Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Место у кормушки

М-Строй продолжает жить за счет налогоплательщиков

Илья Ширтанов

В течение осени 2016 г. сразу два проекта планировок городских территорий, разработанных ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА (на фото), были раскритикованы общественностью на публичных слушаниях. Таков итог освоения фирмой Мерзлякова бюджетных денег. Тем не менее лоббисты М-Строя продолжают отстаивать их интересы, предоставляя коммерсантам возможность обогащаться, причем не только за счет городского бюджета.

Речь идет о документах, в соответствии с которыми в перспективе должны развиваться 17а квартал (площадь — 28 га) в Автозаводском р-не и территории за ул. Лесной (площадь проектирования — 68,66 га) в Центральном р-не Тольятти (территория бывших дач). Право выполнять эти работы М-Строй получил осенью 2015 г. Подрядчика на выполнение работ по подготовке проекта планировки указанных территорий определили со второй попытки. Итоги первых торгов оспорили конкуренты М-Строя. На повторных торгах были созданы все предпосылки для того, чтобы право выполнять проектировочные работы досталось именно фирме Мерзлякова. Конкурентов М-Строя нещадно отсеивала конкурсная комиссия. В итоге М-Строй получил контракты по максимальной цене: планировку территории 17а кв. М-Строй взялся выполнить за 5,3 млн р., за проект развития территорий за ул. Лесной налогоплательщики заплатят (или уже заплатили) 6,3 млн р.

При этом отчетливо видится, что не оплатой со стороны муниципалитета привлекательны эти контракты. Гораздо более перспективной в данном случае видится деятельность по неформальной работе с теми, кому принадлежат земельные участки на территориях, где должны пройти планировочные работы и процедура межевания. Причем официально речь об этом не ведется. Пресс-секретарь мэра Тольятти Нина Карапетьянц в ответе на запрос «Хронографа» сообщила: «Заявки для учета интересов строительных организаций в мэрию г.о. Тольятти не поступали». Поэтому стоит полагать, что заинтересованные лица могли обращаться напрямую к исполнителю, т.е. в М-Строй.

Вероятно, данный аспект и привел к тому, что на обозрение жителей Тольятти был предоставлен план, не учитывающий интересы простого гражданина. И это несмотря на то, что, по словам Карапетьянц, технические задания для М-Строя «подготовлены специалистами департамента градостроительной деятельности мэрии». В итоге М-Строй без оглядки расчертил планы массового освоения земель под строительство многоэтажных жилых домов. При этом разработчик счел несущественными запросы жителей 17а кв. по обеспечению территории социальной инфраструктурой, в частности образовательными учреждениями. Подобные замечания были сделаны и относительно проекта планировки территории вдоль ул. Лесной.

Такое развитие событий может устраивать строителей. Например, ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимира Гусева заканчивает возведение жилого комплекса на ул. Баныкина и явно заинтересовано в получении новых земель под застройку. Свое слово мог сказать и бенефициар ООО «Единение» Валерий Шиянов, фирма которого также ведет активную деятельность в Тольятти.

Что касается 17а кв., то это анклав, на котором закрепилось АО ФСК «Лада-Дом». Поэтому не составляет труда догадаться, кто мог консультировать М-Строй при разработке планировочной документации. Между тем не стоит упускать из вида, что М-Строй получил подряды на разработку планировок не только указанных территорий. М-Строй одержал победу в торгах, касающихся береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилищ (площадь проектирования 1804,8 га).

В тендере на планировку и межевание мкрн «Портового» и Центральной зоны отдыха Центрального р-на (площадью 574,2 га) в фавориты также был выведен М-Строй. В обоих случаях фирма Мерзлякова предлагала максимальную цену контрактов — 19,4 млн р. и 10,9 млн р. соответственно.

Ранее М-Строй успел засветиться в нескольких скандальных историях, связанных с освоением бюджетных средств. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин лично высказывал бенефициару М-Строя Ивану Мерзлякову претензии по качеству ремонтных работ в детском саду «Гусельки».

Еще более резонансной темой стало исполнение контракта по демонтажу чаши стадиона «Труд». Судя по отчету контрольно-счетной палаты (КСП), злоупотребления начались еще на этапе планирования и проведения торгов. Победителем была признана не та компания, что предложила наиболее выгодные условия сделки (цену контракта 19 млн р.), а М-Строй с максимальной ценой предложения -27 млн р.

Далее представители КСП указали на то, что МБУС «Стадион «Труд» допущено неправомерное расходование бюджетных средств. Речь идет о 4,5 млн р., предъявленных подрядчиком к оплате за вывоз строительного мусора. Если верить представленной документации, М-Строй за 20 дней сумел вывезти 15 тыс. т железобетонных конструкций, остатки которых не удалось обнаружить ни на одном из специализированных полигонов в радиусе 30 км от Тольятти. Оплата контракта была осуществлена на следующий день после предоставления акта выполненных работ.

Нельзя исключать, что проекты планировок, которые, скорее всего, не будут одобрены Думой г.о. Тольятти, уже могли быть оплачены. Получается, что М-Строй в любом случае остается в прибыли. Т.е., несмотря даже на крайне дефицитный бюджет, лоббисты Мерзлякова изыскивают средства для М-Строя.