ГК «Волгатрансстрой» были переданы контракты на строительство метрополитена, дворца спорта в Ленинском р-не Самары и здания Шестого кассационного суда на общую сумму 3,5 млрд р. В рамках указаний О. Азарова сметы на объектах «Волгатрансстроя» пересматриваются в сторону увеличения для повышения дохода семьи. В настоящий момент предпринимаются попытки создать условия для получения большей части заказов, связанных со строительством моста через р. Волгу в Тольятти, в районе с. Климовка».

В тот момент пресс-служба ГК ВТС назвала изложенную информацию недостоверной и не соответствующей действительности. В частности, пресс-служба ГК ВТС в тот период сообщила: «Олег Азаров не входит в состав исполнительных органов «Волгатрансстрой» и никаких должностей в структуре «Волгатрансстрой» не занимает». Однако после официального продвижения Олега Азарова в градостроительный совет при губернаторе и официального раскрытия его статуса уполномоченного представителя БСК-СПб подобные отрицательные ответы оказались под сомнением.

Слово шефу

Разъяснять ситуацию пришлось самому Вячеславу Сонину. 2 декабря он подготовил довольно подробные комментарии на запрос ОАЕ «Хронограф». Начал Сонин с перечисления основных задач градостроительного совета при губернаторе, извлеченных из регламента действия данного органа. Далее глава ГК ВТС переключился на БСК-СПб. В его версии данная компания, «зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, 32, в подразделения ГК ВТС не входит». Из ответа Сонина следует, что БСК-СПб является исключительно девелоперской компанией, реализующей проекты в г. Санкт-Петербурге и г. Москве: объем инвестиций за последние годы превышает 6,5 млрд р., а стоимость

активов под управлением БСК-СПб достигает 17 млрд р. «Таким образом, компания является потенциальным инвестором на Самарском рынке, а не участником подрядного строительного рынка. Для АО «БСК-Санкт-Петербург» будет сформирована инвестиционная политика вхождения в Самарский регион», ответственно заявил Сонин в переписке с ОАЕ «Хронограф».

В этом плане глава ГК ВТС, похоже, надеется на помощь Олега Азарова, который с 12 ноября 2018 г. (т.е. уже больше года) занимает должность заместителя директора БСК-СПб. «Отношение к включению Олега Азарова как уполномоченного представителя компании в состав градостроительного совета положительное, т. к. уверены, что имеющийся у него опыт и знания повысят инвестиционную привлекательность региона», — отраболепствовал Сонин по поводу градостроительного гения Олега Азарова. При этом он напомнил редакции ОАЕ «Хронограф», что указанное назначение не влечет возникновения конфликта интересов, поскольку:

«основная задача (Олега Азарова. –Прим. ред.) — подготовка материала для принятия решения о возможном вхождении АО «БСК-Санкт-Петербург» на самарский рынок коммерческой недвижимости с привлечением дополнительных инвестиций в регион».

Кроме того, Вячеслав Сонин категорически отрицал способствование Олега Азарова доступу ГК ВТС к освоению бюджетных средств на бюджетоемких государственных стройках (см. комментарий). «О.И. Азаров никак не мог способствовать ГК ВТС в освоении бюджетных средств и никаких преимуществ от начала участия с 13 ноября 2019 г. Азарова О.И. в Градостроительном совете ГК ВТС не имеет, — самозащитился Сонин. — Помощи ГК ВТС никакой не оказывается и ни на какие преференции О. Азаров от ГК ВТС рассчитывать не может».

В завершение Сонин счел необходимым прокомментировать тему наследования доли Игоря Найвальта в БСК-СПб. На неформальном информационном уровне претендентом на ее приобретение в связи с планами вхождения компании в Самарский регион почему-то считают Олега Азарова. Сонин уверил в другом: «Наследником с даты открытия наследства -14 августа 2018 г. — является Мария Найвальт. О претензиях О.И. Азарова на наследство нам ничего неизвестно». «Но оснований к этому никаких не имеется», — тут же оградился Сонин.

Помимо Олега Азарова своим видением на инвестиции в Самарскую обл. должен отличаться и такой сток-холдер БСК-СПб, как Юрий Ковальчук. Из раскрытой отчетности компании следует, что в последние годы она убыточна, а стоимость ее активов неуклонно снижается. Выходом могла бы стать реализация крупномасштабного девелоперского проекта в регионе, где для БСК-СПб, похоже, уже обеспечен режим наибольшего благоприятствования. К тому же Ковальчук имеет опыт улучшения показателей дружественного бизнеса за счет Самарской обл. Так, несколько лет назад свои финансовые потоки на обслуживание в АБ «Россия» перевели сразу несколько ресурсоснабжающих организаций (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15).

Комментарии

Вячеслав СОНИН, генеральный директор АО «Волгатрансстрой»

- Контракт на строительство метрополитена был заключен на торгах еще в далеком 2002 г., после чего ГК ВТС участвовала практически во всех проводимых в г. Самаре торгах на строительство метрополитена и практически все из них выигрывала, давая лучшие конкурсные заявки. Контракт по Дворцу спорта ЦСК ВВС заключен ГК ВТС 27 июля 2017 г. по итогам торгов (Д.И. Азаров назначен врио губернатора Самарской обл. 25 сентября 2017 г.).

При размещении государственного заказа по Шестому кассационному суду в 2018-2019 гг. вообще не нашлось желающих участвовать, по всей видимости, настолько сложным всем потенциальным участникам показался этот объект! В итоге ГК ВТС оказалась единственным участником размещения заказа, которого не испугали трудности выполнения размещаемых объемов работ в установленные сроки, которые в 1,5 раза короче нормативных.

Информации об объявлении торгов по строительству моста в Климовке у ГК ВТС не имеется, и пока вероятность участия в торгах не оценивалась.