Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (696) | 4 февраля 2019г.
 

В ситуации цугцванга

Уступки «Газпрому» ставят компании Аветисяна перед нелегким выбором

Егор Кошеров

24 января основному стокхолдеру ООО «Среднемлжская газовая компания» (СВГК) и ОАО «Самарагаз» Владимиру АВЕТИСЯНУ пришлось согласиться с «предложением», предъявленным в Санкт-Петербурге первыми лицами Группы «Газпром». 30 января его сын — председатель правления СВГК Иван АВЕТИСЯН (на фото) — объявил, что сбор абонплатежей за газ отходит в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС). В противовес ему генеральный директор ГМС Андрей КИСЛОВ, давний соратник Аветисяна-старшего, пояснил, что за обслуживание газового оборудования жители пока продолжат платить в СВГК. Похоже, стороны загнали себя в ситуацию взаимного цугцванга.

Замена сборщика

Публично о санкт-петербургской встрече «генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева и учредителя СВГК Владимира Аветисяна» было объявлено 29 января, на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД). Депутат СГД и по совместительству гендиректор ГМС Андрей Кислов сообщил о достижении договоренностей между сторонами так: «За газ с января жители должны платить нашей компании (ГМС. –Прим. ред.). Цена на газ не изменится, цена на услуги по транспортировке, обслуживанию оборудования не изменится. Если не ошибаюсь, 312 млн — цена посреднических услуг. Она заложена в цену на газ».

Правда, Кислов тут же оговорился, пояснив, что ГМС «готов собирать плату по существующему тарифу и перечислять средства СВГК и Самарагазу за их услуги, только если не будет раздельных квитанций».

30 января тема сдачи Владимиром Аветисяном позиций «Газпрому» получила развитие на пресс-конференции с участием все того же Кислова и председателя правления СВГК Ивана Аветисяна. С речью о «капитуляции» выступил Аветисян-младший: «Чтобы упростить для потребителей переход на новый порядок оплаты газа, СВГК и Самарагаз готовы оказать ООО «Газпром межрегионгаз Самара» всю необходимую поддержку. В ближайшее время мы передадим нашим коллегам весь необходимый объем данных, готовы рассмотреть вопросы использования существующей у нас сети клиентских офисов, а также проработать вопрос перевода части персонала в состав коллектива «Газпром межрегионгаз Самара». Отметим здесь ключевую фразу — «в ближайшее время», но вернемся к ней позже. Далее Андрей Кислов великодушно добавил: «Приглашаем всех абонентов обратиться в нашу компанию за оформлением новых договоров газоснабжения. Приглашаем и сотрудников Самарагаза, и СВГК, которые занимались вопросами расчетов с физическими лицами, рассмотреть возможности перехода в «Газпром межрегионгаз Самара».

Таким образом, стороны подтвердили, что с 1 января расчеты за поставку газа физическим лицам становятся прерогативой ГМС — организации-поставщика газа. Оплата газопотребления за январь и далее должна производиться по квитанциям ГМС. Но на дворе уже февраль, а договоры у подавляющей массы абонентов старые (с СВГК или с Самарагазом). И это серьезная проблема. Между тем оплата услуги обслуживания внутридомового газового оборудования будет вестись по квитанциям СВГК и Самарагаза — специализированных организаций. В связи с урегулированием разногласий стороны, как было пояснено, «отказываются от взаимных претензий и отзывают поданные судебные иски и заявления в надзорные органы».

В тот же день, 30 января, председатель правления СВГК Иван Аветисян и гендиректор Самарагаза Александр Сапрыкин организовали от имени своих компаний рассылку информационных писем в адрес глав муниципальных образований Самарской обл. (см. справку). В них они продублировали изложенные на пресс-конференции сведения, обратив особое внимание, что квитанции за газ от СВГК и Самарагаза рассылаться с января 2019 г. не будут. «В целях стабилизации социальной обстановки» авторы писем просили глав муниципалитетов оказать содействие по соответствующему информированию населения Самарской обл. Здесь стоит отметить, что «просить глав муниципалитетов» никогда не входило в практику местных газовиков. Скорее все было наоборот. Но сегодня их, видимо, припекло. Или они просто нашли способ как поделить ответственность.

Но главы муниципалитетов не лыком шиты. Большие сомнения в том, что многие из них ринутся по собственной доброй воле влезать в этот газовый конфликт. Ведь если они по собственной инициативе распространят эту информацию, то в дальнейшем в границах подконтрольных территорий уже им придется нести личную ответственность перед населением и перед газовиками.

Переформатирование на бегу

Напомним, незадолго до публичной «капитуляции» СВГК и Самарагаза ГМС обращался в суд с требованием расторгнуть с ними договоры на совершение ряда действий, в т.ч. прием платежей от населения. Внезапное решение ГМС отозвать иски де-юре продлит действие прежних агентских договоров, поскольку первая инстанция отказалась признавать их расторгнутыми. То же самое можно сказать о последствиях отзыва исков со стороны СВГК и Самарагаза к ГМС. Они требовали признать агентские договоры с поставщиками заключенными и пролонгированными на 2019 г., к тому же успели пожаловаться на контрагента в УФАС по Самарской обл. (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19).

С учетом обоюдных намерений отозвать иски возникают сомнения в законности и неоспоримости действий, которые сейчас наспех производятся внутри новой, предложенной Владимиру Аветисяну со стороны «Газпрома» системы отношений между поставщиком газа, его транспортировщиками и потребителями. Речь, в частности, об осуществлении субъектами в лице ГМС, СВГК и Самарагаза манипуляций со вносимыми абонентами деньгами в период с декабря 2018 г. по январь 2019 г. Волей «Газпрома» авансовые платежи за газ, перечисленные жителями области до 1 января в адрес СВГК и Самарагаза, по утверждению Ивана Аветисяна, уже переведены в ГМС. При этом необходимые технические, юридические и корпоративные процедуры заблаговременно реализованы не были. Да и кто бы этим занимался, ведь вплоть до конца января стороны воевали в суде и в УФАС. Отсюда следует, что оформленные на бумаге основания для приема платежей населения в свою пользу у ГМС отсутствуют. И похоже, могут отсутствовать еще не один месяц.

Также вызывают вопросы основания, на которых СВГК и Самарагаз передают в ГМС персональные данные абонентов и перечисляют их платежи, сделанные авансом. Роскомнадзору впору заняться проверкой законности этих действий. Ситуацию осложняет еще и то, что о постепенном переходе на новую, пока не задокументированную схему расчетов стороны неловко объявили уже после рассылки первых квитанций на оплату газа по новым реквизитам и в пользу другого юридического лица. Работа ГМС в режиме форс-мажора и без полного пакета договоров на руку СВГК и Самарагазу. Они в случае возникновения проблем с газоснабжением могут сослаться на то, что хотели провести переходный период качественно, но их сильно торопили. И, воспользовавшись замешательством, попытаться вернуться к старой схеме платежей. Временно.

Однако сценарий с арестом на минувшей неделе сенатора Совета Федерации РФ Рауфа Арашукова и его отца, «газового короля Северного Кавказа» Рауля Арашукова, по подозрению в причинении «Газпрому» ущерба на 30 млрд р. намекает, что бенефициару СВГК и Самарагаза лучше не заниматься реваншизмом. Расшить зашедшие в тупик правоотношения между хозяйствующими субъектами, скорее всего, поможет лишь мировое соглашение. Именно мировое соглашение, а не обоюдный отзыв исковых заявлений. Причем исключительно на условиях, продиктованных «Газпромом». Это означает, что Аветисяна-старшего вновь должны будут вызвать к Кириллу Селезневу. Помимо материальных потерь это грозит для СВГК и Самарагаза серьезными рисками. Главное, чтобы не как у Арашуковых.

Транспортировочный стопор

Помимо изъятия у СВГК и Самарагаза прав по сбору средств за поставку газа представители «Газпрома» в ходе встречи в Санкт-Петербурге догрузили самарских оппонентов задачами повышения надежности и экономической эффективности газо- распределительного комплекса Самарской обл. Надежности и эффективности от бизнеса Аветисянов ждут в зоне их ответственности: в обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) и транспортировке газа по собственным газотранспортным сетям.

Логично, что без повышения тарифов сделать это будет проблематично. Точнее — себе в убыток. Тарифы на ВДГО и ВКГО регулирует региональный государственный орган исполнительной власти в лице министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. (минэнерго). Не учесть повышение НДС с 18 до 20% Минэнерго просто не сможет. О чем, кстати, было заявлено в ходе пресс-конференции 30 января. Причем данное заявление уже противоречило ранее озвученному Андреем Кисловым 29 января в СГД тезису, что цена на газ, цена на обслуживание оборудования не изменится (!).

Серьезные сомнения существуют и по части оставления на прежнем уровне тарифа за транспортировку газа до конечного потребителя. Стоимость услуг транспортировки, согласно Кислову, заложена в цену на газ и составляет 312 млн р. Министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Марков, вторя Кислову, пояснил, что тариф на транспортировку не вырастет, а СВГК продолжит получать деньги за транспортировку от «Газпрома». Однако когда ГМС полностью, в т.ч. юридически, замкнет на себя платежи за потребляемый газ, судя по всему, ничто не помешает ему снять с себя обязанность по оплате транспортировки. Обоснование может найтись простое: «Чтобы стоимость самого газа в квитанциях не выросла».

Позиция ГМС выгодна тем, что держателям сетей (СВГК и Самарагаз) по закону все равно придется обеспечивать доставку ресурса до потребителей, не препятствуя ей и не ограничивая подачу. В деле газоснабжения важен принцип бесперебойности и непрерывности, невзирая ни на какие сложности. С кого удерживать компенсацию за транзит, вопрос очень болезненный. С «Газпрома», видимо, мало что взыщешь. Если же переложить обязанность по оплате транспортировки на абонентов, может подняться бунт.

Когда платежи с населения в пользу поставщика ГМС собирали независимые агенты СВГК и Самарагаз с их разветвленной сетью офисов по обслуживанию клиентов, то деньги на обслуживание принадлежащих им газораспределительных сетей среднего и низкого давления (по сути, на обеспечение транспортировки), они извлекали из розничной цены за 1 куб. м газа. Эту цену регулятор утверждал для «Газпрома», учитывая в ее составе т.н. снабженческо-сбытовые услуги поставщика и расходы транспортировщика.

С переходом права на сбор платежей с физлиц в пользу ГМС розничная цена на газ в теории должна будет приблизиться к оптовой цене, учитывающей лишь расходы по добыче газа и его транспортировке по магистральным газопроводам. Сверху ГМС может добиться удержания платы, например, за снабженческо-сбытовые услуги. А может запросить и надбавку за транспортировку. Чисто для своих нужд. Таким образом, розничный тариф, который утвердят для ГМС, скорее всего, будет не ниже прежнего, но его расщепление рискует пойти уже без участия СВГК и Самарагаза.

Либо, как вариант, с существенным ухудшением ключевых условий договоров на транспортировку газа (транзитных ставок). Вплоть до того, что денег на обслуживание сетей среднего и низкого давления у СВГК и Самарагаза станет катастрофически не хватать. Ведь что такое 312 млн р. посреднической комиссии для СВГК? Так, пару труб покрасить (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18). А где взять остальное?

Перед Владимиром Аветисяном возникает два пути. Первый -полностью признать доминирование «Газпрома» и отдать ему сети по более-менее адекватной цене, пока рядом не проложили сети-дублеры (см. «Хронограф» №25 (677) от 03.09.18) или не замаячил призрак семьи Арашуковых. Второй — попытаться пролоббировать установку отдельного тарифа для СВГК и Самарагаза на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям до конечного потребителя. Туда же включить стоимость работ по ремонту и обслуживанию труб. Как правило, подобный тариф применяется дифференцированно по группам конечных потребителей. Но можно принять и его усредненный размер.

При этом оба варианта имеют огромный потенциал социальной напряженности. Так, дифференцированный подход к расчету тарифа на транспортировку газа населению однозначно приведет к удорожанию этой услуги для сельских жителей по сравнению с ее стоимостью для «физиков», живущих в городах. Усредненный тариф создаст эффект перекрестного субсидирования, когда граждане из города своими платежами будут компенсировать то, что не захотят оплачивать сельчане.

Каждый случай грозит нарушить и без того хрупкое социальное равновесие и политическую стабильность в регионе. Понятно, что в таких обстоятельствах далеко не каждое министерство решится на расчет и утверждение экономически обоснованного для заказчика тарифа.

Но есть еще один вариант. Он немного экстремальный, но вполне реализуемый. Это ставка на то, что руководство «Газпрома», отфиксировав победу над своими самарскими оппонентами, переключится на проблемы других регионов. Проще говоря, на время забудет про Самарскую обл. Вот здесь то и даст о себе знать хитрый ход с обоюдным отзывом исковых заявлений. И та самая фраза Ивана Аветисяна про «ближайшее время» может стать, образно говоря, краеугольным камнем для продолжения работы по старой схеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Справка:

Письмо (от 30.01.19) главам муниципальных образований Самарской обл. от Ивана Аветисяна и Александра Сапрыкина:

Уважаемые коллеги!

В дополнение к ранее направленным обращениям настоящим письмом уведомляем о достижении договоренностей между ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ООО «Средневолжская газовая компания» и ОАО «Самарагаз» относительно порядка сбора платежей за газ с населения на территории Самарской обл.

В том числе стороны пришли к соглашению, что с 1 января 2019 г. договорные обязательства по поставке природного газа физическим лицам будет нести ООО «Газпром межрегионгаз Самара». В связи с исчерпанием разногласий стороны отказываются от взаимных претензий и отзывают поданные судебные иски.

Таким образом, с января 2019 г. оплата газопотребления будет производиться по квитанциям ООО «Газпром межрегионгаз Самара», а оплата услуги обслуживания внутридомового газового оборудования — по квитанциям ООО «СВГК» и ОАО «Самарагаз». При этом квитанции за газ от ООО «СВГК» и ОАО «Самарагаз» рассылаться не будут.

С учетом изложенного в целях стабилизации социальной обстановки просим вас оказать содействие по соответствующему информированию населения Самарской обл.

Председатель правления ООО «СВГК» И.В. Аветисян Генеральный директор ОАО «Самарагаз» А.В. Сапрыкин