Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Прямилов — Хасаев:

В одной упряжке

Егор Кошеров

До 1 ноября в Самарскую губернскую думу должен быть внесен законопроект о бюджете-2019. Предстоит увидеть расходные обязательства по всем направлениям Национальных проектов, в рамках которых регион рассчитывает получить в 2019 г. средства из федерального бюджета. О тонкостях процесса будет докладывать т.н. твиттер-министр управления финансами Андрей ПРЯМИЛОВ (постановление о его назначении до сих пор не опубликовано). Перед утверждением бюджет детально рассматривается на комитете СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике под руководством Габибуллы ХАСАЕВА. Прямилов и Хасаев давно знакомы с интересами бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Но именно сегодня, в канун принятия бюджета -2019, они, образно выражаясь, впервые оказались в одной упряжке.

Факты

24 сентября депутаты СГД приняли очередные изменения в бюджет текущего года. Выступая перед депутатами в СГД, Андрей Прямилов сообщил, что в оставшийся период предлагается увеличить доходную и расходную часть регионального бюджета на 876,3 млн р. Существенную часть средств — 513 млн р. пустили на погашение задолженности муниципальных предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. По ходу доклада у депутатов возникло много вопросов. После чего председатель профильного комитета Габибулла Хасаев с воодушевлением сообщил, что комитет рекомендует принять законопроект в двух чтениях. Было похоже, что вопросов к Прямилову не было только у Хасаева.

Андрея Прямилова считают человеком, близким губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову. На примере Прямилова можно увидеть, как строитель превратился в финансиста. Трудовую деятельность Прямилов начал в тресте «Волгастальмонтаж», где с 1983 г. по 1986 г. работал в должности мастера Астраханского, а затем Волгоградского управлений треста. В сентябре 1992 г. был принят в Государственную налоговую инспекцию по Ленинскому р-ну г. Самары, где работал в должности налогового инспектора, старшего налогового инспектора, начальника отдела. С 1996 г. до 2000 г. занимал должность заместителя директора департамента финансов администрации Самарской обл. Далее был управляющим филиала ОАО «Коммерческий банк «Солидарность». С 2002 по 2006 г. -заместитель генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), по совместительству — генеральный директор ООО «Самараоблгаз». Именно там он сблизился с Дмитрием Азаровым, который в период 2001-2006 гг. занимал должность генерального директора СВГК. Далее вслед за Азаровым Прямилов перебрался в 2006 г. сначала в мэрию Самары, а затем в 2008 г. в министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. В 2010 г. после избрания Азарова мэром Самары Прямилов вновь вернулся в мэрию Самары. До 2015 г. — руководитель департамента финансов администрации Самары. После того как Азаров был назначен сенатором в Совфед, Прямилов во второй раз покинул мэрию Самары. На должность врио министра управления финансов Прямилов был назначен в октябре 2017 г. Де-факто Андрей Прямилов избавился от приставки «врио» 1 октября 2018 г. (см. «Хронограф» №30 (683) от 8.10.18), однако официального опубликования постановления губернатора о его назначении на пост министра не было. Ст. 9 закона Самарской обл. №3-ГД от 10 мая 1995 г. (в ред. от 12 апреля 2018 г.) «О порядке опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов Самарской обл.» гласит: «Законы и другие нормативные правовые акты вступают в силу по истечении десяти дней после их официального опубликования...». Поэтому де-юре его сложно назвать полноценным министром.

Биография Габибуллы Хасаева растиражирована местными глянцевыми журналами. Кроме того, что Хасаев занимает должность и.о. ректора ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ), возглавляет комитет в СГД, он также еще руководит Самарским отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО). По какой причине у заслуженного экономиста России вдруг проснулась тяга к географии, ответ очевиден. Председателем попечительского совета РГО является президент РФ Владимир Путин, а президент РГО — министр обороны РФ Сергей Шойгу. Также в попечительский совет входят председатель Совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, президент АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев, руководитель Администрации президента РФ Антон Вайно и даже правящий князь Монако Альбера II. Для Хасаева это более чем достойная компания.

Мифы

Уже более двух лет Габибулла Хасаев и.о. ректора СГЭУ. Напомним, что в ноябре 2016 г. в СГЭУ должны состояться выборы ректора. Согласно ст. 20 ФЗ №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», к избранию на должность ректора допускаются кандидаты в возрасте не старше 65 лет. Хасаев родился 2 апреля 1951 г., в осенних выборах он уже не мог принять участия. Тем не менее 4 апреля 2016 г. министр образования и науки РФ (2012-2016 гг.) Дмитрий Ливанов подписал приказ о назначении Габибуллы Хасаева и.о. ректора СГЭУ. В итоге процедуру с выборами и сопутствующее ей возрастное ограничение удалось обойти.

Мифотворцы сочли это знаком того, что Хасаева решили оставить в вузе на неограниченный срок. Хотя с другой стороны, статус и.о. ректора может быть прерван в любой момент. Главное, чтобы «достойный» занять пост ректора нашелся. Отметим, что до настоящего момента, несмотря на неоднократную смену главы минобра РФ, выборы в СГЭУ так и не назначены. По мнению мифотворцев, к этому немало усилий прилагает сам Хасаев (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16).

Согласно раскрытым доходам за 2017г., Габибулла Хасаев заработал 8,18 млн р., в его собственности земельные участки, дом и 4 квартиры. У Хасаева два сына — Рустам и Сергей. Рустам Хасаев является президентом Самарской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» (председателем попечительского совета этой организации является Владимир Аветисян, основатель ВПГ). Также Рустам Хасаев возглавляет отделение «Самарское» ПАО «Самараэнерго». Младший сын – Сергей Хасаев пошел в науку, стал кандидатом экономических наук. Его научный труд назывался «Трудовой потенциал Самарской обл.: его тендерные и возрастные особенности». Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук. В 2011 г. информация о Сергее Хасаеве была связана с его назначением на должность заместителя председателя ООО «Волжский социальный банк» (ВСБ).

Мифотворцы вспоминают, что назначение сына в ВСБ по времени совпало с согласием отца добровольно покинуть должность министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. В январе 2014 г. ВСБ признали банкротом и открыли конкурсное производство. Впрочем, и сам Габибулла Хасаев был задействован в банковской сфере. В феврале 2018 г., по официальной информации, он состоял в совете директоров ООО «АктивКапитал Банк». Как известно, на данный момент банк тоже банкрот (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18).

Мифотворцы считают Прямилова управленцем из числа личного кадрового резерва Азарова. При этом отмечают, что в случае острой необходимости Прямилов умеет переубедить своего шефа принять непопулярное решение, которое могло бы противоречить его же недавним высказываниям. К примеру, перед майским заседанием правительства были раскрыты условия эмиссии и обращения государственных облигаций Самарской обл. 2018 г. в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Формально документ вышел из-под пера врио министра управления финансами Андрея Прямилова. Из его содержания следует, что по состоянию на 1 января 2018 г. суммарная величина госдолга Самарской обл. составляла почти 64,4 млрд р. Выпуск новых облигаций привел бы к росту этого показателя. Хотя еще в конце 2017 г. глава региона Дмитрий Азаров поставил перед министерством управления финансами задачу — сократить объем рыночного долга региона и расходы на его обслуживание.

Прогнозы

Работа над бюджетом Самарской обл. синхронизируется с аналогичным процессом федерального уровня. Руководить этим процессом в регионе в силу своих полномочий будут Прямилов и Хасаев. Однако в этом году задача будет усложнена. Внесение бюджета РФ в Госдуму на 2019 г. совпало с началом публичного обсуждения Национальных проектов, которые были инициированы на основе указа президента РФ Владимира Путина №204 от 7 мая 2018 г. Всего их 12, срок реализации -2024 г., совокупный объем финансирования — 25 трлн р., из них 8 трлн р. требуется изыскать в виде ресурсов инвесторов в формате государственно-частного партнерства.

Максимальная вовлеченность региона в реализацию Национальных проектов сулит ему серьезный прирост доходной части бюджета. Для бюджета Самарской обл. при его долговой загруженности это крайне актуально. Причем Азаров стремительно включился в процесс. «Правительство Самарской обл. своевременно, до 12 июля, подало заявки, я их лично подписал, и по каждому министерству, по каждому направлению такие заявки поданы, -подчеркнул Дмитрий Азаров. — Теперь предстоит большая совместная работа с каждым министерством федерального правительства по защите этих заявок, по включению их в конкретные программы» (https:// www.samregion.ru/press_center/ events/dmitrij-azarov-samarskaya-oblast-svoevremenno-podala-zayavki-na-uchastie-v-natsionalnyh-proektah).

Однако успех этой работы будет также зависеть и от того, насколько оперативно сумеют отработать Прямилов и Хасаев по проекту бюджета. За каждым из них коллективы, позволяющие быть своим руководителям эффективными или неэффективными. У Прямилова это более управляемая категория лиц, ведь формально депутаты СГД не являются подчиненными Хасаева. Однако и уровень ответственности перед Азаровым у них разный. Прямилов в этом плане более зависим от его настроений, чем Хасаев.

Цитата:

- ...законопроект (о бюджете-2019. — Прим. ред.) будет внесен на рассмотрение СГД в установленные сроки до 1 ноября 2018 г. Процедура принятия решения о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям Самарской обл. регламентирована порядком предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов из областного бюджета местным бюджетам. (Андрей Прямилов в ответе от 24 сентября на запрос ОАЕ «Хронограф»)

- Правительство занимается оптимизацией долговой нагрузки региона. Однако в долговой политике совсем не отражена идея роста инвестиционной привлекательности региона за счет государственного долга. К сожалению, мы находимся в числе глубоких аутсайдеров по этому направлению. А необходимо искать инвестиции именно через механизм государственно-частного партнерства. (Габибулла Хасаев 13 ноября 2017г. на заседании комитета)