Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (686) | 6 ноября 2018г.
 

Друзья в погонах

Дали рабочим «ВолгоПродМонтажа» понять, кто для Хузина важнее

Андрей Неретин

Прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию об очередных нарушениях трудового законодательства в ООО «ВолгоПродМонтаж». Предприятие, которое еще совсем недавно выполняло заказы по монтажу металлоконструкций на стадионе «Самара Арена», вновь не рассчиталось в срок со своими работниками. Принято считать, что неформальным бенефициаром организации является заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «ВолгоПродМонтаж», депутат Думы г.о. Самара Ривгат ХУЗИН. Удивительно, что, пока рабочие на предприятии дожидаются выплаты честно заработанной зарплаты, депутат транжирит средства на организацию праздников силовикам.

«ВолгоПродМонтаж» в очередной раз задержал выплату заработной платы своим сотрудникам. Нарушение трудового законодательства стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования. «Прокуратурой Кировского р-на г. Самары проведена проверка соблюдения ООО «ВолгоПродМонтаж» требований трудового законодательства... Установлено, что... «ВолгоПродМонтаж» своевременно не выплатило заработную плату за июнь 2018 г. 178 сотрудникам в общем размере 380 тыс. р. Аванс за июнь был выплачен не 29 июня 2018 г., а лишь 10 июля 2018 г. В связи с выявленным нарушением прокуратурой района в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Директор предприятия по результатам прокурорской проверки постановлением Государственной инспекции труда в Самарской обл. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.б ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), в виде штрафа в размере 10 тыс. р.», — сообщается на официальном сайте прокуратуры (http://www.samproc.ru/ news/news.php? ELEMENT_ID=20276).

В данный момент в Самаре функционирует два юридических лица с наименованием ООО «ВолгоПродМонтаж». Одно из них было образовано в 1992 г. (ИНН 6312142121), а второе — в 2011 г. (ИНН6319737760).

Однако на деле они представляют единую производственную платформу с местонахождением в Кировском р-не Самары (ул. Елизарова, 103). До недавнего времени бизнес «ВолгоПродМонтажа» находился под контролем депутата самарской гордумы Ривгата Хузина и его многочисленных родственников. В числе учредителей и руководителей в обоих юрлицах успели побывать его брат Талгат Хузин и их мать Назия Хузина. Однако после того, как в прошлом году «ВолгоПродМонтаж» попал под пристальный надзор трудовой инспекции за невыплату заработной платы сотрудникам предприятия, родственники депутата поспешили выйти из участия в руководстве организации. Их места заняли малоприметные лица. Остался лишь сам Ривгат Хузин в статусе заместителя генерального директора по общим вопросам.

В 2016-2017 гг. «ВолгоПродМонтаж» неоднократно допускал несвоевременную выплату заработной платы работникам предприятия. Данные обстоятельства вскрывались по результатам проверок, которые проводила Государственная инспекция труда в Самарской обл., в т.ч. и на основании обращений и публикаций Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Юридические лица и руководители предприятия привлекались за это к административной ответственности (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17; №21 (631) от 03.07.17). В конечном итоге Ривгат Хузин вынужден был публично признать факты несвоевременной выплаты заработной платы на предприятии (см. «Хронограф» №23 (633) от 17.07.17).

Впрочем, Ривгат Хузин, похоже, не слишком сильно обеспокоен проблемой невыплат заработной платы сотрудникам предприятия. По всей видимости, у него совершенно иные приоритеты. В то время пока рабочие строительной компании, как говорится, сидели на голодном пайке, Хузин сыпал деньгами направо и налево. Так, 1 августа руководство администрации Елховского р-на выразило ему благодарность «за оперативное реагирование и оказание помощи» по восстановлению подачи воды в с. Теплый Стан, где в результате пожара пострадала водонапорная башня. Более того, 2 августа по инициативе Хузина был организован и проведен праздник для сотрудников МВД, приуроченный ко Дню воздушно-десантных войск.

В мероприятии принимали участие заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Алексей Зеленов, председатель общественной организации «Боевое братство», депутат гордумы Андрей Мастерков, кадеты Кадетского корпуса, сотрудники полиции и Росгвардии, в разные годы служившие в ВДВ.

Получается, вместо того, чтобы решать вопрос по выплате заработной платы сотрудникам предприятия, Ривгат Хузин тратит время и ресурсы на реализацию показных проектов. Такие, как восстановление водонапорной башни в сельском поселении и организация праздника силовикам. Последнее, следует полагать, особенно значимо. Видимо, прикармливая Росгвардию и полицию, Ривгат Хузин тем самым обеспечивает лояльность силовых ведомств по отношению к себе. Наверное, в его положении это более важная задача. А 178 сотрудников предприятия, видимо, могут какое-то время посидеть без зарплаты.

Комментарии

Ривгат ХУЗИН, депутат Думы г.о. Самара

- Относительно задержки заработной платы в ООО «ВолгоПродМонтаж» могу сообщить, что указанная задержка была выявлена в ООО «ВолгоПродМонтаж», ИНН 6319737760, где я трудовую деятельность не осуществляю... По имеющейся у меня информации, указанная Вами задержка касается выплаты работникам аванса, которую выплатили не 29 июня, а 10 июля, а саму заработную плату общество выплатило к установленному сроку 15 июля, т.е. без задержки. После случая задержки выплаты заработной платы в ООО «ВолгоПродМонтаж» в 2017 г. более таких задержек выплат мне не известно. Задержка выплаты аванса в июне 2018 г. в ООО «ВолгоПродМонтаж» ИНН 6319737760 скорее произошла из-за задержки расчетов с предприятием со стороны заказчиков работ. Административный штраф был наложен на директора ООО «ВолгоПродМонтаж», ИНН 6319737760, Ильина А.Н.