Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Гожая добюджетировалась

Скандал с растратой средств может стоить места главе Октябрьска

Вероника Синицына

4 сентября получила официальное подтверждение информация о возбуждении уголовного дела в отношении бюджетного учреждения г.о. Октябрьск по ст. 160 УК РФ. Это может стать катализатором для начала процедуры отставки главы Октябрьска Александры ГОЖЕЙ.

4 сентября начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил, что в производстве ОД ОП №33 МУ МВД России «Сызранское» находится уголовное дело по факту растраты средств одного из бюджетных учреждений в отношении неустановленного лица, возбужденное по ч.1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т. е. хищение чужого имущества). Ранее официальный источник сообщил, что дело было возбуждено в отношении должностного лица МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» г.о. Октябрьск.

Октябрьск долгие годы является дотационным городом. В общем объеме доходов бюджета Октябрьска безвозмездные поступления давно составляют более половины всех доходов.

Похоже, дела еще более усложнились с приходом к власти в Октябрьске Александры Гожей. Очередная скандальная ситуация здесь могла сложиться при подготовке и обсуждении проекта бюджета на 2018 г. Некоторые его особенности нашли отражение в документах Контрольно-счетной палаты г.о. Октябрьск (КСП) в ноябре 2017 г.

Аудиторами КСП, в частности, была установлена тенденция к ежегодному увеличению расходов бюджета. В 2018 г. они, по информации КСП, предполагались на уровне более 256,7 млн р., в 2019 г. — на 0,8 млн р. больше, а в 2020 г. — на 7,7 млн р. больше, чем в 2019 г. Расти должен был и дефицит бюджета. Предполагалось также и привлечение кредитов. Например, в 2020 г. -68,5 млн р.

Внимание КСП привлекло и следующее. При подготовке бюджета предполагалось, что объем муниципального долга в 2018 г. составит 98,3% от собственных доходов, в 2019 г.-100%, в 2020 г. -99,9%. По оценке КСП, при таком варианте бюджета имелись существенные риски превышения при исполнении бюджета установленных ограничений, что являлось бы нарушением бюджетного законодательства РФ. Это, в свою очередь, повлекло бы применение соответствующих мер принуждения.

Специалисты считают, что среди этих мер могли бы быть использованы такие, как бесспорное взыскание суммы средств, предоставленных из одного бюджета бюджетной системы РФ другому бюджету; приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций); передача уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

Это, конечно, не банкротство, но, по сути, чуть ли не реальное внешнее управление. Вполне возможно, что и «ручное» управление, скорее, не помогло, а усугубило бы ситуацию. Здесь следует напомнить, что Александра Гожая — ставленник авторов реформы системы местного самоуправления им. губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17).

В этой связи уголовное дело о растрате бюджетных средств может сыграть роль катализатора по принудительному удалению Александры Гожей от власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Решением Думы г.о. Октябрьск... от 13 декабря 2017 г. №212 был утвержден бюджет г.о. Октябрьск... на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. С учетом всех поправок параметры бюджета городского округа в 2018 г. составили: доходы — 265,2 млн р., расходы — 266,3 млн р., дефицит — 1,1 млн р. Верхний предел внутреннего муниципального долга утвержден на 1 января 2019 г. -118,5 млн р., или 97,5% от собственных доходов... Муниципальный долг снижен на 1 млн р. по отношению к начальному варианту.

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- Для участия в областных целевых программах... требуется предусмотреть в бюджете г.о. Октябрьск местное софинансирование. Кроме прочего, необходимо своевременно и в полном объеме выполнять ранее принятые обязательства. Поэтому на 2018 г. верхний предел внутреннего муниципального долга утвержден в размере 97,5% от собственных доходов...

Маргарита ИВАНОВА, председатель Контрольно-счетной палаты г.о. Октябрьск

- Непосредственной причиной возникновения муниципального долга является дефицит местного бюджета и недостаточность собственных доходов городского округа. В соответствии с п. 3 ст. 107 Бюджетного кодекса (БК) РФ предельный объем муниципального долга не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов местного бюджета без учета утвержденного общего годового объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. В заключении КСП... отражено, что ограничения, предусмотренные ст. 107 БК РФ, соблюдены. Согласно п. 4 ст. 107 БК РФ превышение при исполнении соответствующего бюджета установленных... ограничений является нарушением бюджетного законодательства РФ и влечет применение мер принуждения...