Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (698) | 18 февраля 2019г.
 

Драга Кочергина

В Самару высадился политтехнологический десант из Читы

Павел Соколов, Татьяна Федорова

12 февраля официальный орган правительства Самарской обл. сообщил, что новым заместителем руководителя администрации губернатора Самарской обл. — руководителем департамента по связям с общественностью назначен Дмитрий КОЧЕРГИН (на фото). Ранее он возглавлял администрацию Забайкальского края. Считается креатурой Госкорпорации «Ростех». Внедрение Кочергина сделано с прицелом на место руководителя администрации губернатора Самарской обл., в функционал которого традиционно входят вопросы внутренней политики региона. В Забайкальском крае он справился с этим не самым лучшим образом для партии власти. В Самаре у него есть возможность продолжить начатое.

Ушел – пришел

Дмитрий Кочергин родом из Читинской обл. (с 1 марта 2008 г. Забайкальский край). Последнее место работы — руководитель администрации губернатора Забайкальского края в статусе вице-губернатора. С этой должности Кочергин ушел 28 января 2019 г.. «Люди приходят командами, командами и должны уходить. Я считаю, что это нормально», — сказал Кочергин в интервью Информационному агентству (ИА) «Чита.ру». Вот только чьей команды он член? Об этом Кочергин деликатно умолчал.

В одной из своих публикаций 20 марта 2017 г. ИА «Чита.ру» назвало Кочергина «самым юным (36 лет) вице-премьером краевого правительства». В том же материале была сделана попытка «оценить, насколько головокружительным был взлет старшего преподавателя кафедры международного права ЧитГУ (Читинский государственный университет. Прим. ред.), успел ли он стать золотопромышленником и депутатом в полной мере, а также посмотреть на степень знакомства Кочергина с сенатором от Забайкалья (2013-2018 гг. –Прим. ред.) Степаном Жиряковым». Администрацию губернатора Забайкальского края Кочергин возглавил относительно недавно — 25 марта 2016 г. — по личному приглашению врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, назначенной на этот пост президентом РФ Владимиром Путиным после досрочной отставки предыдущего главы региона. 18 сентября 2016 г., в единый день голосования, выдвинутая от партии «Единая Россия» (ЕР) Наталья Жданова одержала победу на досрочных выборах губернатора Забайкальского края. С того момента в Забайкальском крае о Дмитрии Кочергине заговорили как об «архитекторе выборов».

Архитектура провала

Спустя ровно два года по результатам единого дня голосования 9 сентября 2018 г. реализованная Кочергиным «архитектура выборов» в момент уничтожила позиции губернатора Ждановой. В тот день в Забайкальском крае прошли выборы в региональное Законодательное собрание. Итоги голосования по партийным спискам оказались провальными для ЕР — всего 28,31% (предыдущий показатель 43,1%). Победу праздновали в КПРФ (24,65% против предыдущих 13,21%) и ЛДПР (24,56% против предыдущих 13,34%). Плюс почти 9% у партии «Справедливая Россия». Т.е., т.н. парламентская оппозиция суммарно обошла ЕР более чем в два раза!

11 октября 2018 г. губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подала в отставку. «Хочу отметить, что это никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связано и с критикой и нападками на меня... Как всякий живой человек, в чем-то я, возможно, бывала не права. Хотела бы попросить за это прощения», — пояснила свое вполне логичное решение Жданова (https://www./ забайкальский-край.рф/ news/ nataly a-j danova-y a-rabotala-dobrosovestno-i-s- polnoy-otdachey- delala-vse-otmenya- zavisyashchee-v- neprostyh-usloviyah-zabaykalya/).

Очередные досрочные выборы губернатора Забайкальского края пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 г., но уже точно без «архитектуры» Дмитрия Кочергина. В этот день с его наработками будет знакомиться Самарская обл., где должно будет пройти 15 избирательных кампаний муниципального уровня. Крупнейшая из них — выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск. Однако главным его делом, ради которого он и был внедрен в Самарскую обл., может стать подготовка к проведению в 2021 г. выборов в Самарскую губернскую думу (СГД, законодательное собрание региона) и в Госдуму на территории Самарской обл. Руководству Самарского регионального отделения (СРО) ЕР самое время насторожиться: а что если истинные кураторы десантирования Кочергина решили повторить забайкальский успех КПРФ образца 2018 г. в Самаре, но уже в 2021 г. на выборах в СГД и Госдуму?

Золото госкорпорации

Дмитрий Кочергин (1980 г. р.) в 2002 г. окончил Читинский государственный технический университет (позже был преобразован в ЧитГУ, сегодня ЗабГУ) по специальности «юриспруденция». В 2005 г. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре национальной безопасности защитил кандидатскую диссертацию по теме «Правовое регулирование деятельности органов государственной власти Читинской обл. в сфере обеспечения социально-экономической безопасности». С 2005 по 2006 г. продолжал работать в ЧитГУ в должности старшего преподавателя, а затем доцента кафедры международного права и международных отношений. Возглавлял Читинское отделение Российского Союза Молодежи. В 2006 г. был назначен на должность консультанта в Управление государственной службы и кадров администрации Читинской обл., а в 2008 г. — на должность начальника отдела государственной службы Управления государственной службы и кадров администрации Читинской обл. В период 2009-2014 гг. — руководитель исполнительного комитета Забайкальского регионального отделения (ЗРО) партии ЕР. 2013-2016 гг. — депутат Законодательного собрания Забайкальского края от ЕР. В 2016 г. к диссертации Кочергина у руководителя и основателя Вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрея Заякина возникли вопросы с намеком на плагиат (https://zab. ru/news/ 95575_zayakin_o_dissertacii_ kochergina_nelzya_ byt_nemnogo_plagiatorom).

Исполком ЗРО ЕР кандидат юридических наук Дмитрий Кочергин возглавил в 2009 г. по личному предложению секретаря политсовета ЗРО ЕР Степана Жирякова. На протяжении ряда лет Жиряков возглавлял предприятия золотодобывающей отрасли (ОАО «Забайкалзолото», ООО «Горно-обогатительный комбинат «Дарасунзолото», ООО «Дарасунский рудник», ООО «Руссдрагмет»). 3 декабря 2018 г. Жиряков назначен советником генерального директора АО «Атомредметзолото» — уранового холдинга Государственной корпорации «Росатом», дружественной Ростеху структуры. Тесные контакты бывшего главы Росатома (2015-2016 гг.) Сергея Кириенко (нынешнего первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ, отвечающего за вопросы внутренней политики в стране) и гендиректора Ростеха Сергея Чемезова — лишнее тому подтверждение (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16). Еще в советские годы на территории Читинской обл. были открыты крупнейшие в мире залежи урана.

В феврале 2015 г. Дмитрий Кочергин возглавил представительство ООО «Мангазея Золото» в Чите. Через несколько месяцев он стал гендиректором этого общества. ООО «Мангазея Золото» — управляет всеми предприятиями Группы компаний (ГК) «Мангазея», которые осуществляют работы по геологоразведке и добыче золота в Забайкальском крае.

У ГК «Мангазея» достаточно тесные деловые отношения с Ростехом. Еще в марте 2015 г. на официальном сайте ГК «Мангазея» было объявлено, что ООО «РТ-Глобальные ресурсы» (дочерняя компания Ростеха) и ГК «Мангазея» создадут совместное золотодобывающее предприятие в Забайкальском крае: «Соответствующая договоренность была достигнута между гендиректором «РТ-Глобальные ресурсы» Андреем Коробовым и руководителем ГК «Мангазея» Сергеем Янчуковым. По словам Сергея Янчукова, в ближайшее время будет зарегистрирована золотодобывающая компания — АО «Могочинская горнорудная компания», в которой 25% плюс 1 акция будут принадлежать «РТ-Глобальные ресурсы», а 75% минус 1 акция — ГК «Мангазея» (https://mangazeya.ru/blog/archives/new s/rt-globalnye-resursy-dochernyaya-kom).

ООО «РТ-Глобальные ресурсы» является стопроцентной дочерней структурой Ростеха, созданной для реализации сырьевых и сопутствующих инфраструктурных проектов в России и за рубежом.

С назначением Кочергина в Самаре впору открывать представительство Забайкальского землячества, по аналогии с иркутским, где председательствует глава Ростеха Сергей Чемезов. Забайкальский край — одна из вотчин Чемезова. Причем такая же близкая и понятная для него, как и соседняя Иркутская обл.

До появления в Самаре Дмитрия Кочергина активно обсуждалась информация, что департамент по связям с общественностью администрации губернатора Самарской обл. может возглавить депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Ирина Кочуева. В ходе последних избирательных кампаний в Самарской обл. она работала в тесном взаимодействии с первым заместителем руководителя администрации губернатора Самарской обл. Виктором Кузнецовым. Ни ее, ни его нельзя назвать людьми, близкими Ростеху. Похоже, с появлением Кочергина им предстоит испытать серьезную конкуренцию. Вполне возможно, что функционеры администрации губернатора начали испытывать проблемы с позиционированием еще осенью 2018 г., когда в «белом доме» появилась информация о скором прибытии нового специалиста по внутренней политике из Читы.

Предстоящие события могут удивить самых искушенных наблюдателей. В Ростехе умеют хранить политические яйца в разных корзинах. Феномен того же депутата Госдумы РФ от КПРФ Леонида Калашникова — достойный тому пример (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). Родная для Чемезова Иркутская обл. уже стала официальным регионом КПРФ. Похоже, Самарскую обл., словно усилиями мощной незримой драги, потянули в том же направлении.