Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

Игра в имитацию

«Нестле» обвинило жигулевских кондитеров в недобросовестной конкуренции

Андрей Неретин

11 октября Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) раскрыло информацию о недобросовестной конкуренции на рынке шоколадных батончиков. По заявлению ООО «Нестле Россия» было возбуждено дело в отношении ООО «Лукаморье» (г. Жигулевск), которое изготавливает и реализует продукцию в сходной упаковке. Похоже, российская колония всемирно известного бренда выводит борьбу за потребителя на новый уровень.

11 октября УФАС сообщило о возбуждении дела в отношении ООО «Лукаморье» по заявлению ООО «Нестле Россия» по признакам недобросовестной конкуренции. «В своем обращении ООО «Нестле Россия» указало, что является производителем кондитерских изделий «Kit Kat» и «Nesquik», общество также осуществляет продвижение, рекламу и продажу указанных кондитерских изделий. У ООО «Нестле Россия» на всей территории РФ открыты филиалы, в т.ч. в Самарской обл. Заявителю стало известно, что ООО «Лукаморье» (общество, осуществляющее коммерческую деятельность на территории региона) является производителем кондитерских изделий «Катя Кэт» и «Мистик». По мнению заявителя, оформление упаковок «Катя Кэт» и «Мистик» сходно с упаковками «Kit Kat» и «Nesquik»... По мнению ООО «Нестле Россия», производство и введение в оборот продукции кондитерских изделий «Катя Кэт» и «Мистик» содержит признаки недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Лукаморье», — говорится в официальном сообщении УФАС.

УФАС также подчеркивает, что ООО «Нестле Россия» принадлежат исключительные права на товарные знаки «Kit Kat» и «Nesquik». Кондитерские изделия под товарным знаком «Nesquik» стали производиться на территории РФ с 1998 г., a «Kit Kat» — с 2001 г. «По мнению заявителя, изображения, используемые на упаковках кондитерских изделий «Катя Кэт» и «Мистик», сходны до степени смешения с товарными знаками заявителя.

Выявлено, что заявитель направлял в адрес ООО «Лукаморье» предупреждение о прекращении введения в оборот кондитерских изделий «Мистик». ООО «Лукаморье» заверило ООО «Нестле Россия», что распространение продукции «Мистик» прекращено. Однако ООО «Лукаморье» впоследствии начало выпуск продукции «Катя Кэт». По результатам рассмотрения всех имеющихся сведений и материалов было принято решение возбудить дело по признакам нарушения ст. 14.6 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «Лукаморье», — отмечает надзорный орган.

Следует заметить, что в официальном сообщении надзорного органа указывается, что ООО «Лукаморье» ведет свою деятельность с 2015 г. Действительно, по данным ЕГРЮЛ, ООО «Лукаморье» было зарегистрировано 15 июля 2015 г. Место регистрации: Самарская обл., г. Жигулевск, ул. Морквашинская, 60. Учредителями выступают Сергей Казаков и Алексей Казаков. Однако в Сети можно встретить информацию о более раннем существовании фабрики. «Кондитерская фабрика «ЛукаМорье» (г. Жигулевск) начала свое существование в 1996 г. За долгие годы фабрика развивалась как на основе производства, так и в части оптового поставщика шоколадных и мучных изделий, мармеладных конфет», — говорится в электронных справочных ресурсах (https://productcenter.ru/ producers/ 10152/ konditierskaia- fabrika- lukamorie). При этом в контактных данных ООО «Лукаморье» указывается все тот же адрес: г. Жигулевск, ул. Морквашанская, 60. В ассортименте продукции также можно встретить товары в упаковках, которые внешне очень похожи на другие известные бренды. К примеру, шоколадный батончик «Трикс». Как тут не вспомнить батончики под маркой «Twix». В России производителем батончиков «Twix» является ООО «Марс» (Московская обл., г. Ступино, ул. Ситенка, 12).

Как следует из справочной информации, «Трикс» появился на рынке в 2017 г. (ссылка, по которой можно ознакомиться с ассортиментом жигулевской кондитерской фабрики: https://productcenter.ru/ products/ 46119/ shokoladnyie- batonchiki-s- nachinkoi). Судя по всему, УФАС скоро предстоит разбираться не только с заявлением ООО «Нестле Россия», но и с обращениями иных производителей.

Возвращаясь к истории кондитерской фабрики «ЛукаМорье», необходимо обратить внимание, что по вышеназванному адресу в г. Жигулевске в 2012 г. было зарегистрировано ООО Кондитерская фабрика «Шокопро Люкс», учредителями являются Александр Шувалов и Лидия Шувалова. ООО КФ «Шокопро Люкс» было признано банкротом и в настоящее время находится в стадии ликвидации. Также по названному адресу в 2012 г. было зарегистрировано ООО «ТД «Лукаморье», которое было ликвидировано в 2016 г. Учредителем ООО «ТД «Лукаморье» был некий Сапаргул Ашуров. Кроме того, необходимо добавить, что в 2017 г. в Жигулевске по адресу: Морквашанская, 60, было зарегистрировано ООО «Х-Био», совладельцами которого стали Сергей Сирота и Владимир Колосов. В 2019 г. ООО «Х-Био» перерегистрировалось на новый адрес: г. Тольятти, ул. Юбилейная, 40 (ТРЦ «Вега»),

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», постоянная смена юридических лиц бенефициарам бизнеса нужна для минимизации ответственности по возможным взысканиям со стороны конкурентов, торгующих брендовой продукцией. Что же касается ООО «Нестле Россия», то компания явно не брезгует борьбой даже с «лилипутами» рынка шоколадных изделий, продукция которых имеет крайне ограниченное распространение.