Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Заключенный Сорочайкин

Бенефициар «Металлопторга» не смог избежать наказания

Сергей Ромашов

В конце декабря Советский районный суд Самары вынес обвинительный приговор бывшему владельцу строительного холдинга «Металлопторг» Андрею СОРОЧАЙКИНУ (на фото) и его подельникам за мошенничество в сфере долевого строительства. На протяжении всего судебного процесса, который продолжался несколько месяцев, Сорочайкин предпринимал отчаянные попытки уйти от заслуженного наказания. Однако избежать тюрьмы ему не помогли даже солидные связи в стенах Самарского государственного университета (СамГУ). Возможно, при прошлой власти в губернии Сорочайкину и удалось бы каким-то образом найти лазейку и выйти сухим из воды. Но при нынешнем составе областного правительства его попытки оказались тщетны.

С 1 января 2003 г. по 29 января 2010 г. руководители и учредители ООО «СК «Металлопторг», «УК «Металлопторг», «МИСК «Инконфэс» и «РП «Дисса» похитили более 700 млн р., принадлежавших участникам долевого строительства. Потерпевшими по делу проходили около 300 человек. В настоящее время среди объектов «Металлопторга», пребывающих в замороженном состоянии, значатся жилой комплекс на пересечении ул. Карбышева и Антонова-Овсеенко и жилые дома, расположенные на пересечении ул. Карбышева и Блюхера, Антонова-Овсеенко и Советской Армии. Уголовное преследование руководства и владельцев компании инициировали дольщики ряда объектов «Металлопторга».

Уголовное дело в отношении Сорочайкина, а также его подельников Дмитрия Щербинина и Дмитрия Ельчанинова было возбуждено еще в июле 2008 г.

Несмотря на явные признаки вины указанных лиц в инкриминируемых им деяниях, судебный процесс затянулся на несколько месяцев. Судебные заседания постоянно откладывались: то по причине неявки потерпевших, то свидетелей, то защиты.

Сорочайкин заблаговременно отошел от дел в «Металлопторге» и занялся преподавательской деятельностью на кафедре экономики города и муниципального управления факультета экономики и управления СамГУ, был произведен в профессоры. В декабре 2012 г. Сорочайкин даже претендовал на место декана факультета экономики и управления, однако проиграл выборы Леониду Сараеву. В стенах СамГУ Сорочайкин мог обзавестись весьма солидными связями, например с доцентом кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета СамГУ Рамилем Юсуповым, профессором кафедры уголовного права и криминологии того же юридического факультета Артуром Безверховым и заведующим кафедрой государственного и муниципального управления на факультете Сараева профессором Сергеем Мартышкиным. Все трое входят в действующий состав Квалификационной коллегии судей Самарской обл.

Так или иначе, но ни полезные знакомства, ни его преподавательская деятельность, как и предполагал «Хронограф», не помогли Сорочайкину избежать наказания. Сорочайкин Советским районным судом Самары был признан виновным в двух преступлениях, подпадающих под статью «мошенничество», и приговорен к 7 годам и 6 месяцам колонии, Дмитрий Щербинин за аналогичные преступления приговорен к 7 годам, а Дмитрий Ельчанинов, признанный виновным в одном мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ, приговорен к 6 годам. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Сорочайкину и его подельникам не повезло оказаться на скамье подсудимых при действующей сегодня в регионе власти. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин сразу после своего прихода обозначил, что проблеме обманутых дольщиков будет уделено самое пристальное внимание. Возможно, при экс-губернаторе Владимире Артякове Сорочайкину и удалось бы найти способ уйти от наказания, но в текущих условиях это было уже невозможно. Более того, вслед за Сорочайкиным в тюрьму могут отправиться и другие недобросовестные застройщики (см. «Хронограф» №32 (519) от 13.10.14).