Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Безотказность

В ОЭЗ Андреева вновь свели с Мерзляковым

Илья Ширтанов

30 августа в реестр дел Арбитражного суда Самарской обл. была внесена запись о поступлении заявления от АО «Особая экономическая зона ППТ «Тольятти» (ОЭЗ) в отношении ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА. ОЭЗ требует взыскать с «М-Строя» относительно небольшую сумму — всего 575 тыс. р. Однако это следует рассматривать как своеобразный индикатор. Данное обстоятельство, похоже, стало следствием знакомства бывшего мэра г.о. Тольятти (2012-2017 гг.) Сергея АНДРЕЕВА (на фото) с принципами ООО «М-Строй» и Мерзлякова лично.

В ближайшее время официальный источник раскроет подробности мотивов руководства ОЭЗ обратиться в суд на действия ООО «М-Строй». Тем не менее несложно догадаться, что «М-Строй», вероятнее всего, мог исполнять некий госконтракт по линии ОЭЗ. Судебное разбирательство как итог работы «М-Строя».

Здесь необходимо пояснить, что Сергей Андреев через год после завершения своей деятельности на посту мэра Тольятти, в апреле 2018 г., был трудоустроен на должность генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». В бытность Андреева градоначальником ООО «М-Строй», единственным учредителем и генеральным директором которого является Иван Мерзляков, прочно закрепилось в сфере муниципальных заказов. Иными словами, горадминистрация регулярно отбирала «М-Строй» в качестве поставщика услуг.

Одним из самых щедрых и в то же время самых скандальных проектов, к реализации которых был допущен «М-Строй», стало строительство объекта МАДОУ детский сад «Гусельки» (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). На производство строительных работ в детском саду «Гусельки» из муниципального и регионального бюджетов было выделено более 102 млн р. У «М-Строя» хватило возможностей получить право осваивать эту сумму.

Насколько профессионально проявил себя «М-Строй», можно судить по реакции первого лица региона. Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин остался крайне недоволен тем, как «М-Строй» проводил ремонт детского сада «Гусельки» в Автозаводском р-не Тольятти. Более того, Меркушкин даже пообещал, что компания Мерзлякова может больше не получить ни одного муниципального и государственного заказа. «И никакие взятки не помогут», — грозил в августе 2014 г. Меркушкин Мерзлякову (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15). В отличие от многих, Мерзляков Меркушкина не испугался. Просто опустил взгляд в пол и в стойке покорного холопа делал вид, что полностью раскаивается. Пока Меркушкин распинался и своим гневом наводил ужас на подопечных, Мерзляков четко осознавал, что «Меркушкины» приходят и уходят, а он останется.

Более того, брань губернатора не была услышана тольяттинской местной властью. «М-Строй» продолжил получать многомиллионные муниципальные контракты различного толка. Причем в отдельных случаях явно прослеживалось непреодолимое желание заказчика передать право освоения средств именно «М-Строю». В частности, можно напомнить историю с отбором исполнителя на изготовление проекта межевания территории 17а кв. (площадь 28 га) в Автозаводском р-не

и территории за ул. Лесной (площадь проектирования 68,66 га) в Центральном р-не Тольятти (территория бывших дач). Итоги первых торгов оспорили конкуренты «М-Строя». На повторных торгах уже более четко были созданы все предпосылки для того, чтобы право выполнять проектировочные работы досталось именно фирме Мерзлякова. Конкурентов «М-Строя» нещадно отсеивала конкурсная комиссия (см. «Хронограф» №37 (607) от 5.12.16).

Если не каждая, то очень многие истории исполнения «М-Строя» муниципальных заказов заканчивались скандалами, судебными разбирательствами и прочими нелицеприятными мероприятиями. Несмотря на это, администрация города при мэре Андрееве упорно продолжала привлекать «М-Строй» к освоению бюджетных денег.

Как видно, даже оставив муниципальную службу, Андреев не забыл старых знакомых. Судебная тяжба ОЭЗ с «М-Строем» способна служить тому подтверждением. Если опираться на сложившуюся тенденцию, то стоит ожидать, что «М-Строй» еще не раз всплывет в разбирательствах с ОЭЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.