Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (700) | 4 марта 2019г.
 

Уход Трояна

Дал старт расчистке пространства для дебюта Кочергина

Георгий Кизельгур

26 февраля досрочно прекращены полномочия Валерия ТРОЯНА (на фото) в качестве депутата Самарской губернской думы (СГД). Столь показательная отставка состоялась накануне объявления довыборной кампании в СГД по одномандатному округу ее бывшего спикера (2001-2018 гг.) Виктора САЗОНОВА. Между внезапным уходом Трояна и назначением заместителем руководителя администрации губернатора Самарской обл. -руководителем департамента по связям с общественностью Дмитрия КОЧЕРГИНА можно усмотреть связь. По примеру Трояна на выход из СГД «по собственному желанию» могут потянуться и другие.

Первый, пошел!

Вплоть до единого дня голосования -18 сентября 2016 г. о Валерии Трояне говорили как о «сером кардинале» региональной политики. На зависть многим самарским политикам и политтехнологам ему всегда удавалось оказаться в ближайшем окружении трех предыдущих губернаторов Самарской обл. Причем в самый сложный для них политический момент.

Политическую карьеру Троян начинал в администрации мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Впоследствии он пришелся ко двору губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. При Артякове в 2008 г. Троян был назначен заместителем министра имущественных отношений Самарской обл., а в 2010 г. — советником губернатора (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16).

В декабре 2011г. Валерий Троян был избран депутатом СГД V созыва (2011-2016 гг.) по спискам партии «Единая Россия» (ЕР) в Южном избирательном округе №21. В тот момент в его состав входили Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский р-ны.

К 2016 г. избирательные округа в регионе были переформированы. Применили т.н. принцип лепестковой нарезки. Оппозиция сразу усмотрела в этом попытку создать благоприятные условия для фальсификации результатов голосования в пользу ЕР на выборах 18 сентября.

В итоге в этот день Троян был переизбран в СГД. Теперь уже в качестве одномандатника по вновь нарезанному Приволжскому одномандатному избирательному округу №19. В этот округ вошли Пестравский, Приволжский, Хворостянский р-ны, а также северная, северовосточная и южная части г.о. Сызрань. Главами этих территорий сейчас являются Александр Любаев, Евгений Богомолов, Виктор Махов и Николай Лядин соответственно.

Отставка одного из теперь уже бывших «серых кардиналов» региональной политики не могла не вызвать вопросов. В качестве одной из версий в публичную плоскость попытались запустить информацию о внезапно возникшей у Трояна необходимости заняться бизнесом, который находится в другом субъекте РФ. В том же духе было сообщение зависимого от правительства Самарской обл. информпортала «ВолгаНьюс»: «По словам спикера губдумы Геннадия Котельникова, Троян написал соответствующее заявление, т.к. сейчас живет в другом регионе...».

Обе версии вряд ли отражают ситуацию полностью. Почему ранее бизнес и проживание в другом регионе не мешали Трояну работать в СГД до сих пор? С чего это вдруг стало мешать ему сейчас? Если же бизнес был создан только что, то почему влиятельный политик, которому жители Самарской обл. доверили свои голоса, предпочел другой регион? Реальные ответы логичнее было бы искать в другой плоскости.

С большой долей вероятности можно предполагать взаимосвязь ухода Валерия Трояна с появлением в регионе другой знаковой фигуры — Дмитрия Кочергина. Вряд ли человек, который считается креатурой Госкорпорации «Ростех» и работавший в тотально зависимом от нее регионе, случайно мог бы появиться в Самарской обл. Ведь здесь на подобных позициях всегда хватало местных кадров. И кто как не Троян об этом знает лучше других.

Вскоре Самарской обл. предстоит начать знакомиться с политтехнологическими наработками Кочергина. 8 сентября т.г., в единый день голосования, здесь должны пройти 15 избирательных кампаний муниципального уровня и одна по довыборам в СГД. Крупнейшая из них — выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Однако главным делом Кочергина, ради которого он и был внедрен в Самарскую обл., может стать подготовка к проведению в 2021 г. выборов в СГД следующего VII созыва и в Госдуму VIII созыва на территории Самарской обл.

Все меньше сомнений, что истинные кураторы десантирования Кочергина решили повторить в Самарской обл. забайкальский успех КПРФ образца 2018 г. (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19).

Кочергин теперь имеет шансы отточить технику в новых условиях не только на выборах в ДГОН, но и на довыборах в СГД. Причем после отставки Трояна теперь уже сразу по двум округам. На этом фоне еще менее спонтанным выглядит внезапное желание Трояна уйти из СГД. Причем именно накануне объявления довыборов в СГД по бывшему округу Виктора Сазонова. Территория полигона для досрочного тестирования забайкальских технологий явно расширяется. Причем времени для продолжения ее расширения еще достаточно — вплоть до официального объявления о дате начала выдвижения кандидатур. Это примерно середина июня. Дело осталось за малым. Найти подход к другим членам фракции ЕР в СГД (избранным не по спискам, а по одномандатным округам) с предложением покинуть СГД «по собственному желанию» в обмен на соответствующие их положению в обществе преференции. Соответственно, в каждом случае цена вопроса может быть разной и кто-то пожелает с ней не согласиться. Но именно уход Трояна первым должен их заставить серьезно задуматься: «Если даже такой, как он, не смог отказаться от сделанного предложения, то чего я жду?» По неофициальной информации, с одномандатниками от ЕР якобы уже ведется плотная работа по этому вопросу.

Красный поход

Любой депутат СГД имеет возможность либо стать ее спикером, либо быть делегированным в сенаторы. На практике, конечно, все выглядит совершенно иначе, и в этих креслах редко могут оказаться случайные люди.

Интрига с нынешним председателем СГД Геннадием Котельниковым себя уже полностью исчерпала. Не случайно некоторые депутаты ведут себя так, будто никакого спикера вообще нет. Это можно расценивать и так, что уважаемый подавляющим большинством коллективов Котельников не смог проявить себя в качестве сильного функционера для госоргана подобного уровня. Понятно, что любому законодательному собранию региона РФ нужен не временный, а стационарный спикер, который имеет возможности впрямую (и самостоятельно) влиять на региональную политику.

Формально спикер может прийти даже из «ниоткуда». Как, например, это было в 2001 г. с Виктором Сазоновым. Сегодня, в отличие от феномена Сазонова, таковым, например, может стать сильный варяг. Но для начала от него потребуется избираться в губдуму. И вот здесь может возникнуть серьезная интрига. Выборы в СГД в 2016 г. происходили в совершенно иных, чем сегодня, условиях. В пользу этого довода говорит победный марш КПРФ в Сызрани и Тольятти осенью 2018 г.

Провести по единственному оказавшемуся вакантным округу в ходе довыборов в СГД представителя КПРФ можно, но это не будет иметь необходимого пропагандистского смысла. На основании одного-единственного события статистику не построишь и тенденцию не отследишь. А вот когда для игры имеются два и более округов, возможны варианты. Без всяких сомнений, на довыборах в СГД 8 сентября 2019 г. будет разыгрываться «красная карта». Ни кандидат от СР, ни кандидат от ЛДПР, если такие даже и появятся, не может рассматриваться в качестве проходной фигуры. Не под них Троян и последующие за ним будут до середины июня формировать вакансии в СГД.

В пользу «красной» версии развития событий говорит то, что на выход попросили одномандатника. Такое действие сопряжено с процедурой довыборов и пройдет публично. Гораздо рациональнее было бы решить вопрос без лишней огласки за счет депутата-списочника. Тем более что номенклатурные отношения позволяют завести по спискам на «внезапно» образовавшуюся вакансию какого угодно варяга. Единственное ограничение — новый депутат должен быть членом ЕР. Судя по троянскому случаю, такая партийная принадлежность не устраивала модераторов процесса. Именно это и заставило их пойти на самый затратный для бюджета и рискованный для ЕР путь. Точнее, угроза для ЕР потерять на довыборах мандат в СГД для модераторов является, скорее всего, не риском, а целью.

В разворачивающейся в России войне корпораций все отчетливее проявляется корпоративная принадлежность партий: ЕР — «Газпром», КПРФ — «Ростех». Так что межпартийные компромиссы в ближайшее время уйдут в прошлое. Как они уже ушли туда в Читинской (с 2008 г. Забайкальский край) и Иркутской обл. Теоретически коммуниста (или варяга) можно было бы провести в СГД и по осиротевшему округу Сазонова — Безымянскому округу №11 (Кировский р-н Самары). Тем более что т.н. Безымянка в последние года все активнее «краснеет». Чего только стоят многотысячные митинги и марш под знаменами КПРФ в марте-апреле 2017 г. Или, к примеру, растущий год от года электоральный потенциал руководителя фракции КПРФ в Кировском райсовете депутатов Кировского р-на Самары Владимира Брязу. Более того, 17 ноября 2017 г. Брязу даже сумел сломать планы всесильного на тот момент председателя СГД Виктора Сазонова по продвижению дружественного ему депутата от ЕР Кировского райсовета Александра Лапшина на освободившуюся вакансию депутата думы г.о. Самара (см. «Хронограф» №3 (655) от 5.02.18). Однако, как уже было отмечено выше, победа КПРФ на единственном выставленном на довыборы в СГД Безымянском округе №11 не станет явным показателем растущих темпов «покраснения» Самары. Нужен показатель массовости.

А вот Приволжский округ с уже резко «покрасневшей» в 2018 г. Сызранью является вполне подходящей площадкой для проведения операции. К тому же здесь, в Думе г.о. Сызрань, есть и местный депутат от КПРФ, который имеет опыт региональной работы в СГД. Это Марина Ерина. Она была депутатом СГД IV созыва (2007-2011 гг.). Есть здесь и совсем молодые коммунисты (см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18).

В отношении Сызрани есть, правда, и еще один существенный момент. Осенью 2018 г., когда появилась первая информация о возможном уходе Трояна, возникали разговоры о выдвижении на его место в СГД главы администрации Николая Лядина. Для него это могло бы стать одним из вариантов почетной отставки. Но тогда впрямую вставал вопрос и о назначении нового сити-менеджера Сызрани. Сейчас, впрочем, ситуация могла значительно измениться.

Маршалы революции

Еще недавно никто не сомневался, что очередной «красный поход» в Самарской обл. будет координировать Леонид Калашников. Он, как и Кочергин, является вполне понятной для Ростеха фигурой. Сейчас же возникает вопрос о том, как Калашников и Кочергин смогут разделить свои полномочия. Скорее всего, в игре Ростеха политик-коммунист станет для чиновника прикрытием. Ведь Кочергин не сможет официально и напрямую проводить на выборах политику КПРФ. Кроме того, у Калашникова есть и свои друзья, выходцы из его комсомольско-молодежного прошлого по работе на Волжском автомобильном заводе (с 1992 г. ОАО «АВТОВАЗ»), которые скорее всего совсем не нужны Кочергину.

В общем, получается так, что Трояна могли «попросить на выход» совсем не потому, что он где-то проштрафился. Просто модераторам политических процессов в России понадобилась подходящая площадка для решения своих задач в отдельно взятом регионе. Результаты предстоящих сентябрьских довыборов в СГД дадут первому заместителю Администрации президента РФ Сергею Кириенко весомые аргументы для возможности оценки общего политического положения в Самарской обл. спустя год после избирательных кампаний в сентябре 2018 г.

Сегодня фракция КПРФ в СГД всего 5 человек. Поэтому появление в СГД по итогам довыборов дополнительных двух или даже пяти выдвиженцев от КПРФ мало что даст для радикального влияния на работу заксобрания. Тем не менее именно эта кампания будет главным индикатором положения дел в регионе. Победа КПРФ в освободившихся округах покажет полную несостоятельность ЕР в Самарской обл. Если же КПРФ и ЕР покажут равные результаты, можно будет рассуждать о том, что ничего страшного не происходит, а имеет место лишь сохранение тренда 2018 г. К тому же при таком раскладе будет не так заметен намечающийся «красный марш» в Новокуйбышевске. Следует полагать, что результаты довыборов будут планироваться исходя из текущей политической ситуации в стране и в регионе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.