Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (731) | 18 ноября 2019г.
 

По рецепту от «Газпром трансгаз Самара»

Больницы Самарской области получили «Витаминки»

Татьяна Федорова

13 ноября в хирургическом отделении ГБУЗ Самарской обл. «СОКБ им. В.Д. Середавина» (СОКБ) состоялось торжественное открытие детской игровой зоны. Ее оснащение, а также предварительные ремонтные работы осуществлялись дочерней организаций ПАО «Газпром» ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) в рамках благотворительного проекта «Витаминки». За два года существования проекта детские игровые уголки были оборудованы в 14 детских поликлиниках и стационарах городских и районных больниц на территории Самарской и Ульяновской обл.

Ответственный подход

ООО «Газпром трансгаз Самара» осуществляет благотворительную деятельность на территории трех областей: Самарской, Ульяновской и Оренбургской. Предприятие помогает преимущественно детским образовательным, медицинским, спортивным и культурным учреждениям. Наряду с оказанием финансовой помощи предприятие участвует в социальных проектах, инициированных ПАО «Газпром», организует на территории присутствия целый ряд собственных мероприятий и проектов, многие из которых стали традиционными.

Два года ГТС реализует благотворительный проект «Витаминки». Его инициатором является генеральный директор Владимир Субботин. В рамках этого проекта на средства предприятия были оборудованы игровые зоны в 14 детских поликлиниках и стационарах городских и районных больниц Самарской и Ульяновской обл. Главная цель этого проекта — сделать пребывание детей в больнице менее стрессовым.

13 ноября новая игровая зона появилась в детском хирургическом отделении СОКБ. Заместитель главного врача СОКБ по педиатрии Наталья Куликова на торжественном открытии подчеркнула: «Мы очень благодарны 000 «Газпром трансгаз Самара» за проект «Витаминки». Задача данного проекта — создать комфортные условия для детей, которые находятся в таком тяжелом отделении, как хирургия. Даже взрослые психологически с трудом переносят пребывание в больнице, не говоря уж о детях. Когда медицинское учреждение больше похоже на дом, к которому привык ребенок, он любую болезнь переносит легче. Ведь положительные эмоции всегда помогают скорейшему выздоровлению. Большое спасибо, что существуют такие благотворительные проекты. Мы благодарны Владимиру Анатольевичу Субботину за подобную инициативу».

Наталья Куликова пояснила, что ремонт проходил в непростых условиях. Хирургическое отделение полностью закрыть невозможно, так как оно оказывает экстренную помощь круглосуточно. Приходилось проводить ремонт частями, закрывая определенные участки, но сохраняя комфортные условия для пациентов. По словам Татьяны Шулепиной, кото рая находится в хирургическом отделении вместе с трехлетним сыном Иваном, у них есть возможность сравнить, как было раньше и что стало после окончания ремонта: «Мы достаточно долго находимся в больнице. Когда нас госпитализировали, тут были серые скучные стены, в коридор выходить даже не хотелось, теперь дети не сидят по своим палатам, а общаются в новой игровой зоне. Хотелось бы, чтобы подобные игровые зоны появлялись и в других детских отделениях». По словам восьмилетнего Артема Сорокина новое пространство поднимает ему настроение, тем более что стены украшены наклейками с изображениями героев его любимого мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Следует отметить, что делались они под заказ и были согласованы с ФГУП «Союзмультфильм».

Краски жизни

22 октября в центральной районной больнице Волжского района (с. Дубовый Умет, Волжский р-н, Самарская обл.) также был открыт детский уголок, оборудованный в рамках благотворительного проекта «Витаминки». Яркая игровая зона с веселыми картинками на стенах, развивающими игрушками, книжной полкой, детской мебелью и телевизором появилась в стационаре, где дети вынуждены находиться продолжительное время. В сентябре подобный детский уголок был открыт в поликлиническом отделении этой же больницы. «Главная цель этого проекта — скрасить пребывание детей в больнице, чтобы они отвлеклись от болезни, почувствовали себя как дома, — прокомментировал Владимир Субботин. — Проект «Витаминки» был запущен в прошлом году, успешно продолжается в этом. Все показывает его востребованность -много запросов от других больниц. Поэтому, думаю, он продолжит жить и в дальнейшем». В т. г. благотворительный проект «Витаминки» реализован в пяти районных больницах Самарской обл.

На очереди открытие еще трех детских уголков. Проект реализуется в районах, где проживают сотрудники ГТС, чтобы они могли привести своих детей в медучреждения с новыми игровыми зонами.

Перед началом реализации проекта в каждом районе был проведен конкурс рисунков, были выбраны лучшие изображения. Так, на стенах поликлиники г. Похвистнево появились герои из любимых мультфильмов. В г. Сызрани волонтеров вдохновил удивительный мир флоры и фауны Африки. В Челно-Вершинском р-не стены помещения детского поликлинического отделения украшают рисунки с персонажами русского фольклора.

Часть целого

ГТС не только реализует собственные благотворительные, социальные, образовательные проекты, такие как, например, историко-краеведческий конкурс-фестиваль «Победы России», «Птицы и люди», но и активно участвует в проектах, организованных ПАО «Газпром» и местными администрациями. Например, в рамках «газпромовского» проекта «Мастера мирового исполнительского искусства — молодым талантам России» в марте 2019 г. в Самарском государственном институте культуры состоялся концерт одного из выдающихся скрипачей XXI века Графа Муржи и знаменитого Трио им. СВ. Рахманинова. Помимо концертной программы музыканты провели мастер-классы для студентов и педагогов института. В Кинельском районе при поддержке предприятия в канун Дня Победы традиционно проходит военно-исторический фестиваль, центральным событием которого становится реконструкция одного из сражений Великой Отечественной войны. Музей истории предприятия открывает свои двери в рамках акции «Ночь в музее».

ГТС традиционно принимает активное участие в масштабных мероприятиях, проводимых на территории региона, например в форуме «iВолга 2.0». В рамках программы форума Владимир Субботин выступил перед молодежью, рассказав о социальных и благотворительных проектах предприятия «Уроки доброты», «Витаминки», «Раскрасим мир», «Победы России», а также о критериях выбора проекта для реализации. За дни форума специалистами ГТС было изучено более 200 проектных инициатив, авторы семи из них получили сертификаты, подтверждающие согласие руководства предприятия оказать помощь в их реализации в 2020 г.