Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Выбор Михельсона

Группа «НОВАТЭК» меняет Самару на Кострому и Липецк

Сергей Ромашов

В рамках прошедшего 16-18 июня XX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид МИХЕЛЬСОН (на фото) и губернатор Костромской обл. Сергей СИТНИКОВ заключили соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Этим публичным актом Михельсон дал понять, что на ближайшие годы именно Костромская, а не Самарская обл. станет для Группы «НОВАТЭК» местом основных вложений. В этом нет ничего удивительного. Еще в 2012 г. на федеральном уровне компании ОАО «НОВАТЭК» было позволено приобрести 82% в ООО «Газпром межрегионгаз Кострома». В этот же год, словно по заказу бенефициаров Группы «НОВАТЭК», губернатором Костромской обл. был назначен Сергей Ситников.

Публичный акт

Подписанное Михельсоном и Ситниковым соглашение в части социально-экономического развития Костромской обл. и газификации потребителей региона. Оно направлено на увеличение регионального спроса на газ, а также снижение уровня просроченной дебиторской задолженности за потребленные ресурсы. Сергей Ситников в своем комментарии СМИ подтвердил, что непоследнюю роль в подписанном соглашении играет именно газификация региона. «Несмотря на то что они потеряли серьезные объемы продажи газа, налог на прибыль, который платится в бюджет региона, вырос. Соглашение предусматривает продолжение вот этих взаимоотношений в части устойчивого развития финансовой системы региона. Соглашение предусматривает участие компании в газификации населенных пунктов. Т.е. это явное существенное преимущество для костромичей, для жителей Костромской обл.», — описал губернатор Ситников преимущества, которые получит его регион благодаря ресурсам Группы «НОВАТЭК». Комментируя подписанное с Ситниковым соглашение, Михельсон подчеркнул: «Во всех регионах, в которых мы присутствуем, мы ощущаем необходимость нормальных взаимоотношений и участия в социальном развитии региона. Когда население видит, что компания не просто что-то зарабатывает, а переживает за социальное развитие, это дает другое отношение к компании. И самое главное, что мы чувствуем это другое отношение. Спасибо вам за это. Я считаю, что наши деловые и дружеские связи будут развиваться долгие и долгие годы».

ОАО «НОВАТЭК» является крупнейшей частной газодобывающей компанией в России. По совокупным объемам добычи уступает место только ПАО «Газпром». Расширение рынков сбыта — это для них главная задача. Газпром крайне неохотно сдает своим конкурентам внутрироссийские рынки. Выход НОВАТЭК в Костромскую обл. — серьезная победа для Михельсона. Можно сказать, что Костромская обл. для Группы «НОВАТЭК» стала вторым по стратегической значимости регионом после Ямало-Ненецкого автономного округа, где расположены основные участки добычи газа. В данном случае Самарская обл. явно начала для Группы «НОВАТЭК» отходить на второй план.

После того, как завершится сделка поглощения ОАО «Первый объединенный банк» в пользу ПАО «Промсвязьбанк» Группу «НОВАТЭК» с Самарской обл. будут связывать разве что избранный от региона в Госдуму VII Леонид Симановский да Александр Нефедов, занимающий пост председателя правительства Самарской обл. Каких-либо серьезных проектов развития здесь у Группы «НОВАТЭК» не предусмотрено. Чего не скажешь о Костромской обл. Там даже губернатор для Группы «НОВАТЭК» почти корпоративная фигура.

Регион с губернатором в придачу

Вхождение Группы «НОВАТЭК» в Костромскую обл. началось в 2012 г., сразу после победы Владимира Путина на мартовских выборах президента РФ. 28 декабря 2012 г. ОАО «НОВАТЭК» позволили приобрести 82% в ООО «Газпром межрегионгаз Кострома». Данная сделка достаточно быстро была одобрена ФАС России и уже в феврале 2013 г. ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» было переименовано в ООО «НОВАТЭК-Кострома». С 1 января 2013 г. в рамках исполнения обязательств по поставкам газа потребителям Костромской обл. ОАО «НОВАТЭК» полностью заместило ресурсы ОАО «Газпром» собственными ресурсами. НОВАТЭК получил все необходимые разрешительные документы на осуществление транспортировки газа по газотранспортной системе (ГТС) ОАО «Газпром» под весь объем потребления Костромской обл. 18 февраля 2014 г. ОАО «НОВАТЭК» приобрело принадлежавшие администрации Костромской обл. 15% ООО «НОВАТЭК-Кострома». Сегодня ООО «НОВАТЭК-Кострома» осуществляет бесперебойную поставку природного газа широкому кругу потребителей Костромской, Кировской, Нижегородской и Владимирской обл. К 2014 г. компанией было заключено 1366 договоров на поставку газа с предприятиями электроэнергетики, агрохимии, машиностроения, аграрно-промышленного комплекса, Минобороны, жилищно-коммунального хозяйства, организациями коммунального комплекса и прочими промышленными потребителями Костромской, Кировской, Нижегородской и Владимирской обл. Уже на тот момент ООО «НОВАТЭК-Кострома» был поставщиком газа крупнейших производителей тепло- и электроэнергии на территории Костромской обл.: АО «Интер РАО — Электрогенерация» (Костромская ГРЭС) и ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (Костромская ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, РК-2). По сути, возможности Костромской обл. позволили Группе «НОВАТЭК» стать теперь еще и крупнейшей в России негосударственной компанией по реализации газа собственной добычи.

Начало 2012 г. ознаменовалось не только избранием президентом РФ Владимира Путина, но и чередой отставок и назначений губернаторов в ряде регионов страны. Причем это была последняя волна назначений, т.к. с июня 2012 г. вступали нормы федерального законодательства, предусматривающие избрание губернаторов. Основные экономические кланы федерального уровня успели воспользоваться этой уходящей возможностью. Так, например, Госкорпорация «Ростех» в апреле 2012 г. получила возможность пролоббировть назначение подконтрольного себе министра регионального развития РФ Виктора Басаргина на пост губернатора Пермского края, Группа «Роснефть» получила назначение Евгения Куйвашева на должность губернатора Свердловской обл., Группа «НОВАТЭК» сумела увидеть 13 апреля 2012 г. на посту губернатором Костромской обл. Сергея Ситникова.

Здесь важно отметить, что подобное кадровое решение Группе «НОВАТЭК» мог обеспечить ее совладелец Геннадий Тимченко, давний друг Владимира Путина. Это вполне могло стать определенным знаком внимания за оказанную поддержку на выборах. Причем президентские выборы 2012 г. впервые показали разнонаправленную работу элит.

Надо быть очень наивным человеком, чтобы считать, что главный конкурент Владимира Путина Михаил Прохоров шел на выборы на свои деньги без поддержки профильных кланов. Мало того, с позиции сегодняшнего дня можно предположить, что существовала договоренность о победе Прохорова на президентских выборах. Однако, план «Прохоров» не сработал. И скорее всего, из-за того, что идущая во власть новая элита явно не собиралась учитывать интересы всех сторон. Причем по совершенно банальной причине: основу этой элиты составляли экономические кланы. В числе тех, чьи интересы не входили в план «Прохоров», скорее всего, помимо бенефициаров ПАО «Газпром», председателем правления которого являлся Алексей Миллер (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16), находились люди из ближайшего окружения Владимира Путина. В частности, Геннадий Тимченко.

Тем не менее, когда речь пошла о создании антипрохоровской коалиции, скорее всего, потребовалась поддержка дополнительно к «голубому лобби» Газпрома. Одной из таких опор, судя по всему, стал межрегиональный экономический клан Леонида Михельсона В качестве возврата политических инвестиций, НОВАТЭКу, вполне возможно, и была обещана Костромская обл. Газпром, конечно, потерял один регион и куст прилегающих к нему потребителей, зато сохранил стабильность на среднесрочную перспективу.

Результатом всей этой работы стала декларация «рокировки» в ноябре 2011 г. Таким образом, Прохоров был почти обречен на поражение. Вместе с ним на отставку были обречены и будущие супергубернаторы суперрегионов, которые должны были образоваться после укрупнения регионов, на котором настаивали экономические межрегиональные кланы. В числе таких супергубернаторов (http://vz.ru/infor-mation/2012/5/15/578923.html), судя по всему, был и губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.), креатура ГК «Ростех», Владимир Артяков (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16). В мае 2012 г. его политическая карьера закончилась. Тем не менее, как отмечалось выше, Ростех сумел даже отыграть отдельные позиции, но Самарскую обл. потерял (см. стр. 3, 21). Не получила ее и группа Михельсона.

Возникает вопрос: почему в НОВАТЭКе не воспользовались шансом получить полный контроль над Самарской обл., а предпочли Костромскую обл.? Ответ очевиден: слишком большое количество кланов федерального и регионального уровня имеют здесь свои интересы, и новый губернатор автоматически оказывался бы в центре противоречий. Другое дело Кострома.

Сергея Ситникова можно было назвать наиболее подходящей для Группы «НОВАТЭК» кандидатурой на пост губернатора Костромской обл. Во-первых, он родом из Костромы. В Костроме он родился, учился, сделал хорошую карьеру сначала по линии ВЛКСМ, а затем по линии СМИ — в ноябре 1998 г. стал председателем Костромской государственнои телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК). Здесь важно обратить внимание на время этого назначения — ноябрь 1998 г., постдефолтный период и всего год до выборов в Госдуму III созыва (декабрь 1999 г.).

Ранний постдефолтный период примечателен тем, что с него в стране начался процесс отскока от торжества либерализма. Именно в тот период на ключевые государственные посты начали выходить лица, прошедшие школу номенклатурного воспитания советского времени. Ситников был именно таким, потому и оказался у руля главного идеологического рупора в своем регионе.

В первой половине 2000-х он уже в обойме топ-менеджмента «Балтийской медиа-группы» (БМГ), созданной в Санкт-Петербурге Олегом Рудновым. Ситников работал в должности заместителя Руднова, гендиректора ЗАО «Балтика РВ» («Радио Балтика») — основной актив БМГ. Здесь у него выстроились отношения с Геннадием Тимченко и Юрием Ковальчуком, которые во второй половине 2000-х начали создавать крупнейший в стране медиа-холдинг, получивший название «Национальная медиа-группа» (НМГ). С этой целью мог понадобиться полный передел сфер влияния на рынке радио- и телечастот в регионах.

С этой функцией отлично справился специально созданный в 2007 г. государственный орган — Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (с июля 2008 г. — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Роскомнадзор). Ситников в нем со дня основания в должности заместителя руководителя. С этих позиций он был призван в апреле 2012 г. возглавить родную для себя Костромскую обл. За время работы Ситникова в Роскомнадзоре семьям Тимченко и Ковальчуков удалось стать самыми влиятельными на российском медийном пространстве. Кстати, Ситников не единственный бывший высокопоставленный руководитель Роскомнадзора, которому поступило выгодное предложение о трудоустройстве. Так, в начале января 2016 г. прошла информация, что бывший заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов занял пост заместителя генерального директора НМГ.

Парад возможностей

Примечательно, что перед поездкой на XX ПМЭФ Михельсон сделал заявление о планах ОАО «НОВАТЭК» стать гарантирующим поставщиком газа в Липецкой обл. «Сейчас в связи с заключением долгосрочного контракта с НЛМК рассматриваем Липецкую обл.», — сказал Михельсон в интервью телеканалу «Россия 24» в марте 2016 г. Липецкая обл. — это регион присутствия Группы «НЛМК» (Новолипецкий металлургический комбинат) Владимира Лисина, с которым ОАО «НОВАТЭК» подписало соглашение о сотрудничестве осенью 2015 г. В рамках контрактов ежегодные поставки природного газа на производственные площадки Группы «НЛМК» составят 2,8 млрд куб. м.

НЛМК в Липецкой обл. можно назвать регионообразующим предприятием. Присутствие в одном регионе с НЛМК открывает для Группы «НОВАТЭК» большие перспективы. Прежде всего, НЛМК может поставлять для нужд Группы «НОВАТЭК» прокат зачетом за поставки газа. Прокатная сталь требуется для строительства НОВАТЭКом перспективных газопроводов, в т.ч. для реализации проекта «Ямал СПГ».

В Костромской обл. также работает ряд крупнейших предприятий, продукция которых может быть востребована у Группы «НОВАТЭК». Это ОАО «Газпромтрубинвест», ОАО «Галичский автокрановый завод» (один из основных производителей гидравлических автомобильных кранов России), ОАО «Костромской завод Мотордеталь» (крупный производитель деталей цилиндропоршневой группы для автомобилей с двигателями ЯМЗ, КАМАЗ, ММЗ, АМЗ, РМ Д65, УМЗ, ВАЗ и других), ОАО «Калориферный завод» (один из крупнейших в России производителей калориферов и прочего теплообменного и вентиляционного оборудования), ООО «Стром-нефтемаш» (крупный производитель дробильно-сортировочного оборудования и спецтехники для нефтегазовой промышленности) и др. Сотрудничество Группы «НОВАТЭК» с этими предприятиями открывает перед входящими в нее компаниями большие возможности. Как, впрочем, и для регионов присутствия группы, в числе которых Самарской обл. не оказалось.

Есть еще один момент, заслуживающий внимания. И Липецкая, и Костромская обл. входят в состав Центрального федерального округа (ЦФО), административным центром которого является Москва. В ЦФО самая высокая в России плотность населения — 60,14 чел./кв. км (2016 г.). Округ является крупнейшим в России по численности населения — 39,104 млн чел. (2016 г.). Это 26,68% общей численности населения РФ. Стоит ли говорить о том, что основная масса объектов близкими Группе «НОВАТЭК» компаниями строится именно в ЦФО. Например, география деятельности АО «Стройтрансгаз», принадлежащего бизнес-партнеру Михельсона Геннадию Тимченко, в основном касается именно ЦФО.

Важно, что Костромская обл. относится к энергоизбыточным территориям ЦФО. Потребление электроэнергии для собственных нужд Костромской обл. составляет около четверти объема вырабатываемой здесь электроэнергии. В целом энергетическая обеспеченность является фактором как потенциального развития (привлекательные условия для создания новых производств), так и создания условий устойчивости экономики: Костромская обл. ориентируется на поставки электроэнергии в крупные энергодефицитные регионы центра и северо-запада РФ. Так, в октябре 2008 г. ГК «Росатом» приняла решение возобновить строительство на базе недостроенной Костромской АЭС Центральной АЭС. Ожидается, что Центральная АЭС будет введена в эксплуатацию к 2017-2019 гг. и станет снабжать электроэнергией Московскую агломерацию и Центральный регион России. Все эти возможности не могут не привлекать Группу «НОВАТЭК», которая способна обеспечить газом все энергогенерирующие предприятия региона.

Не исключено, что, сделав ставку на Кострому и Липецк, Группа «НОВАТЭК» и вовсе откажется от инвестиций в Самарский регион со всеми вытекающими отсюда политическими последствиями.

Комментарии

Ирина ЖАБКО, начальник информационно-аналитического управления Костромской обл.

- Администрация Костромской обл. развивает и в дальнейшем будет развивать партнерские отношения с бизнесом, который работает на территории региона открыто, честно, легально, в рамках законодательства и чья деятельность строится на принципах социальной ответственности. В настоящее время администрация Костромской обл. не располагает сведениями о гражданах, изъявивших желание участвовать в выборах.