Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Обещания Сачкова

Квартиры на Индустриальной появятся не скоро

Егор Кошеров

26 сентября продолжится банкротство ООО «РЭНДОМ» — компании, где 49% принадлежало Зинаиде БУРЕНИНОЙ — теще заместителя председателя Думы г.о. Тольятти (ТГД) Юрия САЧКОВА. «РЭНДОМ» занимался реализацией в Тольятти по ул. Индустриальной, 5, нежилых помещений под видом квартир. Были привлечены кредитные средства АО «ФИА-Банк» и физлиц. Ввиду банкротства ФИА-Банка до окончательной реализации задуманного далеко. Нашлись те, кто полагает, что из-за Сачкова они могут остаться без денег и без квартир. Сам Сачков заявляет, что не намерен отказываться от договоренностей.

В Тольятти по адресу: ул. Индустриальная, 5, находится нежилое 4-этажное здание. Нашлось немало людей, готовых в нем поселиться, причем даже с семьями. Спустя время они почувствовали себя обманутыми. Граждане пожаловались в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Представили копии предварительных договоров с ИП Зинаидой Бурениной на куплю-продажу в этом здании нежилых помещений. Аналогичные договоры с гражданами также заключало и ООО «РЭНДОМ». Из договоров Марьяны Пефтиевой и Светланы Пефтиевой следовало, что каждая из них приобрела на ул. Индустриальной, 5, по нежилому помещению площадью 24 кв. м ценой 650 и 700 тыс. р. соответственно. При этом продавец обязался в течение 11 месяцев «осуществить перевод нежилого помещения в жилое». Аналогичный договор был подписан с Ольгой Смирновой и др. Причем договоры от лица Бурениной на основании доверенности подписывал Юрий Сачков. На данный момент он депутат, первый заместитель председателя ТГД.

- У меня договор купли-продажи нежилого помещения в доме по ул. Индустриальной, 5, с ИП Бурениной. Но ее интересы представляет Юрий Сачков. Буренина — это его теща, которой 86 лет. Мы с ним договаривались. Купила это помещение площадью 24 кв. м по цене 750 тыс. р. Деньги были выплачены полностью, есть чек. В итоге я там прожила около 2-х лет, а кто-то и того больше. Хотя в договоре было написано, что в течение 11 месяцев он переведет помещения из нежилого в жилые. Но не перевел, — рассказала в беседе с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» Ольга Смирнова. По ее словам, проблемы начались ввиду банкротства ООО «РЭНДОМ». Согласно данным Арбитражного суда Самарской обл., заявление о банкротстве этой организации 11 апреля 2017 г. подала Любовь Максимова с суммой претензий на 431 238 р. Очевидно, Максимова тоже надеялась получить квартиру на ул. Индустриальной, 5.

- Фирма «РЭНДОМ» была обанкрочена, ФИА-Банк дом забрал. Дом выставлен на продажу. Нам объяснили, что деньги за свои помещения мы получим после продажи здания. Но здание в плачевном состоянии и его вряд ли купят. Таким образом, мы остались на улице, у меня нет денег купить другое жилье. Мы писали губернатору, губернатор ответил, что передал наше дело в УВД. Там нам рекомендовали подавать на Буренину в суд. Но судиться с ней нет смысла, потому что с нее мы ничего не получим. У нее нет никаких активов. Тем более что арбитражный суд уже признал наши договоры недействительными и обязал Буренину вернуть нам деньги, — продолжила Ольга Смирнова.

Юрий Сачков подтвердил сказанное: «Мы договорились с ФИА-Банком реализовать проект «Индустриальная, 5» и сделать там на 4-х этажах 200 малометражных квартир площадью по 24 кв. м. Пока у ФИА-Банка не отозвали лицензию, мы работали. На паритетных началах вкладывались в стройку и гасили кредит в ФИА-Банке в 43 млн р., который был взят под залог недвижимости. Успешно заселили в дом 40 семей. Отмечу, что это уже третий наш подобный проект. Ранее по такой же схеме были реализованы проекты на ул. Карла Маркса, 71, и ул. Индустриальной, 7». Вместе с тем стоит напомнить, что проблемы с заселением жильцов имелись и в здании на Индустриальной, 7 (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15).

Для перевода помещений из нежилых в жилые нужно снять обременение в виде залога. Однако у ФИА-Банка отозвали лицензию, и полностью реализовать задуманное не удалось.

Комментарии

Юрий САЧКОВ, первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти

- Прошло 3 года, и АСВ (Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». – Прим. ред.) до сих пор не объявило торги по продаже залогового имущества — тех самых 40 квартир. Мы хотели выкупить эти помещения, чтобы до конца реализовать задуманное. АСВ, насколько понимаю, хочет продать здание целиком, но это сделать очень сложно. «РЭНДОМ» на сегодня обанкрочен, но все люди, за исключением 7 человек, получили решения суда на те суммы, которые они вносили в «РЭНДОМ».