Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Сформировали традицию

Нового начальника УМВД Самары опять нашли в Тольятти

Татьяна Федорова

1 июля личному составу УМВД России по Самаре был представлен новый руководитель — Вадим ЯТАЙКИН. Ранее, в течение года, он служил в должности начальника полиции УМВД России по Тольятти. Кандидатуру на должность начальника УМВД по Самаре сумели подобрать в течение двух недель. Похоже, Ятайкина готовили к этому назначению.

14 июня ушел в отставку в связи с выходом на пенсию Дмитрий Блохин. Он возглавлял УМВД России по Самаре с 2012 г. (см. «Хронограф» №22 (715) от 1.07.19). А уже спустя всего две недели личному составу был представлен новый начальник — Вадим Ятайкин.

Вадим Ятайкин родился 7 февраля 1969 г. в городе Орске Оренбургской обл. В 2000 г. окончил негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Уральский институт коммерции и права» (г. Екатеринбург) по специальности «юриспруденция». В органах внутренних дел служит с 1991 г. Прошел все ступени оперативной работы, начиная с младшего инспектора уголовного розыска оперативно-поисковой группы, далее оперуполномоченного уголовного розыска до начальника отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Ленинского р-на г. Орска.

В 2001 г. был назначен первым заместителем начальника отдела внутренних дел (ОВД) Ленинского р-на г. Орска — начальником криминальной милиции, а с 2005 по 2007 г. руководил этим же отделом.

В 2008 г. Ятайкин был переведен в ГУВД по Самарской обл. и назначен начальником ОВД по г.о. Жигулевск Самарской обл. В Самарскую обл. он был переведен с подачи начальника ГУВД по Самарской обл. (2006-2009 г.) Александра Реймера, который до назначения в Самарскую обл. возглавляя ГУВД Оренбургской обл.

В отличие от многих выходцев из Оренбургской обл., прибывших при Реймере в Самарскую обл., Вадим Ятайкин в 2009 г. не стал менять место службы вслед за Александром Реймером. Вместо службы в системе ФСИН, куда ушел Реймер, он предпочел должность руководителя отдела МВД России по Ставропольскому р-ну. В этой должности он прослужил с 2015 по 2018 г.

Можно сказать, что Вадим Ятайкин органично вписался в ряды правоохранителей Самарской обл. С июля 2011 г. в течение 6 месяцев руководил сводным отрядом ГУ МВД России по Самарской обл. на территории Северо-Кавказского региона.

Судя по всему, Ятайкина заранее готовили на должность начальника УМВД по Самаре, но с должности начальника райотдела, как правило, не переводят на должность начальника управления города с более чем миллионным населением. В мае 2018 г. Вадим Ятайкин был назначен на должность заместителя начальника Управления МВД России по г. Тольятти — начальника полиции. В этой должности он сменил Андрея Тимофеева, который был переведен на службу в УМВД по Самаре. В должности начальника полиции Тольятти Ятайкин прослужил чуть более года.

Приказом начальника ГУ МВД России по Самарской обл. полковник полиции Вадим Ятайкин с 1 июля 2019 г. назначен начальником Управления МВД России по г. Самаре. Примечательно, что его предшественник — Дмитрий Блохин — занял пост начальника УМВД по Самаре тоже после службы в Тольятти. С июня 2011 г. по 2 июля 2012 г. Блохин был начальником полиции Управления МВД России по Тольятти. Видимо, становится новой традицией, когда с должности начальника полиции Тольятти переводят на руководящую должность в УМВД по Самаре.