Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Обанкротившийся «Регламент»

Получил заказ на межевание участка в центре Самары

Татьяна Федорова

26 августа суд продлил срок конкурсного производства в отношении ООО «Регламент» (г. Самара) на 3 месяца. Компания находится в банкротстве с декабря 2017 г. Тем не менее это не помешало «Регламенту» получить муниципальный заказ на осуществление межевания участка в историческом центре Самары. ООО «Регламент» было застройщиком ЖК «Чемпион», на данный момент министерство строительства Самарской обл. ищет замену застройщика на проблемной площадке.

17 июня департамент градостроительства г.о. Самара огласил распоряжение №РД-1115 «О разрешении ООО «Регламент» подготовки документации по планировке территории (проекта межевания территории) в границах ул. Куйбышева, Пионерской, Фрунзе, Комсомольской в Самарском р-не г.о. Самара». На данный момент ООО «Регламент» находится в стадии банкротства. Следовательно, работы по межеванию должны осуществляться под руководством конкурсного управляющего Татьяны Губаревой. Инициатором банкротства ООО «Регламент» из-за долга чуть более 10 млн р. стало ООО «СК Сервис-Д», где бенефициар Группы компаний (ГК) «Дон» Анатолий Давидюк является директором и учредителем. Скорее всего, ООО «СК Сервис-Д» планировало само принять активное участие в межевании исторического центра Самары, но заказ отошел банкроту ООО «Регламент».

За двенадцать дней до этого, 5 июня, состоялось собрание комитета кредиторов ООО «Регламент», на котором было решено отложить проведение электронных торгов по реализации имущества ООО «Регламент» до принятия министерством строительства Самарской обл. решения о привлечении нового застройщика на проблемную площадку бывшего ЖК «Чемпион».

Изначально им было ООО «Регламент». Похоже, что лица из окружения Анатолия Давидюка пытаются продвинуть на это место своего застройщика.

Межевание указанной в распоряжении №1115 территории требуется для завершения первой очереди, а также строительства второй очереди жилого комплекса. Бывший ЖК «Чемпион» позиционировали в качестве престижного жилья в центре Самары по достойной и в то же время доступной цене. Ввод в эксплуатацию был обещан в 2016 г.

Известно и другое. Во многом именно проект межевания определяет пути и возможности дальнейшего освоения размежеванной территории. Как правило, исполнитель работ по межеванию заранее знаком не только с будущим застройщиком, но и с его коммерческими взглядами на межуемую площадку. В этом плане передача заказа на межевание предприятию-банкроту ООО «Регламент» выглядит симптоматично. Активность Давидюка в отношении ООО «Регламент» также можно было бы расценить как некий индикатор.

ООО «Регламент» ранее входило в ГК «Усадьба» Олега Егорова. На данный момент все принадлежавшие ему компании ликвидированы. Олег Егоров был директором и учредителем АН «Усадьба», руководил ООО «Жилищно-коммунальное объединение», где учредителями являлись ООО «Синтол», сам Егоров, Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов. Также Олег Егоров числился директором ООО «Риэлторское предприятие Дисса». Учредители – Вадим Кибардин, Борис Тягун, Игорь Данилов, Максим Хвостов и Олег Егоров. Можно сказать, что Олег Егоров являлся бизнес-партнером создателей холдинга «Активный капитал» Сорочайкина и Данилова. Сам холдинг «Активный капитал» был создан в феврале 2004 г.

Однако в дальнейшем холдинг распался. В отношении его создателей были возбуждены уголовные дела. В декабре 2014 г. в отношении Сорочайкина Советский районный суд Самары вынес обвинительный приговор (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

Входящие в ГК «Дон» компании занимаются строительством в историческом центре Самары. Однако с заходом на площадку ООО «Регламент» могут возникнуть трудности. Депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн уже призвал не торопиться с межеванием квартала под проблемным объектом в историческом центре Самары. В своем твиттере он написал: «Считаю, что прежде, чем межевать этот участок, необходимо детально во всем разобраться. Это квартал с исторической застройкой. С учетом грядущего статуса исторического поселения центра торопиться здесь не следует, пусть даже и под благородным предлогом решения проблем дольщиков». Александр Хиншейн в своем арсенале имеет рычаги воздействия за застройщиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.