Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Хузин сознался

Депутат перестал отрицать нарушение трудовых прав на своем предприятии

Егор Кошеров

Депутат Думы г.о. Самара, заместитель генерального директора ООО «ВолгоПродМонтаж» (ВПМ) Ривгат ХУЗИН признал наличие проблем с выплатой заработной платы на его предприятии. Он известил редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» об этом после того, как Государственная инспекция труда в Самарской обл. (ГИТ) в ходе внеплановой проверки выявила нарушения трудового законодательства и привлекла виновных к административной ответственности. Как оказалось, на предприятии депутата отстоять права работников удалось только после вмешательства ОАЕ «Хронограф».

Депутату гордумы Самары Ривгату Хузину пришлось признать факты нарушения трудового законодательства в своем семейном бизнесе. «Факт задержки выплаты заработной платы, выявленный в результате проверки Государственной инспекцией труда по Самарской обл. в ООО «ВолгоПродМонтаж», принят во внимание. Руководством предприятия проведены мероприятия по обеспечению контроля за своевременностью выплаты работникам заработной платы», — сообщил в своем официальном письме Ривгат Хузин.

Необходимо напомнить, что основанием для проведения внеплановой проверки стал сигнал ОАЕ «Хронограф» в ГИТ по вопросу соблюдения трудовых прав работников в компаниях, которыми управляет клан Ривгата Хузина.

В частности, речь шла о двух организациях — ООО «ВПМ» и ООО «Управление механизации №1», владельцами которых были или по сей день значатся родственники депутата. Проверка проводилась в период с 2 по 31 мая 2017 г. По результатам проверки указанным организациям были выданы предписания о выплате работникам денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ. «Лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к административной ответственности в виде штрафа», — доложила о результатах проверки главный государственный инспектор труда Юлия Кривенцова (см. «Хронограф» №21 (631) от 03.07.17).

Примечательно, что изначально заместитель генерального директора ВПМ по общим вопросам даже не замечал, что кто-то из работников его предприятия вовремя не получил зарплату. Отвечая в мае на редакционный запрос, Ривгат Хузин отрицал наличие данной проблемы. «По моим сведениям, задолженности по выплатам заработной платы работникам организации, в которой я работаю, нет», — сообщал Хузин (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Теперь же выяснилось, что вопросы к нему у ОАЕ «Хронограф» появились отнюдь не на пустом месте. В итоге руководству ВПМ пришлось принимать меры в целях обеспечения своевременной выплаты заработной платы.

Странно, что для того, чтобы руководители предприятия смогли разобраться с этой проблемой, потребовалось вмешательство ГИТ и редакции ОАЕ «Хронограф», которая вывела этот вопрос в публичную плоскость. Что мешало руководству предприятия оперативно разобраться в ситуации по выплате заработной платы — не понятно. Также следует обратить внимание, что Ривгат Хузин — это не обычный топ-менеджер компании. Это депутат, член партии «Единая Россия» (ЕР), который должен прилагать все усилия, чтобы оправдывать доверие избирателей и доверие, которое ему было оказано со стороны партии ЕР.

Разумеется, как политик и как член Общественного совета при ГУ МВД по Самарской обл. Ривгат Хузин, следуя своему долгу, мог бы и сам озаботиться вопросом исполнения трудового законодательства в связи с поступившей на его имя информацией. В результате эту работу выполнили совсем другие общественные институты. В частности, немаловажную роль сыграл ОАЕ «Хронограф», который своим примером показал, как СМИ помогают решать социальные проблемы. Следует полагать, что депутату Хузину удалось убедиться в эффективности данной работы.